Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Графики"

Конспект урока по математике по теме "Графики"

Учащиеся должны закрепить умение строить графики, описывать некоторые свойства зависимостей по графику (максимальное значение, промежуток роста величины), иметь представление о сферах применения графиков жизни человека.
07.12.2015

Описание разработки

Цель:

Учащиеся должны закрепить умение строить графики, описывать некоторые свойства зависимостей по графику (максимальное значение, промежуток роста величины), иметь представление о сферах применения графиков жизни человека.

Ход урока.

Формулирование темы и задач урока.

Математики используют различные языки для описания явлений, процессов происходящих в жизни. С некоторыми из этих языков мы познакомились. Что это за языки?

(Например, язык дробей, язык уравнений, язык геометрических фигур. )

На прошлых уроках мы познакомились с графиками. Что же такое график?

(Линия на координатной плоскости, характеризующая зависимость между двумя параметрами. )

Точно. А зачем понадобился ещё язык графиков?

(Чтобы наглядно представлять информацию. )

На этом уроке познакомимся с некоторыми областями применения графиков.

После выполнения и проверки каждого этапа урока не забывайте ставить себе оценку на личном графике.

Конспект урока по математике по теме Графики

VI. Сообщение «Графики вокруг нас»

Прогноз погоды имеет большое значение в нашей жизни. А от того, насколько он удобно будет представлен, зависит восприятие этой информации. Графики в метеослужбе нужны, кроме того, они просто необходимы метеорологам, которые фиксирует результаты своих наблюдений зачастую так же в виде графиков. В метеорологии наиболее распространён термограф — прибор для непрерывной регистрации температуры воздуха, воды и др., чувствительным элементом которого является изогнутая биметаллическая пластинка. Перемещение её конца передаётся стрелке, которая чертит кривую на разграфленной ленте.

Используя показания сейсмографов (приборов, непрерывно фиксирующих колебания почвы и строящих специальные графики – сейсмограммы) геологи могут предсказать приближение землетрясения или цунами.

Врачи выявляют болезни сердца, изучая графики, полученные с помощью кардиографа, их называют кардиограммами.

Широко применяются графики в экономике, в частности кривая спроса и предложения, линия производственных возможностей.

Графики широко используются для описания и исследования физических процессов. Глядя на график, можно без труда рассказать, какие происходят изменения с физическими телами, как взаимосвязаны физические величины, характеризующие те или иные процессы.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.ЕЛАБУГИ ХАБАРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА















ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 КЛАССЕ ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ

«ГРАФИКИ»















Выполнил: учитель физики, математики

и информатики МКОУ СОШ с.Елабуга

Кутнякова Анастасия Александровна













2014 г.







Цель:

Учащиеся должны закрепить умение строить графики, описывать некоторые свойства зависимостей по графику (максимальное значение, промежуток роста величины), иметь представление о сферах применения графиков жизни человека.



Ход урока.

  1. Формулирование темы и задач урока.

Математики используют различные языки для описания явлений, процессов происходящих в жизни. С некоторыми из этих языков мы познакомились. Что это за языки?

(Например, язык дробей, язык уравнений, язык геометрических фигур.)

На прошлых уроках мы познакомились с графиками. Что же такое график?

(Линия на координатной плоскости, характеризующая зависимость между двумя параметрами.)

Точно. А зачем понадобился ещё язык графиков?

(Чтобы наглядно представлять информацию.)

На этом уроке познакомимся с некоторыми областями применения графиков.

II. Сообщение плана урока. (1 мин)

Оценка

3









2









1









О







Этапы урока


Значение символов:

3

«Все правильно!»

2

«Есть проблемы.»

1

«Много ошибок»

Самостоятельная работа

Графики вокруг нас

Разминка

Чтение графика

Построение графика











После выполнения и проверки каждого этапа урока не забывайте ставить себе оценку на личном графике.

III. Разминка. Работа с ЭОР

http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_43.php



IV. Построение графика.

В парламенте Страны Лилипутов, куда попадает Гулливер, знаменитый герой Дж.Свифта, представлены две партии: высококаблучники и низкокаблучники. Всего в парламенте 25 мест. В таблице указано количество депутатских мест, которые получали высококаблучники на 10 последних парламентских выборах.

Выборы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Кол-во мест в/каблучников

9

11

13

15

12

10

6

8

10

14

Постройте график.

V. Решение задач.

  1. №1484

  2. №1485

VI. Сообщение «Графики вокруг нас»

Прогноз погоды имеет большое значение в нашей жизни. А от того, насколько он удобно будет представлен, зависит восприятие этой информации. Графики в метеослужбе нужны, кроме того, они просто необходимы метеорологам, которые фиксирует результаты своих наблюдений зачастую так же в виде графиков. В метеорологии наиболее распространён термограф — прибор для непрерывной регистрации температуры воздуха, воды и др., чувствительным элементом которого является изогнутая биметаллическая пластинка. Перемещение её конца передаётся стрелке, которая чертит кривую на разграфленной ленте.

Используя показания сейсмографов (приборов, непрерывно фиксирующих колебания почвы и строящих специальные графики – сейсмограммы) геологи могут предсказать приближение землетрясения или цунами.

Врачи выявляют болезни сердца, изучая графики, полученные с помощью кардиографа, их называют кардиограммами.

Широко применяются графики в экономике, в частности кривая спроса и предложения, линия производственных возможностей.

Графики широко используются для описания и исследования физических процессов. Глядя на график, можно без труда рассказать, какие происходят изменения с физическими телами, как взаимосвязаны физические величины, характеризующие те или иные процессы.

Вопросы:

  1. Назовите, в каких областях применяются графики.

  2. Назовите приборы, которые рисуют графики.

VII. Самостоятельная работа

График 1

Для исследования свойств сплава его несколько раз нагревали, а затем остужали. На рисунке представлен график изменения температуры сплава от времени. Ответьте на вопросы:

  • Какой была температура сплава через 1 час после начала испытаний? Через 5 часов? Через 8 часов?

  • До какой максимальной температуры нагревали сплав?

  • До какой минимальной температуры остужали сплав?

  • Сколько раз нагревали сплав?



t, ч

1 ч

5 ч

8 ч

T,Со




T,Со

1000

1500

t, ч





График 2

График показывает, как менялась температура воздуха в течение суток. Используя график, ответьте на вопросы и заполните таблицы:



t,ч

6 ч

14 ч

7 ч

20 ч

Т, С0







Т, С0

-60

-20

00

60

70

t,ч










  • Какая температура была максимальной в этот день?

  • Когда в течение суток температура повышалась?

  • Когда в течение суток температура была положительной?




VIII. Итог урока.

А теперь давайте посмотрим на ваши графики знаний по данной теме, которые вы строили в течение урока. Что вы можете сказать глядя на них? Остались ли какие проблемы, или вопросы, или вы все хорошо усвоили?

Домашнее задание №1445,1423



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Графики" (0.26 MB)
