Тема: Категория состояния как часть речи
Цель: дать первичное представление о категории состояния как самостоятельной части речи
Задачи:
- актуализировать знания по теме «Наречие», «Имя прилагательное», раскрыть основные черты категории состояния как части речи;
- сформировать умение находить слова категории состояния в тексте, отличать их от наречия и краткого прилагательного;
- развивать долговременную память и образное мышление обучающихся;
- способствовать осознанию значимости употребления СКС в речи.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работа по теме урока
2.1. Запись в тетради темы урока. Вопрос:
Как вы думаете, что может обозначать часть речи под названием СКС?
2.2. Работа с доской:
Утро солнечно и радостно.
Глаза светились радостно.
На душе у ребят было радостно.
Прочитайте предложения. Что вы можете сказать о них? (в каждом предложении есть одно общее слово)
- Значит, наше исследование мы должны начать с того, чтобы определить СКС.
2.3. Работа по созданию алгоритма определения СКС
В первом предложении «радостно» является какой частью речи? (кратким прилагательным), от чего задаем вопрос? (относится к существительному), на какой вопрос отвечает? (отвечает на вопрос Утро каково?) Каким членом предложения является? (в предложении является сказуемым); изменяется по…(дни каковы? радостны, она какова? радостна)
Во втором – наречие, так как обозначает признак действия: Светились как? радостно, в предложении является обстоятельством.
В третьем предложении радостно – одновременно и прилагательное – ведь оно способно быть сказуемым (было радостно) без подлежащего, и наречие – оно неизменяемо. Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье, совершенно особая часть речи? Мы уже знаем, что это неизменяемая часть речи, употребляется в предложении без подлежащего. Такие предложения называются безличными (материал 8 класса). Следовательно, это слово категории состояния.
3. Закрепление изученного
3.1. Выполнение устного упражнения
Используя алгоритм, определить часть речи в предложениях:
Он легко отвечает на любые вопросы. (нар.)
Облачко легко, невесомо. (крат. прил.)
Мне легко. (СКС)
3.2. Слово учителя
Слова состояния обозначают:
1) душевное и физическое состояние человека: весело, радостно, страшно, жарко, грустно, печально. (Мне больно. Мне удобно сидеть на стуле)
2) состояние природы и окружающей среды: морозно, ветрено, жарко, пыльно, солнечно, прохладно (На улице холодно. Зимним утром морозно)
3) оценку действий: можно, нельзя, надо, нужно, невозможно (Нельзя много сидеть долго за компьютером. Надо выучить правила. Можно зайти в класс?).
3.3. Работа с учебником. Выполнение упражнений.
4. Подведение итогов, выставление оценок
5. Домашнее задание: выучить правило, выполнить упражнение___

Конспект урока "Слова категории состояния" (13.87 KB)

