Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по физике на тему "Решение задач на повторение и закрепление изученного материала"

Конспект урока по физике на тему "Решение задач на повторение и закрепление изученного материала"

Урок поможет в закреплении и повторении пройденного материала.
26.05.2014

Описание разработки

Цели:

Развивающая: умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях, активизировать мышление школьников;

обучающая: повторить основные формулы раздела агрегатные состояния вещества с помощью решения задач; закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела агрегатные состояния вещества, количество теплоты; обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты для различных тепловых процессов;

воспитательная : развитие познавательного интереса к физике.

Форма урока: урок-игра, практика

ХОД УРОКА

Организационный момент (2 мин).

Актуализация опорных знаний.

Разминка (8 мин.).

 Физический конкурс (20 мин)

 Общий итог (5мин).

 Рефлексия (5 мин)

Организационный момент.

Содержание. Мы живем в мире полей и веществ. В природе существует три агрегатных состояния вещества. Агрегатное состояние вещества может изменяться. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества. Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, сгорании. Знания, которые вы получили при изучении темы, сегодня будем применять при решении задач, работе с таблицами, при объяснении явлений, происходящих в природе.

Актуализация опорных знаний.

Физический диктант

Какой буквой обозначается и в чем измеряется в системе Си количество теплоты?

Какой буквой обозначается и в чем измеряется в системе Си удельная теплоемкость тела?

Запишите формулу для расчета количества теплоты при нагревании или охлаждении тела?

Запишите формулы для расчета количества теплоты при сгорании топлива?

По какой формуле можно найти удельную теплоту сгорания топлива?

По какой формуле можно найти массу сгоревшего вещества?

Сегодня у нас будет урок-игра по теме «Решение задач на повторение и закрепление изученного материала ». А девиз нашего сегодняшнего урока - Незнающие пусть научаться, а знающие пусть вспомнят еще раз.

Работать будем в группах, у нас три команды – те которые сидят на первом ряду – первая команда, на втором ряду - вторая и третья команда. В каждой группе у нас будет капитан команды, который будет принимать основные решения и распределять работу в группах. Работа на уроке будет оцениваться баллами, та группа, которая набирает на уроке максимальное количество баллов, получает за урок оценку 5. Игра состоит из 5 заданий.

Разминка

Физический конкурс.

ЗАДАНИЕ 1. РАЗМИНКА.

Максимальное количество баллов за каждый правильный ответ 1.

Прослушав отрывки из стихов, вам необходимо назвать, какие тепловые явления нашли отражения в данных отрывках.

Стихи на тепловые явления.

А. С. Пушкин “Евгений Онегин”.

В окне увидела Татьяна

Поутру побелевший двор,

Курины, кровли и забор,

На стеклах лёгкие узоры,

Деревья в зимнем серебре...

Вопрос: Что представляют с точки зрения физики, “на стёклах лёгкие узоры”.

Ответ: Кристаллики замёршей воды, её твёрдое состояние.

Е. Баратынский “Весна”.

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Вопрос: В каком агрегатном состоянии находится вода?

Какие тепловые процессы отражены в этом отрывке?

Ответ: Вода в жидком и твёрдом агрегатном состоянии. Процессы нагревания и плавления.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки






Открытый урок

по физике

8 класс

Тема урока: «Решение задач на повторение и закрепление изученного материала »


















Подготовила и провела:

Учитель физики

Куртсеитова Э.Б.





Тема урока: «Решение задач на повторение и закрепление изученного материала »

Незнающие пусть научаться,

а знающие пусть вспомнят еще раз

Цели:

  • Развивающая : умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях, активизировать мышление школьников;

  • обучающая: повторить основные формулы раздела агрегатные состояния вещества с помощью решения задач; закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела агрегатные состояния вещества, количество теплоты; обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты для различных тепловых процессов;

  • воспитательная : развитие познавательного интереса к физике.

Форма урока: урок-игра, практика

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Разминка (8 мин.).

  4. Физический конкурс (20 мин)

  5. Общий итог (5мин).

  6. Рефлексия (5 мин)

I. Организационный момент.

Содержание. Мы живем в мире полей и веществ. В природе существует три агрегатных состояния вещества. Агрегатное состояние вещества может изменяться. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества. Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, сгорании. Знания, которые вы получили при изучении темы, сегодня будем применять при решении задач, работе с таблицами, при объяснении явлений, происходящих в природе.

II. Актуализация опорных знаний.

Физический диктант

  1. Какой буквой обозначается и в чем измеряется в системе Си количество теплоты?

  2. Какой буквой обозначается и в чем измеряется в системе Си удельная теплоемкость тела?

  3. Запишите формулу для расчета количества теплоты при нагревании или охлаждении тела?

  4. Запишите формулы для расчета количества теплоты при сгорании топлива?

  5. По какой формуле можно найти удельную теплоту сгорания топлива?

  6. По какой формуле можно найти массу сгоревшего вещества?

Сегодня у нас будет урок-игра по теме «Решение задач на повторение и закрепление изученного материала » . А девиз нашего сегодняшнего урока - Незнающие пусть научаться, а знающие пусть вспомнят еще раз.

Работать будем в группах, у нас три команды – те которые сидят на первом ряду – первая команда, на втором ряду - вторая и третья команда. В каждой группе у нас будет капитан команды, который будет принимать основные решения и распределять работу в группах. Работа на уроке будет оцениваться баллами, та группа, которая набирает на уроке максимальное количество баллов, получает за урок оценку 5. Игра состоит из 5 заданий.

    1. Разминка
    2. Физический конкурс.

ЗАДАНИЕ 1. РАЗМИНКА.

Максимальное количество баллов за каждый правильный ответ 1.

