Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по информатике по теме «Создание диаграмм в Excel»

Конспект урока по информатике по теме «Создание диаграмм в Excel»

Урок способствует формированию системных знаний о диаграммах, развитию умений правильно подбирать тип диаграмм, умению создавать различного типа диаграммы в среде Excel.
07.01.2015

Описание разработки

Цели:

Социализирующая: создавать условия для формирования у учащихся умений и навыков самореализации.

Образовательная:. формирования знаний о диаграммах и умений создавать различного типа диаграммы в среде Excel; развитие умений правильно подбирать тип диаграмм.

Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, эстетического восприятия окружающего мира. .

Развивающая: развитие алгоритмического мышления при изучении технологии создания диаграмм, развитие памяти при выполнении практической работы.

Задачи: 1. Проверить знания учащихся по Excel.

2. Вспомнить формы представления информации.

3. Объяснение нового материала.

4. Выполнить практическое задание. .

5. Откорректировать работы учащихся.

6. Разобрать домашнее задание.

7. Тест-опрос

8. Провести рефлексию

Программное и техническое обеспечение урока:

1. Мультимедийный проектор;

2. Компьютерный класс;

3. Программа MS Excel.

Дидактическое обеспечение урока:

1. Раздаточный материал – опорный конспект, практическая работа.

2. Презентация к уроку.

Ход урока:

1. Психолого-педагогический настрой

Здравствуйте ребята и уважаемые члены жюри! Сегодняшний конкурсный урок информатики проведу я. Зовут меня, Ирина Петровна. Надеюсь, что мы отлично поработаем вместе.

Девиз урока: Информатику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.

2. Повторение.

На прошлых уроках вы говорили об электронных таблицах. Как они назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы и рассмотрим, как можно наглядно представить изменение числовых данных.

Для этого, необходимо иметь определенный багаж знаний, поэтому я предлагаю выполнить следующие задания.

Вы видите два сундучка, один из них копилка знаний Excel, а другой для остальных терминов предмета Информатика. Давайте вместе заполним наши сундучки.

А сейчас небольшой блиц-опрос:

Конспект урока по информатике по теме Создание диаграмм в Excel

3. Мотивация:

Мы с вами живем в мире информации, которую получаем из разных источников. И вот я, гуляя по просторам Интернета, нашла следующую информацию. Прочитайте ее, пожалуйста.

В 8 «а» классе 20 учащихся: из которых 5 учащихся - отличники, а в 8 «в» 8 отличников из 25 учащихся. В 8 «б» количество отличников такое же как 8 «в», но в классе 24 ученика. Хорошистов в 8-х «а» и «б» классах равное количество и равно 10, а в 8«в» классе на 2 больше. В 8-х «а» и «в» классах учеников, успевающих на “3” равное количество, но на одного меньше, чем в 8«б» классе, количество которых равно 6. Также посчитано качество знаний в этих классах, в 8 «а» и 8 «б» - 75%, а в 8 «в»-80%.

- Ответьте на вопрос: Сколько человек учится на «4» в 8 «в» классе? (12)

- Удобно ли представлена данная информация? (Нет)

- А в какой форме удобно было бы представить информацию? (Правильно табличной).

Она бы приняла следующий вид:

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Тема Создание диаграмм в Excel


Цели:


Социализирующая: создавать условия для формирования у учащихся умений и навыков самореализации.

Образовательная:. формирования знаний о диаграммах и умений создавать различного типа диаграммы в среде Excel; развитие умений правильно подбирать тип диаграмм.

Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, эстетического восприятия окружающего мира..

Развивающая: развитие алгоритмического мышления при изучении технологии создания диаграмм, развитие памяти при выполнении практической работы.


Задачи: 1. Проверить знания учащихся по Excel.

. 2. Вспомнить формы представления информации.

3. Объяснение нового материала.

4. Выполнить практическое задание..

5. Откорректировать работы учащихся.

6. Разобрать домашнее задание.

7. Тест-опрос

8. Провести рефлексию


Тип урока: комбинированный урок


Программное и техническое обеспечение урока:

      1. Мультимедийный проектор;

      2. Компьютерный класс;

      3. Программа MS Excel.

Дидактическое обеспечение урока:


  1. Раздаточный материал – опорный конспект, практическая работа.

  2. Презентация к уроку.


Ход урока:

1. Психолого-педагогический настрой

Здравствуйте ребята и уважаемые члены жюри! Сегодняшний конкурсный урок информатики проведу я. Зовут меня, Ирина Петровна. Надеюсь, что мы отлично поработаем вместе.

Девиз урока: Информатику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.

2.Повторение.

На прошлых уроках вы говорили об электронных таблицах. Как они назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы и рассмотрим, как можно наглядно представить изменение числовых данных.

Для этого, необходимо иметь определенный багаж знаний, поэтому я предлагаю выполнить следующие задания.













Вы видите два сундучка, один из них копилка знаний Excel, а другой для остальных терминов предмета Информатика. Давайте вместе заполним наши сундучки.


















А сейчас небольшой блиц-опрос:












3. Мотивация:

Мы с вами живем в мире информации, которую получаем из разных источников. И вот я, гуляя по просторам Интернета, нашла следующую информацию. Прочитайте ее, пожалуйста.

