Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока и презентация по информатике "Передача информации"

Конспект урока и презентация по информатике "Передача информации"

Материал даст учащимся представление об информационном процессе передачи информации, позволит составить схему передачи информации, познакомит с новыми понятиями: источник информации, приемник информации, информационный канал.
15.11.2014

Описание разработки

Цель:

Дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации и составить схему передачи информации.

Задачи: 

1. Повторить устройства компьютера.

2. Познакомить с новыми понятиями: источник информации, приемник информации, информационный канал.

Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

Развивающие – развитие логического мышления, расширение кругозора.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение устройств компьютера.

Из прошлых уроков мы знаем, что все устройства компьютера можно разделить на 3 группы.

Рассмотрите слайд (слайд 1) и восстановите левый столбик - «устройства компьютера».

Каждой группе устройств подберите то действие с информацией, которое оно выполняет. Как выполняет эти действия с информацией человек? Восстановите последний столбик.

Назовите, какие действия с информацией может выполнить человек и компьютер?

Сегодня мы узнаем, как передает информацию человек.

III. Изучение новой темы.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Передача информации».

Прочитайте основные понятия, с которыми мы будем работать на уроке:

Источник информации

Приемник информации

Информационный канал

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

презентация по информатике Передача информации

Давайте ознакомимся с историей развития средств передачи связи. (слайды 5-13).

Выслушать выступления по каждому средству передачи заранее приготовленные доклады учеников.

Рассмотрим несколько примеров передачи информации. (слайд 16). Перекресток, регулируемый светофором.

Как можно назвать объект, который передает информацию? (источник).

Как называется объект, который получает информацию? (приемник).

Назовите источник и приемник информации в данном примере. (слайд 17). Человек и компьютер.

Укажите источник, приемник информации и направление передачи информации.

Можно ли указать обратное направление информации. Почему?

Почему передача информации на 16 слайде носит односторонний характер?

(слайд 18). Рассмотрите следующий пример. Кто может являться приемником информации? (люди, насекомые, животные)

Что может быть источником информации для деревьев? (солнечные лучи, дождь) (слайд 19) Мы живем в мире информации. Укажите стрелочками источники информации для человека. (Ученик работает у интерактивной доски).

Укажите стрелочками приемники информации.

Давайте подведем итог.

Какие объекты участвуют в передачи информации?

Составьте схему передачи информации на интерактивной доске. (слайд 20).

Запишите эту схему в тетрадь.

А теперь дополним нашу схему, указав приемники, источники и информационные каналы.

IV. Закрепление нового материала.

Работа по карточкам. Заполните таблицу в тетради.

Нарисуйте таблицу в тетради. Прочитайте предложения и заполните таблицу.

Источник информации. Приемник информации.

Школьник читает текст в учебнике. Бабушка читает письмо. Мальчик просыпается от звонка будильника. Человек читает объявление в газете. Завуч вывешивает листок с расписанием. Диспетчер сообщает об отмене рейса автобуса.

Для проверки ученики, обменявшись тетрадями, выполняют взаимопроверку.

V. Итог урока.

Давайте подведем итог нашего урока. Какое действие с информацией мы рассмотрели?

Какие объекты участвуют в передачи информации?

(слайд 21) Вставьте пропущенные слова и запишите определения самостоятельно.

(Учитель выполняет проверку на доске).

Проанализируйте наш урок и скажите, кто был источником информации на уроке?

Кто был приемником информации?

Можно ли утверждать, что передача информации на уроке носила двусторонний характер? Почему?

VI. Рефлексия.

(слайд 22) Оцените свою работу на уроке и выберите подходящее высказывание.

Запишите домашнее задание: Подготовить краткое сообщение «Кто и когда изобрел телефон, телевизор, компьютер, Интернет».

Содержимое разработки

Восстановите схему Устройство  обработки   Устройства  ввода и вывода   Речь, мимика, жесты   Передача информации   Устройства  хранения   Обработка информации   Хранение информации   Мозг   Память

Восстановите схему

Устройство обработки

Устройства ввода и вывода

Речь, мимика, жесты

Передача информации

Устройства хранения

Обработка информации

Хранение информации

Мозг

Память

Передача информации

Передача информации

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Средства передачи информации Источник информации Приёмник информации Информационный канал Схема передачи информации

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Средства передачи информации