Прослушав отрывки из стихов, вам необходимо назвать, какие тепловые явления нашли отражения в данных отрывках.

Стихи на тепловые явления.

1. А. С. Пушкин “Евгений Онегин”.

В окне увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Курины, кровли и забор,
На стеклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре...

Вопрос: Что представляют с точки зрения физики, “на стёклах лёгкие узоры”.

Ответ: Кристаллики замёршей воды, её твёрдое состояние.

2. Е. Баратынский “Весна”.

Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!

Вопрос: В каком агрегатном состоянии находится вода?

Какие тепловые процессы отражены в этом отрывке?

Ответ: Вода в жидком и твёрдом агрегатном состоянии. Процессы нагревания и плавления.

3. Д. Б. Кедрин “Мороз на стеклах”.

Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно это
Зима тоскует о весне.

Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке?

Приведите на физическую терминологию процесс “рисование” стужи на окне.

Ответ: Кристаллизация.

4. Иван Суриков “Золилась заря”

От цветов на полях
Льётся запах кругом,
И сияет роса
На траве серебром.

Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке?

Ответ: Конденсация. Образование росы.

ЗАДАНИЕ 2. Второе задание нашего соревнования называется «Заселите остров ». Максимальное количество баллов 3.

(Каждой команде выдается лист с рисунком островов, и они должны в течение одной минуты заселить пустующий остров)




Остров физических величин

Остров обозначений

Масса тела обозначается буквой…


Начальная температура обозначается…


Конечная температура обозначается буквой…


Изменение температуры обозначается …


Удельная теплоемкость вещества обозначается…


Удельная теплота сгорания топлива обозначается …


Удельную теплоемкость вещества и удельную теплоту сгорания топлива можно определить по …



Количество теплоты, полученное телом при нагревании рассчитывается по формуле…


Количество теплоты, отданное телом при охлаждении рассчитывается по формуле…


Количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива рассчитывается по формуле…


Если известно вещество и объем тела, то для расчета его массы необходимо…


Задание 3. Исторический портрет.

Максимальное количество за правильный ответ 5 баллов. Будут даны 5 подсказок, с каждой подсказкой максимальный балл уменьшается на 1.

Перед вами портрет английского физика. Назовите его имя.

Подсказки:

  • открыл закон сохранения энергии;

  • построил термодинамическую шкалу температур, рассчитал теплоемкость некоторых газов;

  • изыскивая лучшие способы измерения электрических токов, в 1841 г. открыл названный его именем закон, дающий зависимость между силой тока и выделенным этим током в проводнике теплом ;

  • единица измерения всех видов энергии - механической, тепловой и т.д.

ОТВЕТ: Джеймс Джоуль (1818-1889)

Задание 4. Конкурс капитанов. Максимальное количество баллов 5.

1. Найдите в таблице «Удельные теплоемкости некоторых веществ» жидкость с самой большой удельной теплоемкостью. Что показывает это число?

2. Найдите в таблице «Удельные теплоемкости некоторых веществ» твердое тело с самой маленькой удельной теплоемкостью. Что показывает это число?

3. Найдите в таблице «Удельные теплота сгорания топлива» топливо с самой большой удельной теплотой сгорания. Что показывает это число?

4. Найдите в таблице «Удельные теплота сгорания топлива» топливо с самой маленькой удельной теплотой сгорания. Что показывает это число?

5. Почему в пустынях днем очень жарко, а ночью температура падает ниже 0°С?

6. Почему воду часто применяют в качестве охладителя  в двигателях внутреннего сгорания и атомных реакторах?

7. Что больше: 2 кДж или 200 Дж теплоты?

8. Опытные садоводы знают, что плодовые плантации выгоднее всего размещать вблизи больших масс воды. Почему?

9.Медной и стальной гирькам одинаковой массы передали равные количества теплоты. У какой гирьки температура изменится сильнее?

Задание 5. Расчетная задача. Максимальное количество баллов 10. Двигатель мощностью 100 Вт в течении 5 мин вращает лопасти винта внутри калориметра, в котором находится 3 л воды. Вода вследствие этого нагревается. Пренебрегая тепловыми потерями, определите, на сколько изменится температура воды? ОТВЕТ: ∆ t = 2,4 0С. Работа с карточками (учащиеся выбирают задачу, на оценку которую хотят) Карточка № 1 При нагревании куска меди от 200 С до 1700 С было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди. Карточка № 2 Какое количество теплоты отдает 5 л воды при охлаждении с 500 С до 100 С? Карточка № 3 Теплоемкость тела равна 400 Дж/Кг⋅0C, масса 5 кг. При нагревании оно получило 8 кДж тепла. Определить изменение температуры тела. Карточка № 4 При нагревании куска меди от 200 С до 1700 С было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди. IV. Общий итог

На сегодняшнем уроке мы:

  • повторили основные понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества, повторили формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, сгорании и применили их к решению задачи;

  • научились работать в группах.

Победителем по итогам игры стала _________ команда.

Домашнее задание: карточки с задачами

Решить задачи:

Какое количество теплоты выделяется при охлаждении 200 г алюминия на 50 ˚С?

Сколько энергии выделяется в двигателе внутреннего сгорания при сгорании 400 г бензина?

Сколько энергии выделяется в двигателе внутреннего сгорания при сгорании 10 л бензина?

Тело массой 0.05 кг нагревается на 200 ˚С при сообщении ему 3,8 кДж теплоты. Из какого вещества изготовлено тело?

Насколько нагреется кирпичная печь массой 1т при сжигании 2 кг дров? Потери энергии на окружающую среду не учитывать.

V. Рефлексия

1. Как вам понравилось сегодня работать в группе?
2. Все ли чувствовали себя комфортно?





























-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике на тему "Решение задач на повторение и закрепление изученного материала" (95 КB)
