Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока для начальных классов по теме "Решение задач по сложным схемам"

Конспект урока для начальных классов по теме "Решение задач по сложным схемам"

Урок поможет в отработке способа анализа, моделирования и решения задач по сложным схемам.
05.10.2015

Описание разработки

Цель: Отработка способа анализа, моделирования и решения задач по сложным схемам.

Задачи:

1) совершенствовать навыки работы со сложными моделями (ПУУД);

2) развивать вычислительные навыки;

3) учиться анализировать задачи (ПУУД и предметные УУД);

4) развивать действия контроля и оценки через предоставление выбора места на сомнение и места на оценку, проведение с/о, с/к, в/о, в/к, работу с критериями;

5) совершенствовать КУУД через организацию работы в парах.

Конспект урока математики по теме Решение задач по сложным схемам

Ход урока:

1. Орг. момент.

+ Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время. (Элберт Хаббард - известный писатель, философ )

+ Поэтому начнём наш урок с планирования нашей работы.

+ Составьте план урока.

- 1. Вычисляем устно (математический диктант).

2. Решаем задачи.

3. Решаем примеры на умножение.

4. Подводим итог урока.

5. Записываем д/з.

+ Чем мы сейчас занимаемся на уроках математики?

- Решаем задачи, примеры.

+ Что нам нужно уметь, чтобы решать задачи?

- Анализировать, составлять модель, вычислять.

+ Над каким умением будем работать?

+ Сформулируйте цель урока.

- Учиться решать задачи.

+ Какие задачи можете выделить для осуществления нашей цели?

+ 1) Уметь анализировать задачу, 2) составлять модель, 3) вычислять.

+ Переходим к первому пункту плана.

+ Перед началом математического диктанта поставьте П/О умения вычислять устно.

+ 1) 42:6=7

2) 15 ув. в 100 раз = 1500

3) 30 т = 30000 кг

4) 200 ум. на 45 = 155

5) 72:9=8

6) 50 дм= 500 см

7) 32 : 4 = 8

8) 160 ув. на 50 = 210

9) 9 * 7 = 63

10) 640 : 80 = 8

+ Поменяйтесь тетрадями, проверяем. Если ответ верный "+", неверный "v".

+ Оцените друг друга.

+ Поднимите руку те, у кого П/О и И/О совпали.

+ Молодцы.

+ Выполняя следующее задание, отгадайте, что нам помогает решать задачи?

+ Прочитайте задание.

- Заполните схему, учитывая направление стрелок. Составьте слово, размещая буквы в порядке возрастания чисел, стоящих рядом с ними.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 3 классе

Учитель: Загадкина Мария Андреевна

Тема: Решение задач по сложным схемам.

Цель: Отработка способа анализа, моделирования и решения задач по сложным схемам.

Задачи:

1) совершенствовать навыки работы со сложными моделями (ПУУД);

2) развивать вычислительные навыки;

3) учиться анализировать задачи (ПУУД и предметные УУД);

4) развивать действия контроля и оценки через предоставление выбора места на сомнение и места на оценку, проведение с/о, с/к, в/о, в/к, работу с критериями;

5) совершенствовать КУУД через организацию работы в парах.

Ход урока:

1. Орг. момент.

+ Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время. (Элберт Хаббард - известный писатель, философ )

+ Поэтому начнём наш урок с планирования нашей работы.

+ Составьте план урока.

- 1. Вычисляем устно (математический диктант).

2. Решаем задачи.

3. Решаем примеры на умножение.

4. Подводим итог урока.

5. Записываем д/з.

+ Чем мы сейчас занимаемся на уроках математики?

- Решаем задачи, примеры.

+ Что нам нужно уметь, чтобы решать задачи?

- Анализировать, составлять модель, вычислять.

+ Над каким умением будем работать?

+ Сформулируйте цель урока.

- Учиться решать задачи.

+ Какие задачи можете выделить для осуществления нашей цели?

+ 1) Уметь анализировать задачу, 2) составлять модель, 3) вычислять.

+ Переходим к первому пункту плана.

+ Перед началом математического диктанта поставьте П/О умения вычислять устно.

+ 1) 42:6=7

2) 15 ув. в 100 раз = 1500

3) 30 т = 30000 кг

4) 200 ум. на 45 = 155

5) 72:9=8

6) 50 дм= 500 см

7) 32 : 4 = 8

8) 160 ув. на 50 = 210

9) 9 * 7 = 63

10) 640 : 80 = 8

+ Поменяйтесь тетрадями, проверяем. Если ответ верный "+", неверный "v".

+ Оцените друг друга.

+ Поднимите руку те, у кого П/О и И/О совпали.

+ Молодцы.

+ Выполняя следующее задание, отгадайте, что нам помогает решать задачи?

+ Прочитайте задание.

- Заполните схему, учитывая направление стрелок. Составьте слово, размещая буквы в порядке возрастания чисел, стоящих рядом с ними.

+ Какой следующий пункт плана?

- Решение задач.

+ Возьмите оценочный лист. По каким критериям оценим себя?

Критерии оценки

П /О

И / О

1.Умение анализировать задачу.




2.Умение моделировать задачу.




3.Умение выбирать действие.




4.Умение вычислять.




5.Умение записывать ответ.




+ Оцените себя.

+ Поставьте П / О умения решать задачу.

+ Прочитайте задание про себя. Вслух.

- Дополни текст по схеме. Поставь в схему знак «?». Реши задачу.

Юре ___ года, сестре Ане __________ старше его, а папа старше Ани ______ года. Во сколько раз Юра моложе папы?







+ О ком говорится в задаче?

+ Что известно о Юре? Ане? Папе?

+ Какой вопрос в задаче?

+ Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Нет.

+ Почему?

- Не знаем, сколько лет папе.

+ Можем узнать, сколько лет папе?

- Нет.

+ Почему?

- Не знаем, сколько лет Ане?

+ Можем узнать, сколько лет Ане?

- Да.

+ Каким действием?

- Умножением. (4 · 2 = 8)

+ Зная, сколько лет Ане, можем узнать, сколько лет папе?

- Да.

+ Каким действием?

- Сложением. (8 + 24 = 32)

+ Можем теперь, ответить на вопрос задачи?

- Да.

+ Каким действием?

- Делением. (32 : 4 = 8)

+ Над каким умением работали? Возьмите оценочный лист. Поставьте И / О умения решать задачу.

+ Подведём итог. Что хорошо у вас получается делать при решении задачи? Какие трудности?

+ Посмотрите на план. Какой следующий этап? Над каким умением будем работать?

- Решение примеров на умножение.

+ Выполните умножение чисел в столбик.

+ Выполните задание, 1 у доски выбери М / О (оцените себя) или М / С.

+ Правильно ли выбрал место? Правильно ли оценил?

384 * 6

725 * 4

761 * 5

375 * 7

+ Откройте дневник запишем Д/З - У. № 700, 699.

+ Возьмите оценочный лист. Над какими умениями поработаете дома?

Критерии оценки

Балл

1. Умение сравнивать величины — У. № 700

/ 5 б.

2. Умение делить числа - № 699.

/ 12 б.





+ Итог урока.

+ Что получилось?

+ Над какими умениями хотели бы еще поработать?



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов по теме "Решение задач по сложным схемам" (47 КB)
