Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Моделирование фартука с использованием компьютера"

Конспект урока "Моделирование фартука с использованием компьютера"

Материал поможет актуализировать знания по теме «Конструирование фартука» и научит выполнению моделирования фартука используя программу «Paint».
26.11.2013

Описание разработки

Цель урока:

Обобщить  и закрепить знания по теме: Моделирование фартука.

Ознакомить учащихся с элементами моделирования фартука. Закрепление навыков работы на компьютере.

Задачи:

1.  Образовательная – актуализировать знания по теме: «Конструирование фартука», научить выполнению моделирования фартука используя компьютер в программе «Paint».

2.  Развивающая – формирование познавательного интереса, творческой активности.

3. Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, эстетического вкуса, культуры труда, профориентации, аккуратности.

Тип урока: интегрированный.

Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, ретроспективный, частично-поисковый. 

Форма урока: бригадно – групповая ,  индивидуальная.

Оборудование: компьютеры, образцы готовых фартуков,  круг на котором располагаются билеты, жетоны для участников, оценочный бланк, цветовой круг, русский народный костюм (слайды), плакат с моделями фартуков, конверты с заданиями.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку. Повторение правил техники безопасности труда. Сообщение темы и цели урока.

ІІ. Повторение по разделу «Конструирование» в форме игры.

Прежде мы вспомним тему: «Конструирование» и поиграем в игру «Ромашка».

Класс делится на две команды. 

Учащиеся в порядке очередности срывают лепестки с цветка, где записаны вопросы на обратной стороне.

Игровое поле с цветком «Ромашка».

Вопросы:

1.Что может входить в комплект рабочей одежды?

2.Каково назначение рабочей одежды?

3.Какие мерки обозначаются буквами Ст и Днч?

4.Какие требования предъявляют к рабочей одежде?

5.Почему мерки длины записывают полностью, а мерки полуобхватов в половинном размере?

6. Что может входить в комплект рабочей одежды?

7. Какая деталь фартука имеет форму прямоугольника?

8. Какую форму могут иметь карманы?

9.Как снимается мерка Ст?

10.Какую мерку надо снять для определения  длины фартука?

11.От какой мерки зависит ширина нижней части фартука?

12.Какими буквами обозначаются точки, расположенные на линии низа фартука?

13.Как обозначается мерка «полуобхват бедер»?

14.Черный ящик: что в нем лежит?  Небольшой, ровненький, множество цифр, поможет тебе большой чертеж фартука вместить в рабочую тетрадь.

15.Команды берут стопку листов (формат А4 , разрезанный на части) и определяют порядок изготовления фартука. Если порядок составлен правильно, на обратной стороне должен быть чертеж фартука. (рис. 1)

16.В какой последовательности изготавливается фартук?

1.Эскиз фартука

2.Снятие мерок

3.Построение выкройки фартука.

4.Моделирование.

5.Раскрой.

6. Пошив фартука.

Анализ игры и подведение итогов.

ІІІ. Объяснение новой темы.

Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Моделирование – это процесс создания новой одежды по фасону и отделке.

Работа по моделированию проводится в определенной последовательности:

- Ознакомление с фасонами изделия;

-  Ознакомление со способами изменения выкройки;

- Выполнение элементов моделирования;

- Ознакомление с сочетанием цветов.

1. Ознакомление с фасонами фартуков.

Мы начнем с истории фартука. Данный элемент одежды является неотъемлемой частью национального костюма.

У каких народностей, проживающих в РК, в национальном костюме присутствует фартук? (русские, белорусы, украинцы, поляки, литовцы, немцы, мордва и т. д.).

Неотъемлемым элементом  русского женского крестьянского костюма является передник ( запон, нагрудник, фартук ). Если в повседневном варианте он имел скорее утилитарное  назначение – защищал одежду от загрязнения, то в праздничном был частью ее общего художественного решения.

Повседневные передники изготавливали из холста или пестряди. Подол украшали полосами узорного ткачества, ситцем, оборками. Праздничные передники выполнены из фабричных тканей – ситца, сатина, кашемира. Их часто полностью декорировали вышивкой, ткаными узорами, кумачом, гарусом.

