Кремний и его соединения
9 класс
Цель: создать условия для осмысления блока информации о представителе главной подгруппы IV группы Периодической системы Д.И.Менделеева кремнии и его соединениях.
Задачи:
создать условия для систематизации и углубления представлений у обучающихся о значении кремния и его соединений в жизни человека;
способствовать развитию у школьников умений характеризовать свойства кремния и его соединений;
способствовать развитию у школьников умений работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемой, картинками, компьютером.
способствовать развитию умений, работая в группе, действовать сообща, презентовать результаты работы;
способствовать развитию умений выдвигать гипотезы, отвечая на проблемные вопросы.
Используемые педагогические технологии: технология развития критического мышления, личностно-ориентированная технология.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ход урока:
I. Организационный момент, актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
а) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
CaCO3 → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3
C → CO2 → CO → CO2 → C
Рассмотрите процессы окисления-восстановления.
К доске приглашается 2 учащихся.
б) В это время остальные учащиеся класса пишут графический диктант:
Выберите из предложенных утверждений те, которые справедливы
1 вариант – для угарного газа (СО),
2 вариант – для углекислого газа (СО2).
1. Бесцветный газ, без запаха.
2. Тяжелее воздуха.
3. Ядовитый.
4. Хорошо растворим в воде.
5. Плохо растворим в воде.
6. Немного легче воздуха.
7. Проявляет кислотные свойства.
8. Несолеобразующий оксид.
9. Соединяется с гемоглобином крови.
10. Получается разложением карбонатов.
11. При высоком давлении сжижается, образуя «сухой лед».
12. Применяют для получения соды.
13. Используют как газообразное топливо.
14. Используют в производстве фруктовых вод.
15. Используют в металлургии в качестве восстановителя.
Ответы:
1 вариант:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
2 вариант:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
- НЕТ
- ДА
II. Изучение нового материала.
1. Вызов.
Учащимся демонстрируется фотография пустыни и предлагается предположить, о чем пойдет разговор на уроке.
Учитель читает отрывок из «Сказа о песке» С. Скорик:
На тему песка говорить – и на завтра не кончишь:
Завязан на нем результат очень многих процессов.
А хочешь – босыми пройдем по горячему, хочешь? –
Не думая о. Без вниманья к улитке прогресса.
Метет он барханы и дюны и строит пустыни,
Ложится в фундамент домов и в горшки для растений.
Горячий лишь сверху, внутри моментально остынет
Для маленьких норок, лазеек и хитросплетений.
Над ним города, а под ним – городишки-малышки,
Но главное в нем – это сам он, без спроса и пользы,
Горячий песок, о котором не сказано в книжке,
откуда таков и о чем его страсти и слезы.
Учащиеся выстраивают логическую цепочку: песок → соединения кремния → кремний
2. Осмысление.
Характеристика элемента.
Учащиеся дают характеристику элементу кремнию по положению в ПСХЭ.
Историческая справка (сообщение учащегося).
В 1825 году шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус действием металлического калия на фтористый кремний SiF4 получил чистый элементарный кремний. Новому элементу было дано название «силиций» (от лат. silex — кремень). Русское название «кремний» введено в 1834 году российским химиком Германом Ивановичем Гессом. В переводе c др.-греч. κρημνός — «утёс, гора».
Учащимся предлагается объяснить представленную этимологию названия элемента для перехода к изучению физических свойств простого вещества кремния.
Физические свойства кремния.
Кремний существует в двух модификациях: аморфной и кристаллической. Аморфный кремний – порошок бурого цвета, плотностью 2,33 г/см3, растворяется в расплавах металлов. Кристаллический кремний – кристаллы темно-серого цвета, обладающие стальным блеском, твердый и хрупкий, плотностью 2,4 г/см3. В отличие от металлов электропроводность кристаллического кремния с повышением температуры увеличивается, кремний – полупроводник.
Химические свойства кремния.
Учащимся предлагается поработать в группах и с помощью учебника на стр.180-182 определить, какие уравнения химических реакций отражают восстановительные свойства кремния (1 группа), а какие – окислительные (2 группа) и заполнить таблицу «Химические свойства кремния»
Кремний - восстановитель | Кремний - окислитель |
1. 2. | 1. 2. |
Применение кремния (сообщение учащегося).
