Цель урока: сформировать основные понятия о составе, номенклатуре, получении, свойствах и значении солей.
Образовательные задачи:
Познакомить со строением, номенклатурой, получением и свойствами солей.
Дать классификацию солей.
Рассказать о значении солей в жизни человека, показать их практическое применение.
Акцентировать внимание на качественных реакциях.
Воспитательные задачи:
Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой.
Соль - символ дружбы и любви.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.
Совершенствовать химический язык, путём введения новых терминов.
Развивать мышление методом дедукции (от частного к общему).
Оборудование: таблица растворимости, периодическая система, таблица солей, презентация, видеоприложение
Ход урока
I. Организационный момент.
Название темы
Задачи урока.
II. Проверка изученного материала.
1) Устный опрос:
1. Что такое оксиды? На какие группы они делятся?
2. Что такое основания? Их классификация
3. Что такое кислоты? Какие они бывают?
2) Письменная работа
Тест
1. Ряд состоящий только из кислотных оксидов
а) SO3, P2O5, Mn2O7, б) K2O, Na2O, Rb2O, в) ZnO, SiO2, Cr2O3?
2. Какие из оксидов являются амфотерными
а) K2O, Na2O, Rb2O, б) SO3, P2O5, Mn2O7, в) ZnO, Al2O3, Fe2O3?
3. Какая из кислот может находится в твердом состоянии
а) HNO3, б) H3BO3, в) HBr?
4. Ряд, состоящий из только из одноосновных кислот
а) HF, H2CO3, H3PO4, б) H2SiO3, HBr, H2S, в) HCl, HNO3, HI?
5. Изменит цвет индикатора
а) RbOH, б) Zn(OH)2 в) Cu(OH)2?
6. Ряд, состоящий из растворимых оснований
а) LiOH, Ba(OH)2, б) Fe(OH)3, Mg(OH)2, в) Al(OH)3, RbOH?
7. Самая сильная из предложенных кислот
а) H2SiO3, б) HNO3, в) H2S?
Уравнения реакций: по предложенным схемам написать уравнения
реакций
1. Металл + кислота =
2. Основной оксид + кислота =
3. Основание + кислота =
4. Основной оксид + кислотный оксид =
5. Применение
В быту
В строительстве – стекло, гипс, клей, мрамор, краски, цемент
В ювелирном деле - драгоценные камни
В медицине – лекарства, физиологический раствор
В парфюмерии и косметике – крема, мази, настойки
В сельском хозяйстве – минеральные удобрения, пестициды
В химической промышленности – для получения металлов и других важнейших соединений
6. Домашнее задание
§ 48 упр 7-8-9 стр 156 рабочая тетрадь
IV. Закрепление:
1. Составьте формулы солей из предложенных частей
CaCO3 Mg3(PO4)2, Zn(NO3)2 Na2SO4, LiCl.
V. Итоги урока.
Оценки. Рефлексия
Весь материал – смотрите документ.