Цели урока:
Образовательные:
Изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
Раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
Развивающие:
Формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
Развитие логического мышления, внимания;
Успешное формирование у учащихся навыков контроля и самооценки;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
Провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты (растительный мир).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Педагогический инструментарий достижения планируемых результатов (технологии, формы, методы и приемы):
Образовательные технологии:
ТПО- технология проблемного обучения
ТРО – технология развивающего обучения
ИКТ-информационно - коммуникационные технологии
ПСОТР- педагогика сотрудничества
ТРКМ – технология развития критического мышления
Формы работы обучающихся: индивидуальная (работа с текстом учебника, тестом), заполнение таблиц, фронтальная (выдвижение гипотез, решение проблемных вопросов, объясняют особенности строения органов дыхания)
Методы: репродуктивный, проблемный, интерактивный.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданием, учебники, дополнительный материал, тетради, ручки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие класса. Проверка организации рабочих мест. Объединение учащихся в 3 группы для работы на уроке.
Каждый ученик, работающий в группе, сегодня будет не только самостоятельно добывать знания, соревноваться как внутри группы, так и с учащимися других групп, результатом деятельности каждого станет самооценка. Сумма баллов заработанных и подсчитанных в конце урока, будет переведена в шкалу оценок.
Лист оценивания.
Слайд № 1 Сообщение темы урока
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вы увидели тему сегодняшнего урока, и я вам предлагаю определить самостоятельно задачи нашего урока. А насколько эти задачи совпадают с моими, мы выясним в конце урока, и определим, достигли мы цели или нет.
Для того, чтобы начать изучать строение дыхательной системы человека, увидеть эволюцию этой системы, нам необходимо совершить путешествие во времени назад. Рассмотреть, как выглядели органы дыхания разных животных, которые как человек относятся к Царству Животных. Этот вопрос выносился как домашнее задание. Учащимся предлагаются рисунки дыхательных систем разных животных. Необходимо узнать к какому типу животных принадлежит данная система, и объяснить особенности дыхания. (Приложение № 1, рисунки трахеи насекомых, жабры рыбы, легкие птицы).
Ответы учащихся:
Дыхальца, трахеи
Жабры
Легкие
Самооценивание деятельности.
Проблемный вопрос Какое же значение для жизни животных имеет процесс дыхания?
Ответ: насыщение организма кислородом, в результате которого происходят все процессы жизнедеятельности (обмена веществ).
Учитель: это действительно так, и сегодняшний урок мне бы хотелось начать со следующих слов. Слайд № 2
«Это нужно нам, как воздух!» Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без воздуха не проживет и пяти минут.
Дыхание - самая драгоценная и оберегаемая «ниточка» от которой зависит наше земное существование.
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода и использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и других продуктов распада из организма.
Проблемный вопрос Каким образом в организм человека попадают органические вещества? И для чего?
Ответ: с пищей, для получения энергии.
Весь материал - в архиве.