Цель урока: познакомить с основными приемами решения задач про сплавы, растворы, познакомить с термином концентрация, который встречается в задачах указанного типа.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методическое обеспечение: технология проведения лекция с элементами фронтальной беседы.
Средства обучения: рабочий план - конспект, доска, компьютер с мультимедиа установкой.
Межпредметная связь с химией.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Проверить готовность к уроку. Запись темы урока.
2. Актуализация опорных знаний
- Что такое процент? Как перевести проценты в десятичную дробь? Как найти процент от числа?
- Выполните устно задания:
1) Переведите в % десятичные дроби 0, 5; 0, 12; 1, 23; 0, 0005.
2) Переведите в десятичную дробь 35%; 0, 03%; 126%; 5%.
3) Найдите 40% от числа 25; 25% от числа 800; 15% от 90.
3. Изучение нового материала
- Как показывает опыт, задачи, которые мы сегодня рассмотрим, вызывают наибольшее количество трудностей у учащихся. Так как их решение требует специальных приемов о которых, как правило, не сообщается в школьных учебниках. Тем не менее, эти задачи встречаются на выпускных экзаменах, на вступительных экзаменах в ВУЗы. Сейчас мы рассмотрим решение нескольких типовых задач на сплавы и растворы.
- Что такое сплав?
- Итак, решение этих задач основывается на Законе сохранения массы:
общая масса сплава равна сумме масс составляющих его частей (сплавов);
общая масса каждого вещества в сплаве равна сумме масс этого вещества во всех составляющих частях.
Рассмотрим следующий пример 1.
Имеются два сплава золото и серебра; в одном из них кол - во этих металлов находится в отношении 1:6, в другом – в отношении 3:4.
Сколько кг нужно взять от первого сплава, чтобы получить 8 кг нового сплава, в котором золото и серебро были бы в отношении 2:5?
Объяснение
- Растворы
Пример 2.
Сколько граммов 15% раствора соли нужно добавить к 50 г 60% раствора соли, чтобы получить 40% раствор соли?
Объяснение
4. Закрепление
Весь материал - смотрите документ.