Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация по технологии "Моделирование фартука"

Презентация по технологии "Моделирование фартука"

Материал ознакомить учащихся с понятием «моделирование» и профессией модельера, отработать первоначальные навыки приемов моделирования, будет способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы).
11.04.2014

Описание разработки

Цель: Формирование навыков моделирования фартука.

Задачи:

Ознакомить учащихся с понятием «моделирование» и профессией модельера, отработать первоначальные навыки приемов моделирования.

Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы),

Воспитать творческие способности, эстетический вкус, аккуратность и опрятность при работе.

Тип урока: комбинированный.

По завершении урока учащиеся должны: Знать приемы технического и художественного моделирования; уметь применять их на практике.

Методы: информационный, объяснительно - иллюстративный, практический.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная, индивидуально - самостоятельная, самоконтроль.

Оборудование: ножницы, линейка, цветная бумага, клей, лекало, ткань, булавки, аксессуары.

Наглядные пособия: модели фартуков, определения (модель, моделирование, приемы моделирования, модельер - художник)

Ход урока:

 - Здравствуйте, девочки, уважаемые гости, я приветствую вас в творческой мастерской………. .

Слайд:« Для кого – для чего – из чего…» эта формула принадлежит людям одной уникальной профессии. Как вы думаете какой? Сейчас вы просмотрите один фрагмент и попытайтесь сказать, о какой профессии идет речь?

(слайд) Показ моды

И так ваши варианты? (модели)

А чем занимаются модели? ( представляют одежду)

Труд людей каких профессии принимает участие в создании одежды?(художник , модельер, стилист…

Слайд с профессиями –

Слайд: фото модельеров: В. Юдашкин, В. Зайцев.

презентация моделирование фартука

 - Вы знаете кто это? Формула: « Для кого – для чего – из чего…»принадлежит модельерам.

 - (На этом же слайде выходит картинка конструктор лего. ) А это ребята что? (конструктор).

Для чего он используется? - из одних деталей можем создать много разных предметов, либо один, нос разными элементами. А от чего это зависит, то что модельер смоделирует? (От его творчества, художественного вкуса…. )

А какое отношение конструктор имеет к нашему предмету? (мы тоже конструируем ).

Вспомним - что такое конструирование? (Это построение чертежа выкройкиизделия). Что общего между модельерами и конструктором?Создают что? (одежду) (создают модели).

Молодцы! Отсюда, что такое модель?

Слайд модель….

Модель – это…. образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.

Чтобы создать какое либо изделие модельеры используют основные способы…. Какие?

( на доске приклеено слово МОДЕЛИРОВАНИЕ( это и есть тема нашего урока) от него отходит два слова (творческое и техническое) слова отвернуты к доске). Ребята затруднятся ответить т. к. это новая тема. Что мы должны узнать сегодня на нашем уроке? - Это и будет задачей нашего урока – узнать способы моделирования. И мы вернемся к этому позже.

В связи с чем появилось моделирование? (ответы детей)

Значение разнообразия.

Давайте посмотрим друг на друга. Какие мы?

(– Красивые, веселые, грустные… Я подвожу детей к ответу «Разные»)

В чем выражается эта разница? Чем мы отличаемся друг от друга?

(– Прической, чертами лица, цветом волос…одеждой).

Попробуем представить, что было бы, если бы мы все стали похожи друг на друга?

( – Неинтересно…)

Мы выбираем одежду в соответствии со своими представлениями о себе. У каждого человека свой характер, свое настроение, свое отношение к цвету и форме. Летом и зимой мы носим разную одежду. Какую?

(– Теплую, легкую…)

Мы бываем на работе (наша работа – это школа) и дома, на прогулке и на празднике. Будет ли отличаться наша одежда в каждом из этих случаев? Как?

( – Дети высказывают свое мнение о назначении одежды)

Несомненно, мы одеваемся в зависимости от ситуации:

Слайд: Виды одежды :

1. для дома, для прогулки – ходим в бытовой одежде.

2. Для занятий спортом – спортивную одежду,

3. для школы – деловой строгий костюм или специальная одежда

4. еще бывает национальная одежда.

5. на производстве одевают производственную одежду.

6, на праздник мы одеваем торжественную одежду.

Чёрный ящик

Здесь у меня находится элемент одежды - впервые созданный в 16 веке Древнем Египте. Как вы думаете что у меня в ящике? (фартук)

 - Загадка:

 Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье, стирают,

В нем дворники двор

Иногда подметают.

