Цель: формировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии.
Задачи: формировать умение решать задачи на движение, закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать ответственное отношение к учебе, аккуратность и прилежание.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой.
Прогнозируемый результат: уметь решать задачи на движение.
Критерии успешности: положительная мотивация к обучению, сохранение познавательного интереса, адекватно-позитивная самооценка.
Оборудование и дидактическое обеспечение: презентация «Скорость. Время. Расстояние», карточки для индивидуального заполнения, постеры, «Радуга достижений», смайлики, листы самооценки.
Ход урока.
I. Оргмомент. Создание коллаборативной среды. Тренинг «Путешествуем»
II. Деление на МГ.
Упражнение «Муравейник» (по формуле на стикере уч-ся определяют свою группу, объясняя общность данной формулы: «Периметр, Объем», а также повторяют раннее изученный материал).
III. Основная часть. Работа в группах.
1. Проверка домашнего задания.
Упражнение «Логические концовки»
- чтобы найти стоимость предмета, нужно … (цену умножить на количество)
- чтобы найти количество предметов, нужно… (стоимость разделить на цену)
- чтобы найти цену предмета, нужно… (стоимость разделить на количество)
v формативное оценивание техника «Светофор»
Составление задачи с использованием терминов «Цена. Количество. Стоимость» - индивидуальная работа
v Взаимопроверка. Критериальное оценивание.
Правильно неправильно
2. Стадия вызова. Знакомство с новой темой.
- На тренинге в начале урока мы путешествовали. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Упражнение «Ассоциация» к слову ДВИЖЕНИЕ
Уч-ся составляют постер к слову.
Проверка постеров группами – взаимопроверка.
Упражнение «Тонкие и толстые вопросы»
- Какие глаголы вы употребили, чтобы объяснить слово движение?
- Как вы понимаете слово скорость?
Полную информацию смотрите в файле.