Цели урока: (слайд № 2)
Образовательные цели:
- способствовать запоминанию учащимися понятия и приёмов моделирования, познакомить с профессией модельера;
- способствовать осознанию и запоминанию учащимися последовательности изготовления одежды от эскиза до готового изделия;
- способствовать формированию и развитию умений и навыков на примере фартука подбирать детали, гармонирующие друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки;
- способствовать формированию представления о назначении одежды;
- способствовать формированию первоначальных навыков приемов моделирования.
Развивающие цели:
- способствовать развитию у учащихся пространственного воображения, творческого и критического мышления;
- способствовать развитию речи учащихся;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, оценивать);
- способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы);
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук).
Воспитательные цели:
- способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических качеств.
- способствовать формированию дисциплинированности, аккуратности, бережного отношения к оборудованию;
- способствовать формированию навыков работы в коллективе.
Профориентационные цели:
- обобщать у учащихся знания о сферах трудовой деятельности и профессиях;
- воспитывать уважение к работающему человеку.
Оформление доски: дата, тема, цель урока, несколько чертежей фартука (3 – 4), выписаны термины: модель, моделирование, модельер, эскиз, бейка, кант, кружево, аппликация.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кабинет информатики, система мультимедиа (презентация), манекен, магниты.
Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь, образцы отделочных материалов, чертеж и выкройки фартука, шаблоны чертежа фартука в М 1:4, детали фартука из ткани, эскизы, фотографии и готовые модели фартуков, образцы тканей и отделочных материалов, цветная бумага, ножницы, клей.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), технология парного обучения, наглядные (презентация, демонстрация моделей), репродуктивный, частично-поисковый, практическая работа, методы контроля (устный, практический, самоконтроль), информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Словарная работа: модель, моделирование, модельер, эскиз, бейка, кант, кружево, аппликация.
Тип занятия: комбинированное (2 часа)
Ход занятия
I. Организационный момент (2 мин.)
1. Приветствие: «Здравствуйте, уважаемые конструкторы (темой прошлого урока было «Конструирование фартука: построение чертежа»). Присаживайтесь, пожалуйста. Как вы себя чувствуете? Все ли присутствуют? (О явке учащихся отвечают дежурные.)
2. Все ли готовы к уроку? (О готовности учащихся к уроку говорят помощники учителя – бригадиры: наличие чертежа, тетради, учебника, треугольника, простого и цветного карандашей, ластика).
II. Проверка домашнего задания (10 мин.)
1. Проверка чертежа фартука (Домашнее задание: проверить чертеж фартука в М 1:1. Построение было выполнено на уроке).
Предлагаю детям обменяться чертежами и выполнить проверочную работу друг у друга (работа в парах).
Решается несколько задач:
А) развитие внимания;
Б) проверка построения чертежей: прямые углы, размеры отрезков;
В) повторение названия деталей фартука;
Г) сравнение чертежей фартука;
Д) воспитание трудолюбия, мотивации выполнения д.з. (у детей, проверивших дома правильность построения чертежа, ошибок не будет, следовательно, результат будет выше).
2. Проверка теоретических знаний. (слайд № 3, 4)
*Получились ли правильными чертежи: все ли углы прямые, все ли отрезки построены в соответствии с расчетами?
*Трудно ли было проверять чертеж своей одноклассницы? Почему трудно (если есть такой ответ)? Почему легко? (Ожидаемые ответы детей: «Чертежи одинаковой формы» или «Чертежи похожи между собой»)
*Назовите детали фартука. Какой они формы?
*Что такое конструирование одежды?
*Чем занимается инженер – конструктор?
*Почему чертеж фартука выполняют на половину фигуры?
*Какие детали имеют линию середины?
*Оценка за чертеж фартука в М 1:1 (работы оцениваются с учетом устных ответов).
III. Актуализация учебного процесса (5 мин.)
Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Мне это занятие очень нравится. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам сегодня было интересно.
Тема урока: «Моделирование швейных изделий». Мы сегодня поработаем модельерами.
(Подача нового материала осуществляется в исследовательской форме: я умышленно не объясняю понятия «моделирование», «модельер»: дети выведут определение в процессе урока.)
