Цели:
- формировать целостное видение мира, закономерности его развития;
- формировать коммуникативную компетенцию;
- углубить представление об однородных членах;
- ос-ветить проблемы города; воспитывать толерантность и уважение друг к другу.
Ход урока
Учитель:
- Сегодня мы углубим представление об однородных членах и осветим проблемы большого города.
Дома вы работали с заданием по этой те-ме. Обменяйтесь с соседом по парте тетра-дью, проверьте и напишите замечание или поощрение.
Теоретическая атака:
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как связываются между собой ОЧП?
- Какие члены предложения могут высту-пать в роли однородных?
- Какие определения являются неоднородными?
- Каковы условия постановки знаков препинания?
Учитель:
Однородные члены предложения не существуют без проблем, окружающих нас.
- Какие проблемы города вам известны?
- Раскрывая эти проблемы, давайте выясним роль однородных членов в тексте.
- Найти предложение с однородными членами, выписать.
- Найти предложение с неоднородным определением, выписать.
- Дать характеристику предложений по наличию ОЧП.
- Найти однородные члены и объяснить, почему там стоит двоеточие.
- Прочитать предложения. Итак, решаются некоторые личностные проблемы путём ... общения
Чему учит содержание 8-го слайда? Выписать предложение с ОЧП.
- Решить проблему одиночества можно ...
(встретясь с друзьями ... )
О какой проблеме идёт речь?
(Социальная проблема, одна из них)
Найти предложение с ОЧП.
Какова их роль?
Прочесть предложение, дать характеристи-ку. Какая проблема раскрывается?
Построить схему предложения.
Город, в котором мы живём, один из круп-ных в Украине.
Найти однородные члены в предложении.
Прочитайте текст. О какой проблеме идёт речь? (экологическая)
Найти ОЧП.
Выписать однородные члены и определить проблему города.
Итак, говоря о проблемах города, мы используем ОЧП, которые выражают, прежде всего, гамму чувств, передают динамику ритма жизни, демонстрируют возможность выбора.
Процесс повышения роли городов в развитии общества называется ...
Об этой проблеме пойдёт речь в стихот-ворении ученицы Милы Пельцевой «Мегаполис».
Мы углубили представление об однород-ных членах, осветили проблемы города и решать их не только взрослым, но и нам, школьникам.
Многие нам под силу.
Составить или выписать из газет и жур-налов 5-6 предложений о проблемах горо-да с использованием ОЧП.
Весь материал - в архиве.