Источник информации

Приёмник информации

Информационный канал

Схема передачи информации

СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Дальность слышимости Шум движущегося поезда – до 10 км Выстрел – до 5 км Автомобильный сигнал – до 3 км Лай собаки – до 2 км Крик человека – до 1,5 км Движение автомобиля по шоссе – до 1,5 км Движение автомобиля по грунтовой дороге – до 500 м Разговорная речь – до 200 м Кашель – до 50 м Шаги – до 20 м

Дальность слышимости

Шум движущегося поезда – до 10 км

Выстрел – до 5 км

Автомобильный сигнал – до 3 км

Лай собаки – до 2 км

Крик человека – до 1,5 км

Движение автомобиля по шоссе – до 1,5 км

Движение автомобиля по грунтовой дороге – до 500 м

Разговорная речь – до 200 м

Кашель – до 50 м

Шаги – до 20 м

Определение расстояний на глаз 50 шагов – глаза и рот 300 шагов – лицо 0,5 км – огонь сигареты ночью 1,5 км – горящая спичка ночью 6 км – заводские трубы 8 км – свет костра ночью

Определение расстояний на глаз

50 шагов – глаза и рот

300 шагов – лицо

0,5 км – огонь сигареты ночью

1,5 км – горящая спичка ночью

6 км – заводские трубы

8 км – свет костра ночью

Костровая связь Здесь должен быть отрывок из к/ф «Властелин колец. Возвращение короля»

Костровая связь

Здесь должен быть отрывок из к/ф «Властелин колец. Возвращение короля»

Почтовая служба Гонец Почтальон

Почтовая служба

Гонец

Почтальон

Телеграф  Один из первых телеграфных аппаратов,  США, 18 5 5 г.

Телеграф

Один из первых телеграфных аппаратов, США, 18 5 5 г.

 Телефон Различные модели телефонных аппаратов, XX - XXI вв.

Телефон

Различные модели телефонных аппаратов, XX - XXI вв.

 Радиосвязь Изобретатель радио А.С. Попов,  1895 г . Радиоприемник  А.С. Попова Ламповый радиоприемник Транзисторный радиоприемник

Радиосвязь

Изобретатель радио А.С. Попов, 1895 г .

Радиоприемник А.С. Попова

Ламповый радиоприемник

Транзисторный радиоприемник

 Телевидение Телевизоры разных лет

Телевидение

Телевизоры разных лет

 Интернет

Интернет

Односторонний характер передачи информации

Односторонний характер передачи информации

Двусторонний характер передачи информации

Двусторонний характер передачи информации

Назовите источник и приемник  информации

Назовите источник и приемник информации

Схема передачи информации ИСТОЧНИК  ИНФОРМАЦИИ ПРИЕМНИК  ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАНАЛ Восстановите схему передачи информации

Схема передачи информации

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

ПРИЕМНИК ИНФОРМАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАНАЛ

Восстановите схему передачи информации

Заполните таблицу Школьник читает текст в учебнике. Бабушка читает письмо. учебник школьник бабушка письмо просыпается то звонка Мальчик будильника. будильник мальчик Человек газета человек читает объявление в газете. завуч ученики Завуч диспетчер пассажиры вывешивает листок с расписанием. Диспетчер сообщает об отмене рейса автобуса.

Заполните таблицу

Школьник

читает текст в

учебнике.

Бабушка

читает

письмо.

учебник

школьник

бабушка

письмо

просыпается то звонка

Мальчик

будильника.

будильник

мальчик

Человек

газета

человек

читает объявление в

газете.

завуч

ученики

Завуч

диспетчер

пассажиры

вывешивает листок с расписанием.

Диспетчер

сообщает об отмене рейса автобуса.

Заполните пропуски Источник .....................- это объект, который передает информацию. .............................- это объект, который получает информацию. .............................. …………….- это канал, по которому передается информация. Приемник Информационный канал

Заполните пропуски

Источник

.....................- это объект, который передает информацию.

.............................- это объект, который получает информацию.

.............................. …………….- это канал, по которому передается информация.

Приемник

Информационный канал

Оцените свою работу на уроке и выберите высказывание. Мне все понятно и у меня все получилось. 2. Мне все понятно, но нужно повторить дома. 3. Мне не все понятно и не все получилось. 4. Мне многое не понятно.

Оцените свою работу на уроке и выберите высказывание.

  • Мне все понятно и у меня все получилось.

2. Мне все понятно, но нужно повторить дома.

3. Мне не все понятно и не все получилось.

4. Мне многое не понятно.

  Домашнее задание   Подготовить краткое сообщение

Домашнее задание

Подготовить краткое сообщение

"Кто и когда изобрел телефон, телевизор, компьютер, Интернет."

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по информатике "Передача информации" (3.21 MB)
