Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии "Атмосферное давление"

Конспект урока по географии "Атмосферное давление"

Урок сформирует понятия об атмосферном давлении и познакомит со способами его измерения.
06.11.2014

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Формирование понятия об атмосферном давлении.

Формирование представлений о закономерностях изменения атмосферного давления, о способах его измерения.

Развитие умений решать задачи, используя данные по теме «Атмосферное давление».

Оборудование: барометр-анероид, оборудование для опытов, карточки, презентация, учебник, методическое пособие по географии 6 кл.

Ход урока:

1. Изучение нового материала:

На уроках географии в этом году мы с вами познакомились уже с несколькими оболочками Земли.

(?) С какими? – литосфера, гидросфера.

А сейчас мы изучаем ещё одну оболочку Земли. Мне бы хотелось, чтобы Вы ее узнали в стихотворении:

«Есть ли, дети, одеяло

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, не взглянуть?

Пропускало б дождь и свет

Есть, вроде бы и нет?»

О какой оболочке идет речь? - атмосфера.

Итак, мы продолжаем изучение атмосферы. И прежде, чем мы перейдем к изучению новой темы, мне хотелось бы показать вам несколько опытов, на основании которых мы сформулируем с вами тему нашего урока.

Опыт 1. – стакан с водой, лист бумаги. Почему вода не вытекает из стакана и лист бумаги не падает?

Опыт 2. - Опыт с бутылкой воды и капельницей. – Что происходит с формой бутылки? Почему она деформируется?

Опыт 3. – пустой стакан, свеча, блюдце с водой, монетка. (опыт проводим с помощью ученика). Почему вода затекает в перевернутый стакан?

Почему происходят эти явления нам поможет разобраться наш сегодняшний урок. Проводя опыты мы наблюдали, что воздух давил на лист бумаги, прижимая его к стакану, на бутылку, на воду в блюдце.

Т. е. воздух давит на все предметы, на поверхность Земли. Попробуем сформулировать тему нашего урока, о чем пойдет сегодня речь -

О давлении воздуха!

Воздух на латин. языке звучит как «атмос», а что означает «давление» - это сила, с которой что-то, или кто-то давит на какой-либо предмет. Итак тема нашего урока - «Атмосферное давление». (Слайд№1-презентация)

Из всего выше сказанного попробуем сформулировать определение «атмосферного давления».

Атмосферное давление – сила, с которой воздух давит на земную поверхность, на все находящиеся на ней предметы.

Задачи урока:

Сегодня на нашем уроке мы познакомимся с тем как измеряется, какие приборы измеряют атмосферное давление и в каких единицах, как изменяется атмосферное давление, научимся решать задачи.

Ученые выяснили, что воздух, как и всякое вещество, имеет массу, вес и следовательно оказывает давление на поверхность Земли, на все предметы.

Подсчитали, что столб воздуха давит на S=1 см. кв. с такой силой, как гиря в 1 кг 30 г.

Ладонь человека – 100 см кв. Посчитайте с какой же силой давит воздух на ладонь? (130 кг). А в общем на нас давит воздух с силой в 15 т.

Почему же человек не чувствует этого давления?

Т. к. внутри нашего организма существует давление равное внешнему- атмосферному!

Одинаково ли во всей атмосфере давление воздуха?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо знать вес воздуха в разных частях атмосферы.

(Слайд №2) – Вес 1м³ воздуха:

А) на уровне моря – 1 кг 293г

Б) на h= 12 км – 310 г

В) на h=40 км – 4г

Как меняется вес с высотой? Чем это можно объяснить? (80% воздуха сосредоточено в нижней части тропосферы).

Как вы думаете, одинаково ли атм. давление в разных частях атмосферы?- нет.

Как оно меняется с высотой?- понижается (рис. в учебнике )

Какие ощущения испытывает человек поднимаясь в горы, где давление ниже? – (признаки горной болезни)

Это происходит потому, что организм человека не приспособлен к более низкому атм. давлению на большой высоте.

А в самолете? – создается искусственное Р, комфортное человеку.

Как же измеряют атмосферное давление? – рассм. опыт Э. Торричелли(1643 г) - (Слайд №3).

На доске заполняем схему: Приборы для измерения атм. давления(ртутный барометр, анероид, барометр – высотомер)

Что можно считать нормальным атмосферным давлением?

Определение записываем в тетрадь, с помощью учебника стр. 114.

Слайд №4 – задание №1. Определите показатели повышенного и пониженного атм. давления.

Слайд №5 - Как меняется давление с высотой?- уменьшается.

При подъеме на каждые 10, 5 м давление уменьшается на 1 мм РТ. ст.

(учебник стр. 115)

Задание №2. (выполняется по группам, 3 вар. Заданий по колонкам). Задание на карточках. (Анализируем, проверяем выполнение задания фронтально с использование слайдов №6, 7, 8)

Рассказ о значении барометра - высотомера, с использованием методического пособия )

Слайд №9 - Барометр – анероид.

Результаты мини- исследования « Измерение атм. давления на 1 этаже лицея и на 3 этаже». Исследование выполняется заранее.

Слайд №10 – Задание №3 - Решение задач (по вариантам) .

Слайд №11 - Закрепление изученного материала.

Слайд №12 – Домашнее задание.