В деревне основные праздники были связаны с сельскохозяйственными работами и с семейными событиями, главное из которых – свадьба. Приданое каждая девушка готовила себе в течение нескольких лет, проявляя фантазию, мастерство в ткачестве, вышивке, плетении кружев, умение красиво соединять разные материалы. Одна перед другой девушки старались показать себя искусными рукодельницами. Они сравнивали работы – чьи красивее, учились друг у друга, перенимали навыки у старших. Девушка делала себе красивые сарафаны, рубахи, головные уборы, скатерти, подзоры, полотенца: готовила много нарядных вещей, которые полагались дарить во время свадьбы жениху и его родне. Передники в традиционном и стилизованном виде используются и сегодня. Демонстрируется русский народный костюм (ученицей 8 класса).

Давайте рассмотрим модели фартуков:

Чем отличаются 2 этих фартука?

Какие детали фартуков имеют разную форму?

Какая отделка используется в изделиях?

2. Способы изменения выкройки:

Подготавливаю детали выкройки , выполненные из цветной бумаги в натуральную величину . на основную выкройку детали поочередно накладываю такую же деталь только в измененном виде, вырезанную из бумаги другого цвета. Это помогает увидеть, в чем заключается работа по изменению формы деталей изделия.

Отдельные детали изделия, входящие в один комплект должны сочетаться  между собой по форме: если нагрудник имеет верхний срез в виде уголка, то и нижняя часть фартука и карманы должны быть срезаны уголком а не округлены. Если за основу принимается округлая форма: то надо скруглить срезы деталей фартука (карманов, нагрудной и нижней части фартука).

3.Отделка.

Отделкой может служить вышивка, аппликация, отделка тесьмой, кружевом.

4.  Цвета.

Цвет – одно из самых выразительных средств в костюме. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. При всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет – это символ Солнца, огня, крови, жизни; но он же означает тревогу, опасность, угрозу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зрения физики – пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл – все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.

Другие цвета тоже несут свою «смысловую нагрузку, но она, конечно, достаточно условна и неоднозначна. В наше время в ряде случаев существуют «цветовые законы» - традиционные сочетания цветов в национальных костюмах; обязательные цвета в форменной и специальной одежде, эмблемах, знаках различия военных, служащих, врачей, спортсменов и т. д.

Существует целое учение о цветах – цветоведение. Кроме семи цветов радуги – спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), в цветовой круг входит, как бы замыкая его пурпурный цвет, расположенный между фиолетовым и красным. Основными принято считать 4 чистых цвета : красный, зеленый, желтый, синий. Все остальные оттенки получаются путем их смешения и добавления черного и белого – ахроматических, т. е. «нецветных» цветов различные оттенки серого, неяркие коричневато-зеленоватые тона называют нейтральными. Если в состав цвета входит красный или желтый – он воспринимается как теплый, а зеленый и особенно синий придают «холодность».

5 .Закрепление полученных знаний.

1. В чем заключается моделирование?

2.Как можно изменить форму нагрудника фартука?

3.Какую форму могут иметь карманы?

4.Как можно отделать фартук, изготовленный из ткани с рисунком?

6. Практическая работа на компьютере.

Инструктаж по ТБ в кабинете информатики.

Скажите, с какими инструментами на компьютере вы сегодня будете работать?  В Paint вы можете использовать 16 инструментов.

Инструментом прямоугольник – можно рисовать прямоугольник (нижняя часть фартука, карман, нагрудник, бретели, пояс). Инструментом эллипс можно рисовать круги и эллипсы (цельнокроеные фартуки округлых форм). Линия – служит для рисования прямых линий. Кривая – позволяет изображать сглаженные кривые. Инструмент «скругленный прямоугольник» позволяет рисовать прямоугольники с округленными углами, которые можно будет закрасить. Кисть с дополнительными режимами используется для различного рода мелких затейливых рисунков, которые имитируют набивку ткани. Масштаб позволяет увеличивать отдельные фрагменты рисунка в 2, 6, 8 раз для достижения пропорциональности эскиза модели. Ластик применяют для корректировки разрабатываемого рисунка. Краска  используется для заливки любого замкнутого контура в эскизе цветом, выбранном из палитры. Распылитель позволяет добиться эффекта пульверизатора.

Сохраняя файл на диске, ему необходимо присвоить имя файла и щелкнуть по кнопке «сохранить». Отмена позволяет отменить последнюю операцию по созданию рисунка. Пункт «редактирование» из меню, предоставляемого графическим редактором, позволяет копировать какие-либо части рисунка.

Индивидуальная работа учащихся. 

Выполнить эскиз фартука на компьютере.

ІV. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание.

Содержимое разработки

Тема урока: МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА.