В 8 «а» классе 20 учащихся: из которых 5 учащихся - отличники, а в 8 «в» 8 отличников из 25 учащихся. В 8 «б» количество отличников такое же как 8 «в», но в классе 24 ученика. Хорошистов в 8-х «а» и «б» классах равное количество и равно 10, а в 8«в» классе на 2 больше. В 8-х «а» и «в» классах учеников, успевающих на “3” равное количество, но на одного меньше, чем в 8«б» классе, количество которых равно 6. Также посчитано качество знаний в этих классах, в 8 «а» и 8 «б» - 75%, а в 8 «в»-80%.

- Ответьте на вопрос: Сколько человек учится на «4» в 8 «в» классе? (12)

- Удобно ли представлена данная информация? (Нет)

- А в какой форме удобно было бы представить информацию? (Правильно табличной).

Она бы приняла следующий вид:



Класс

Кол-во учащихся

20

24

25

5

5

8

8

4

10

10

12

3

5

6

5

%качества знании

75

75

80

  1. Изучение нового материала.

Ребята, мы с вами рассмотрели два вида представления информации, такие как словесная и табличная. Существует еще один вид представления информации, который поможет нам наглядно представить информацию в сравнении.

Может кто - то знает какой? (графический)

А вот с помощью чего представляется графический вид информации, вы узнаете, решив ребус.












Правильно, диаграммы.

Тема нашего урока Созданием диаграмм в Excel, мы будем учиться работать с мастером диаграмм, грамотно и наглядно представлять данные в графическом виде.









(откройте тетради и запишите тему).

Ребята, кто из вас может сказать, что такое диаграмма? (ответы учащихся)

Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.












-Где вы уже сталкивались с построением Диаграмм? (на уроках математики)

-В каких еще сферах эффективно используются Диаграммы? (банки, биржи, статистика, экономика, география, биология, медицина и многие другие).

Можно сделать вывод, что диаграммы используются в любых сферах деятельности, где необходим сравнительный анализ, что на сегодняшний день актуально в нашей жизни.

-А какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, столбчатая, график)

Еxcel предлагает на выбор 14 типов диаграмм 70 видов.














Все диаграммы делятся на три категории:













(записывают в тетрадь)

Рассмотрим каждую категорию.












Пример

Посмотрите на данную диаграмму и скажите предстаивтели каких национальностей преобладают в нашем районе (казахи, русские), а представителей какой национальности меньше всего (корейцы). (Обращаемся к рабочим листам)

Молодцы.





Следующая категория – это графики.












Пример

Глядя на данную диаграмму, скажите, какова динамика вступления в брак в РК.






Следующая категория – это круговые диаграммы.











Пример

Какой вывод можно сделать, глядя на эту диаграмму?



Вывод: Следовательно, каждая диаграмма решает строго определенную задачу.


Диаграмма представляет собой самостоятельный объект электронной таблицы и характеризуется рядом параметров, которые задаются при создании и могут быть изменены при редактировании диаграммы.







  1. Название

  2. Подписи осей (в круговых диаграммах осей нет.)

  3. Легенда (объекты подлежащие анализу)




Ребята, посмотрите на данные диаграммы и скажите, какие ошибки были допущены при их построении. (Если кто забыл основные элементы диаграммы, обратитесь к рабочей тетради)

Мы с вами познакомились с понятием – Диаграмма, рассмотрели типы и виды диаграмм, а также узнали основные элементы диаграммы.

А как же создать диаграмму? Для этого существует определенный алгоритм.












А сейчас мы вместе посмотрим, как на практике применяется данный алгоритм.



Вы замечательно работаете сегодня на уроке, внимательно следите за информацией на доске и у вас, наверняка, устали глаза. Предлагаю провести физминутку для глаз и прошу присоединиться к нам членов жюри.

4.Физминутка

Упражнение для глаз.

5. Практическое закрепление материала.

Китайская пословица гласит:













Чтобы понять все, о чем мы услышали и что увидели, приступаем к выполнению практической работы. У каждого из вас на столе лежит карточка с заданием.



Просмотрите задание и скажите диаграмму какой категории вы выберите для 1 задания (круговая),

2 задания (график),

3 задания (гистограмма).

1 задание выполним вместе. (на экране показывается порядок построения диаграмм).







Проверяем работы.

6. Домашнее задание

(Домашнее задание распечатано на каждого ученика, вкладываем листочки с дом. заданием в дневник)

Выучить алгоритм создания диаграмм.

Подготовить сообщение на тему «История появления диаграмм».

7. Подведение итогов

Сегодня на уроке вы работали с диаграммами, узнали типы, виды и категории диаграмм, научились их строить. Результатом работы стали выполненные вами задания.

И сейчас я вам предлагаю небольшой тест - опрос.

Молодцы вы хорошо справились с заданием.

Оценки за урок: ответы с места, практическая работа.

8.Рефлексия.

Подведем итог урока! Я считаю, что вы хорошо поработали и достигли поставленной цели урока.

Но это мое субъективное мнение. Чтобы оно было объективным, хотелось бы выслушать ваше мнение.

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересным/ не интересным



Спасибо за урок.




8


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике по теме «Создание диаграмм в Excel» (12.62 MB)