Слайд - история

1. История начинается с Древнего Египта.

Передник был характерной принадлежностью мужской одежды

2. Затем переселяется передник в Западную Азию, а оттуда уже в Европу:

3. Со времен средневековья фартуком пользовались, чтобы прикрыть, защитить платье

XVI веке женский передник стал принадлежностью туалета замужней женщины.

4. С 19 - ого века и до середины 20 - го века белые передники надевали, делая работу по кухне или по дому, в то время как разноцветные фартуки носили, принимая гостей или подавая еду.

5. Различие между простыми и цветными передниками было особенно важно в конце 19 - ого столетия, когда многие начали нанимать слуг.

Слайд Сегодня это кухонный фартук.

В какой ситуации мы надеваем фартук?

( – Во время уборки, приготовления пищи…)

Девочки, а вообще нужен ли нам фартук ? или мы можем обойтись без него? (ответы детей). Наверно в некоторых случаях мы можем обойтись без фартука, но тогда мы не будем соблюдать гигиенические правила и будем мараться и придется часто стирать свою одежду. Поэтому наверно лучше иметь фартук.

А из чего состоит фартук? (основная часть фартука – нижняя часть, верхняя часть фартука - нагрудник, элемент нижней части – карман, еще пояс и бретели. . )

Слайд: фартук по частям (нижняя часть фартука, нагрудник, пояс, бретели)

Молодцы, хорошо. Материал прошлого урока вы усвоили.

 Самый внимательный и благодарный человек тот. Кто сам пережил радость творческих удач и открытий.

 - Сегодня у вас есть возможность попробовать себя в разных профессиях. Предлагаю побывать в роли: художника , модельера, стилиста. Я думаю что вы все в детстве, играли в бумажных кукол наряжали их в разные платьица. иногда вырезали из журналов , а иногда рисовали сами. Играли?

 Чтобы создать какое либо изделие , надо соблюдать ряд основных параметров :

 - Каким должно быть будущее изделие? (Красивым, удобным в эксплуатации, качественным т. е. иметь высокую себестоимость)

Практическая работа:

Вот вам листы бумаги нарисуйте пожалуйста фартук. Какой вам нравится, любой и вырежьте его. И модельки бумажных кукол.

Слайд (отрывок из мультика Маша и медведь:«Большая стирка»)

У меня на столе есть все необходимое для моделирования фартука, подходите потихоньку к столу и возьмите детали чертежа к своему фартуку. И все необходимое для работы. (клей, ножницы, цветная бумага…) И постарайтесь смоделировать фартук, глядя на тот фартук, что у вас на картинке.

 - Отсюда - Моделирование – это процесс изменения чертежа в соответствии с выбранной моделью.

Краткое объяснение приемов моделирования:(раскрыть таблички на доске)

а) техническое – за счет изменения деталей фартука

б) творческое – работа с цветом и отделкой.

Сделали? Молодцы! Скажите, а вам когда - нибудь хотелось пройти по подиуму как те модели что мы видели в начале урока на слайде? Я думаю, что каждая девочка, женщина мечтала об этом.

Сегодня я предлагаю вам и здесь себя попробовать. Давайте возьмем своих девушек и продефилируем по « подиуму» который я вам приготовила. А остальные нам поаплодируют.

Слайд: демонстрация моды

Прикрепили кукол на доску.

Посмотрите что у нас получилось. Сколько разнообразных фартуков, сколько вы проявили творчества, фантазии.

Домашнее задание:

 - Скоро 8 марта праздник наш с вами, праздник наших мам. Смоделируйте фартук такой, какой бы вы хотели сделать, глядя уже на эти фартуки.

Слайд: « Для кого – для чего – из чего…» вернемся к нашим словам: для кого мы моделировали. . . ? Для чего…. ? Из чего…?Работа созданная своими руками всегда индивидуальна и приносит удовольствие. Я думаю что и сегодня работая на уроке вы получали удовольствие от своей работы.

Содержимое разработки

специальная спортивная бытовая национальная торжественная  производственная

специальная

спортивная

бытовая

национальная

торжественная

производственная

Фартук

Фартук

с нагрудником без нагрудника Фартук может быть самостоятельным изделием или частью комплекта

с нагрудником

без нагрудника

Фартук может быть самостоятельным изделием или частью комплекта

-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по технологии "Моделирование фартука" (16.86 MB)