Содержимое разработки

Урок по географии 6 класс.

Тема урока: Атмосферное давление.

Учитель: Поволоцкая И.В.



Цели и задачи урока:

  1. Формирование понятия об атмосферном давлении

  2. Формирование представлений о закономерностях изменения атмосферного давления, о способах его измерения.

  3. Развитие умений решать задачи, используя данные по теме «Атмосферное давление».



Оборудование: барометр-анероид, оборудование для опытов, карточки, презентация, учебник, методическое пособие по географии 6 кл.



Ход урока:

Изучение нового материала:

На уроках географии в этом году мы с вами познакомились уже с несколькими оболочками Земли.

(?) С какими? – литосфера, гидросфера.

А сейчас мы изучаем ещё одну оболочку Земли. Мне бы хотелось, чтобы Вы ее узнали в стихотворении:

« Есть ли, дети, одеяло

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, не взглянуть?

Пропускало б дождь и свет

Есть, вроде бы и нет?»

О какой оболочке идет речь?- атмосфера.

Итак, мы продолжаем изучение атмосферы. И прежде, чем мы перейдем к изучению новой темы, мне хотелось бы показать вам несколько опытов, на основании которых мы сформулируем с вами тему нашего урока.

Опыт 1. – стакан с водой, лист бумаги. Почему вода не вытекает из стакана и лист бумаги не падает?

Опыт 2.- Опыт с бутылкой воды и капельницей. – Что происходит с формой бутылки? Почему она деформируется?

Опыт 3. – пустой стакан, свеча, блюдце с водой, монетка.( опыт проводим с помощью ученика). Почему вода затекает в перевернутый стакан?

Почему происходят эти явления нам поможет разобраться наш сегодняшний урок. Проводя опыты мы наблюдали, что воздух давил на лист бумаги, прижимая его к стакану, на бутылку, на воду в блюдце.

Т.е. воздух давит на все предметы, на поверхность Земли. Попробуем сформулировать тему нашего урока, о чем пойдет сегодня речь -

О давлении воздуха!

Воздух на латин. языке звучит как «атмос», а что означает «давление» - это сила, с которой что-то, или кто-то давит на какой-либо предмет. Итак тема нашего урока - «Атмосферное давление».( Слайд№1-презентация)

Из всего выше сказанного попробуем сформулировать определение «атмосферного давления».

Атмосферное давление – сила, с которой воздух давит на земную поверхность, на все находящиеся на ней предметы.

Задачи урока: Сегодня на нашем уроке мы познакомимся с тем как измеряется, какие приборы измеряют атмосферное давление и в каких единицах, как изменяется атмосферное давление ,научимся решать задачи.

Ученые выяснили, что воздух, как и всякое вещество, имеет массу, вес и следовательно оказывает давление на поверхность Земли, на все предметы.

Подсчитали, что столб воздуха давит на S=1 см.кв. с такой силой, как гиря в 1 кг 30г.

Ладонь человека – 100 см кв. Посчитайте с какой же силой давит воздух на ладонь? (130 кг). А в общем на нас давит воздух с силой в 15 т.

Почему же человек не чувствует этого давления?

Т.к. внутри нашего организма существует давление равное внешнему- атмосферному!

Одинаково ли во всей атмосфере давление воздуха?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо знать вес воздуха в разных частях атмосферы.

(Слайд №2) – Вес 1м³ воздуха:

А) на уровне моря – 1 кг 293г

Б) на h= 12 км – 310 г

В) на h=40 км – 4г

Как меняется вес с высотой? Чем это можно объяснить? ( 80% воздуха сосредоточено в нижней части тропосферы).

Как вы думаете, одинаково ли атм. давление в разных частях атмосферы?- нет.

Как оно меняется с высотой?- понижается (рис . в учебнике )

Какие ощущения испытывает человек поднимаясь в горы, где давление ниже? – ( признаки горной болезни)

Это происходит потому, что организм человека не приспособлен к более низкому атм. давлению на большой высоте.

А в самолете? – создается искусственное Р ,комфортное человеку.

Как же измеряют атмосферное давление? – рассм. опыт Э.Торричелли(1643г)- (Слайд №3).

На доске заполняем схему: Приборы для измерения атм. давления( ртутный барометр, анероид, барометр – высотомер)

Что можно считать нормальным атмосферным давлением?

Определение записываем в тетрадь, с помощью учебника стр. 114.

Слайд №4 – задание №1. Определите показатели повышенного и пониженного атм. давления.

Слайд №5 - Как меняется давление с высотой?- уменьшается.

При подъеме на каждые 10,5 м давление уменьшается на 1 мм РТ.ст.

( учебник стр. 115)

Задание №2. (выполняется по группам , 3 вар. Заданий по колонкам). Задание на карточках. ( Анализируем, проверяем выполнение задания фронтально с использование слайдов №6,7,8)

Рассказ о значении барометра - высотомера ,с использованием методического пособия )

Слайд №9 - Барометр – анероид.

Результаты мини- исследования « Измерение атм. давления на 1 этаже лицея и на 3 этаже». Исследование выполняется заранее.

Слайд №10 – Задание №3 - Решение задач (по вариантам) .

Слайд №11 - Закрепление изученного материала.

Слайд №12 – Домашнее задание.







-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Атмосферное давление" (19.87 КB)