Значение разнообразия.
Давайте посмотрим друг на друга. Какие мы?
(– Красивые, веселые, грустные… Я подвожу детей к ответу «Разные»)
В чем выражается эта разница? Чем мы отличаемся друг от друга?
(– Прической, чертами лица, цветом волос…одеждой).
Попробуем представить, что было бы, если бы мы все стали похожи друг на друга?
( – Неинтересно…)
IV. Изложение нового материала (20 мин.)
1. Назначение одежды.
Мы выбираем одежду в соответствии со своими представлениями о себе. У каждого человека свой характер, свое настроение, свое отношение к цвету и форме. Летом и зимой мы носим разную одежду. Какую?
(– Теплую, легкую…) (слайд № 5)
Мы бываем на работе (наша работа – это школа) и дома, на прогулке и на празднике. Будет ли отличаться наша одежда в каждом из этих случаев? Как?
( – Дети высказывают свое мнение о назначении одежды)
Несомненно, мы одеваемся в зависимости от ситуации: для занятий спортом – спортивный костюм, для работы – деловой строгий костюм или (дети могут продолжить, что можно надеть для работы), для дома – (продолжают дети, я исправляю, если допущена ошибка), на праздник - …
В какой ситуации мы надеваем фартук?
( – Во время уборки, приготовления пищи…)
Вы пригласили гостей. Вам нужно накрыть стол или убрать посуду. Как сохранить свое нарядное платье от пятен?
( – Надеть фартук)
Тот, в котором вы протирали пыль или жарили картошку?
( – Другой, чистый, красивый, нарядный…)
Конечно, для таких случаев необходим нарядный фартук! Вы убедились, что
нам необходимы не только разные брюки, юбочки, блузки, но и фартуки. (слайд № 6, 7)
2. Моделирование фартука.
Сегодня мы узнаем, как, построив один чертеж фартука, можно в конечном результате получить самые разнообразные модели. Мы попытаемся освоить способ моделирования, будем заниматься моделированием (я умышленно повторяю несколько раз непонятное слово, чтобы вызвать заинтересованность девочек к предстоящему занятию).
Если сделать выкройки (демонстрируются выкройки деталей фартука), скроить (демонстрируются выкроенные из ткани детали фартука) и сшить фартук, то он получится вот таким (модель № 1 слайд 8).
(Складываю фартук пополам, сравниваю форму деталей готового фартука с формой деталей выкройки. Сравнивая, учащиеся описывают форму деталей фартука, т.е. дают описание модели. Дети отмечают, что форма деталей выкройки и фартука из ткани совпадают.
Затем предлагаю вниманию учащихся модель 2 (слайд № 8), в которой изменена форма деталей фартука.)
Можно ли по имеющейся у нас выкройке скроить и сшить такой фартук?
(– Нельзя)
Почему? (Приглашаю всех желающих проверить соответствие формы деталей фартука и выкройки, найти ответ. Дети находят отличие. Делают вывод о том, что нужно изменить форму деталей фартука.)
Как? (Приглашаю к доске желающих попробовать изменить форму деталей на чертеже в соответствии с моделью. Находим правильный вариант. Я эту работу выполняю аккуратно, цветным мелом на доске.)
Чем мы занимаемся?
(– Рисуем, изменяем форму деталей… «Моделируем»)
Так что же такое моделирование?
– Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. (Вношу уточнение в определение)
Как мы изменили форму деталей? ( – Закруглили уголки нижней части фартука, нагрудника, карманов).
Линии, которые вы нанесли на детали фартука, называются фасонными линиями от слова «фасон», т.е. модель – техническое моделирование. (слайд № 9)
Почему карманы и нижнюю часть фартука изменили одинаково?
( – …чтобы детали сочетались между собой.)
V. Физкультминутка (2 мин.) (слайды № 10-14)
Гимнастика для глаз, для кистей рук, для мышц шеи, спины, ног и рук (некоторые упражнения могут продемонстрировать учащиеся по желанию).
После физкультминутки я предлагаю рассмотреть модель 3 (слайд № 15). Учащиеся дают описание модели.
(Полную версию смотрите в документе)


Моделирование фартука (70 КB)