Кремний применяют для получения полупроводниковых материалов, а также кислотоупорных сплавов. При сплавлении кварцевого песка с углем при высоких температурах образуется карбид кремния SiC, который по твердости уступает только алмазу.
В продолжение темы учитель предлагает для обсуждения вопрос: «Откуда берут кремний?» (закрепляется информация о нахождении кремния в природе).
Получение кремния (сообщение учителя).
Свободный кремний можно получить прокаливанием с магнием мелкого белого песка, который представляет собой диоксид кремния: SiO2 + 2Mg → 2MgO + Si
При этом образуется бурый порошок аморфного кремния. В промышленности кремний технической чистоты получают, восстанавливая расплав SiO2 коксом при температуре около 1800оС в руднотермических печах шахтного типа.
Вывод: кремний получают, восстанавливая его из самого распространенного в природе соединения – оксида кремния (IV).
Оксид кремния (IV) – соединение кремния.
Учитель предлагает для обсуждения следующий вопрос: можно ли оксид кремния (IV) назвать химическим аналогом оксида углерода (IV)? Учащиеся выдвигают свои предположения, затем в группах анализируют физические и химические свойства указанных оксидов.
Вывод: 1) оксид кремния (диоксид кремния, кремнезем) является кислотным оксидом, проявляя при этом все характерные свойства, однако способен взаимодействовать с некоторыми солями; 2) в отличие от СО2 имеет не молекулярную, а атомную кристаллическую решетку, поэтому SiO2 - твердое и тугоплавкое вещество.
Соединения кремния в природе.
Учитель предлагает учащимся поработать в парах с интересной информацией и заполнить схему «Соединения кремния в природе» (после работы схемы сверяются)
Соединения кремния
оксид кремния (IV) силикаты
асбест алюмосиликаты
кварцевый песок аметист, агат, опал, яшма, горный хрусталь
халцедон, сердолик – поделочные,
полудрагоценные камни гранит глина слюда
Информация на листах:
1. Содержание кремния в земной коре составляет около 30% по массе. Таким образом, по распространенности в земной коре кремний занимает второе место после кислорода. Были отмечены единичные факты нахождения чистого кремния в самородном виде.
2.Наиболее распространенным соединением кремния является оксид кремния (IV) - кремнезем. В природе он образует минерал кварц и многие разновидности, такие, как горный хрусталь и его знаменитая лиловая форма – аметист, а также агат, опал, яшма, халцедон, сердолик, которые известны как полудрагоценные камни. Оксид кремния (IV) – это также обычный песок.
3. Второй тип природных соединений кремния – это силикаты. Среди них наиболее распространены алюмосиликаты. К алюмосиликатам относят гранит, различные виды глин, слюды. Силикатом, не содержащим алюминия, является асбест, из которого изготавливают, например, огнестойкие ткани.
Совместно с учителем учащиеся формулируют вывод: кремний – основной элемент неживой природы. После чего учитель задает вопрос: «А только ли для неживой природы имеют значение соединения кремния?» Учащимся предлагается, используя картинки (демонстрация слайдов: злаки, камыши, тростники, рыбы, бабочки, птицы, и т.д.), предположить, какое значение имеют соединения кремния для жизни растений и животных? В случае затруднения можно обратиться к учебнику (стр.179).
Применение соединений кремния.
Используя прием «Заметки на полях», учащиеся знакомятся с текстом учебника (стр.179)
III.Закрепление.
«Сонный» опрос (учащиеся опускают головы на парты, закрывают глаза, при утвердительном ответе на вопрос только поднимают руку):
- кремний – элемент четвертой группы;
- кремний известен в виде трех аллотропных модификаций;
- в химических процессах кремний проявляет исключительно восстановительные свойства;
- в природе в чистом виде кремний практически не встречается;
- оксид кремния – основный оксид;
- кремний – основной элемент неживой природы.
IV. Рефлексия. Составить синквейн на тему «Кремний» (1 вариант), «Кремнезем» (2 вариант).
V.Домашнее задание.
§ 31. Подготовить сообщения о силикатной промышленности: «Стекло», «Цемент», «Керамика».
Литература.
1. Игнатьева С.Ю. Химия: Нетрадиционные уроки 8-11 класс. Волгоград, 2003.
2. О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. Базовый уровень. М. Дрофа. 2013.
3. Поурочные планы по учебнику «Химия. 9 класс» О.С.Габриеляна. Составитель С.В.Бочарова. Волгоград. 2007.
.
7