Крыкбаева Светлана Турсынбаевна,

учитель технологии

высшей квалификационной категории

средней школы имени А. Найманбая

с. Маканчи, Урджарского района ВКО

Цель урока: обобщить и закрепить знания по теме: Моделирование фартука.

Ознакомить учащихся с элементами моделирования фартука. Закрепление навыков работы на компьютере.

Задачи:

1. Образовательная – актуализировать знания по теме: «Конструирование фартука», научить выполнению моделирования фартука используя компьютер в программе «Paint».

2. Развивающая – формирование познавательного интереса, творческой активности.

3. Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, эстетического вкуса, культуры труда, профориентации, аккуратности.

Тип урока: интегрированный.

Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, ретроспективный, частично-поисковый.

Форма урока: бригадно – групповая , индивидуальная.

Оборудование: компьютеры, образцы готовых фартуков, круг на котором располагаются билеты, жетоны для участников, оценочный бланк, цветовой круг, русский народный костюм (слайды), плакат с моделями фартуков, конверты с заданиями.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку. Повторение правил техники безопасности труда. Сообщение темы и цели урока.

ІІ. Повторение по разделу «Конструирование» в форме игры.

Прежде мы вспомним тему: «Конструирование» и поиграем в игру «Ромашка».

Класс делится на две команды.

Учащиеся в порядке очередности срывают лепестки с цветка, где записаны вопросы на обратной стороне.

Игровое поле с цветком «Ромашка».

Вопросы:

1. Что может входить в комплект рабочей одежды?

2. Каково назначение рабочей одежды?

3. Какие мерки обозначаются буквами Ст и Днч?

4. Какие требования предъявляют к рабочей одежде?

5. Почему мерки длины записывают полностью, а мерки полуобхватов в половинном размере?

6. Что может входить в комплект рабочей одежды?

7. Какая деталь фартука имеет форму прямоугольника?

8. Какую форму могут иметь карманы?

9. Как снимается мерка Ст?

10. Какую мерку надо снять для определения длины фартука?

11. От какой мерки зависит ширина нижней части фартука?

12. Какими буквами обозначаются точки, расположенные на линии низа фартука?

13. Как обозначается мерка «полуобхват бедер»?

14. Черный ящик: что в нем лежит? Небольшой, ровненький, множество цифр, поможет тебе большой чертеж фартука вместить в рабочую тетрадь.

15. Команды берут стопку листов (формат А4 , разрезанный на части) и определяют порядок изготовления фартука. Если порядок составлен правильно, на обратной стороне должен быть чертеж фартука. (рис. 1)

16. В какой последовательности изготавливается фартук?

1. Эскиз фартука

2. Снятие мерок

3. Построение выкройки фартука.

4. Моделирование.

5. Раскрой.

6. Пошив фартука.

Анализ игры и подведение итогов.

ІІІ. Объяснение новой темы.

Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Моделирование – это процесс создания новой одежды по фасону и отделке.

Работа по моделированию проводится в определенной последовательности:

- Ознакомление с фасонами изделия;

- Ознакомление со способами изменения выкройки;

- Выполнение элементов моделирования;

- Ознакомление с сочетанием цветов.

1. Ознакомление с фасонами фартуков.

Мы начнем с истории фартука. Данный элемент одежды является неотъемлемой частью национального костюма.

У каких народностей, проживающих в РК, в национальном костюме присутствует фартук? (русские, белорусы, украинцы, поляки, литовцы, немцы, мордва и т. д.).

Неотъемлемым элементом русского женского крестьянского костюма является передник ( запон, нагрудник, фартук ). Если в повседневном варианте он имел скорее утилитарное назначение – защищал одежду от загрязнения, то в праздничном был частью ее общего художественного решения.

Повседневные передники изготавливали из холста или пестряди. Подол украшали полосами узорного ткачества, ситцем, оборками. Праздничные передники выполнены из фабричных тканей – ситца, сатина, кашемира. Их часто полностью декорировали вышивкой, ткаными узорами, кумачом, гарусом.

В деревне основные праздники были связаны с сельскохозяйственными работами и с семейными событиями, главное из которых – свадьба. Приданое каждая девушка готовила себе в течение нескольких лет, проявляя фантазию, мастерство в ткачестве, вышивке, плетении кружев, умение красиво соединять разные материалы. Одна перед другой девушки старались показать себя искусными рукодельницами. Они сравнивали работы – чьи красивее, учились друг у друга, перенимали навыки у старших. Девушка делала себе красивые сарафаны, рубахи, головные уборы, скатерти, подзоры, полотенца: готовила много нарядных вещей, которые полагались дарить во время свадьбы жениху и его родне. Передники в традиционном и стилизованном виде используются и сегодня. Демонстрируется русский народный костюм (ученицей 8 класса).

Давайте рассмотрим модели фартуков:

  1. Чем отличаются 2 этих фартука?

  2. Какие детали фартуков имеют разную форму?

  3. Какая отделка используется в изделиях?

2. Способы изменения выкройки:

Подготавливаю детали выкройки , выполненные из цветной бумаги в натуральную величину . на основную выкройку детали поочередно накладываю такую же деталь только в измененном виде, вырезанную из бумаги другого цвета. Это помогает увидеть, в чем заключается работа по изменению формы деталей изделия.

Отдельные детали изделия, входящие в один комплект должны сочетаться между собой по форме: если нагрудник имеет верхний срез в виде уголка, то и нижняя часть фартука и карманы должны быть срезаны уголком а не округлены. Если за основу принимается округлая форма: то надо скруглить срезы деталей фартука (карманов, нагрудной и нижней части фартука).

3.Отделка.

Отделкой может служить вышивка, аппликация, отделка тесьмой, кружевом.

4. Цвета.

Цвет – одно из самых выразительных средств в костюме. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. При всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет – это символ Солнца, огня, крови, жизни; но он же означает тревогу, опасность, угрозу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зрения физики – пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл – все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.

Другие цвета тоже несут свою «смысловую нагрузку, но она, конечно, достаточно условна и неоднозначна. В наше время в ряде случаев существуют «цветовые законы» - традиционные сочетания цветов в национальных костюмах; обязательные цвета в форменной и специальной одежде, эмблемах, знаках различия военных, служащих, врачей, спортсменов и т. д.

Существует целое учение о цветах – цветоведение. Кроме семи цветов радуги – спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), в цветовой круг входит, как бы замыкая его пурпурный цвет, расположенный между фиолетовым и красным. Основными принято считать 4 чистых цвета : красный, зеленый, желтый, синий. Все остальные оттенки получаются путем их смешения и добавления черного и белого – ахроматических, т. е. «нецветных» цветов различные оттенки серого, неяркие коричневато-зеленоватые тона называют нейтральными. Если в состав цвета входит красный или желтый – он воспринимается как теплый, а зеленый и особенно синий придают «холодность».

5 .Закрепление полученных знаний.

1. В чем заключается моделирование?

2. Как можно изменить форму нагрудника фартука?

3. Какую форму могут иметь карманы?

4. Как можно отделать фартук, изготовленный из ткани с рисунком?

6. Практическая работа на компьютере.

Инструктаж по ТБ в кабинете информатики.

Скажите, с какими инструментами на компьютере вы сегодня будете работать? В Paint вы можете использовать 16 инструментов.

Инструментом прямоугольник – можно рисовать прямоугольник (нижняя часть фартука, карман, нагрудник, бретели, пояс). Инструментом эллипс можно рисовать круги и эллипсы (цельнокроеные фартуки округлых форм). Линия – служит для рисования прямых линий. Кривая – позволяет изображать сглаженные кривые. Инструмент «скругленный прямоугольник» позволяет рисовать прямоугольники с округленными углами, которые можно будет закрасить. Кисть с дополнительными режимами используется для различного рода мелких затейливых рисунков, которые имитируют набивку ткани. Масштаб позволяет увеличивать отдельные фрагменты рисунка в 2, 6, 8 раз для достижения пропорциональности эскиза модели. Ластик применяют для корректировки разрабатываемого рисунка. Краска используется для заливки любого замкнутого контура в эскизе цветом, выбранном из палитры. Распылитель позволяет добиться эффекта пульверизатора.

Сохраняя файл на диске, ему необходимо присвоить имя файла и щелкнуть по кнопке «сохранить». Отмена позволяет отменить последнюю операцию по созданию рисунка. Пункт «редактирование» из меню, предоставляемого графическим редактором, позволяет копировать какие-либо части рисунка.

Индивидуальная работа учащихся.

Выполнить эскиз фартука на компьютере.

ІҮ. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание.

Литература: «Учимся кроить и шить» Т. М. Фиалко. «Школа и производство» № 2 1990 г., № 6 1998 г., «Русское народное искусство» О. С. Попова.

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Моделирование фартука с использованием компьютера" (43 КB)
