Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект к уроку русского языка "Имя прилагательное"

Конспект к уроку русского языка "Имя прилагательное"

Урок с применением интерактивного оборудования, использованы различные виды деятельности на уроке направлен на закрепление знаний о грамматических признаках имени прилагательного; формирование умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях и текстах.
27.10.2014

Описание разработки

Цели урока: Закрепить знания об имени прилагательном.

Образовательные: Закрепление знаний о грамматических признаках имени прилагательного; формирование умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях и текстах.

Развивающие: Развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; работать над развитием внимания, орфографической зоркости, умением наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Воспитательные: воспитание аккуратности в работе, любви к русскому языку; развитие творческих качеств; умение слушать других.

Используемая методическая литература:

Учебно - методичекое пособие по русскому языку.

Секреты орфографии. ( дополнительный материал к уроку. )

Русская народная сказка «Лягушка - царевна».

Используемое оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, электронный маркер, слайды, видеоролики отрывков сказки, тестирующие устройства «Активвойд», рабочие карты.

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Слайд № 1 Имя прилагательное.

Ребята, сегодня наш урок будет необычным, но вы не волнуйтесь. Вы все способные, умные, находчивые. Прослушайте внимательно музыкальную композицию и ответьте на вопрос. Куда мы попадем?

(фонограмма «В гостях у сказки» 20 секунд).

 - Мы попали в сказку.

II. Сообщение темы и целей урока.

Вместе с героями сказки мы поговорим об имени прилагательном. Проверим всё, чему научились. Сегодня на уроке мы будем работать в рабочих картах, возьмите свои «волшебные» ручки. Давайте запишем число, классная работа.

Слайд №2 Двадцатое октября.

  Классная работа.

 Как и всякая сказка, наш урок начинается с волшебства. Итак, мы отправляемся в путешествие по русской народной сказке «Лягушка - царевна».

(ролик 1. Превращение Василисы в лягушку. 3 минуты)

III. Каллиграфическая минутка.

 - В кого превратил Кощей Василису?

 - Кощей превратил Василису в лягушку.

 - С какой буквы начинается это слово?

 - Это слово начинается с буквы Л.

 - Какой звук она обозначает?

 - Она обозначает согласный звонкий мягкий звук.

 - Пропишите букву «Л» в соединении с буквой «Я».

Слайд № 3 ля ля ля

 - ля ля ля

 - Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Слайд № 4

Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.

 - Как вы понимаете смысл пословицы?

 - Все сказки учат отличать добро от зла, уважать старших, любить окружающий нас мир, животных, природу.

 - Назовите орфограммы.

 - Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Сказка – ударение падает на первый слог, в корне слова парная согласная з – проверочное слово – сказание. Ложь – на конце мягкий знак, имя существительное женского рода. Да – союз. В ней – в – предлог, ней – местоимение, предлоги с местоимениями пишутся раздельно. Намёк – на – это приставка, ударение на ё не ставится, она всегда ударная. . добрым – нет орфограмм. Молодцам – ударение падает на первый слог, безударная гласная о во втором слоге, проверочное слово – молоденький. Непроизносимая парная согласная д – проверяется в слове – молоденький. Предложение закончилось – ставим точку.

 - Народная сказка пришла к нам из глубины веков.

 - А что вы знаете о сказках?

Валентин Берестов

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

 - Отправляемся дальше.

IV. Закрепление изученного материала.

(ролик 2. Царь даёт задание – сшить ковёр. 4 минуты)

 - Понравился ли вам ковёр, который сшила Лягушка - царевна?

 - Чтобы отправиться дальше, вам необходимо подобрать из данных имен прилагательных такие, которые могут сочетаться по смыслу со словом «ковёр» из предложенных на доске.

Слайд № 5

Звёздный, упрямый, красивый, вкусный, сказочный, большой, горячий, тёмный, прекрасный, волшебный, удивительный, ужасный, маленький, светлый, огромный, холодный,

Слайд № 6 с заданиями.

 - Ребята, обратите внимание на цвет квадрата на вашей рабочей карте. Вы выполняете задания, которые соответствуют этому цвету.

Дифференцированные задания:

Красные: Найдите среди данных прилагательных антонимы и запишите их парами.

Зелёные: Найдите среди данных прилагательных синонимы и запишите их парами.

Синие: Выделите в записанных именах прилагательных окончания, определите их род.

Слайд № 7 выполнение заданий.

 - Молодцы. Можно отправляться дальше.

V. Творческое задание.

(ролик 3. Царь пригласил сыновей с жёнами на пир во дворец. 4 минуты)

 - Ребята, вы все внимательно смотрели отрывок, ответьте на мой вопрос. Как преобразился дворец во время танца Василисы и Ивана?

 - Дворец стал сказочно красивым. Ярко светит золотой месяц, освещая Василису Прекрасную и Ивана Царевича. Вокруг них плавают белые лебеди.

 - Кто был самым внимательным, какие изменения произошли?

 - На небе появились золотые звёзды. Под ногами разлилось синее море. Полетели белые лебеди.

Слайд № 8 Небо, лебеди, море.

Подберите как можно больше имён прилагательных к данным словам. Выделите окончания.

Красные: Лебеди – красивые, белые, грациозные, спокойные.

Зелёные: Море – синее, спокойное, бурливое, бескрайнее.

Синие: Небо – чистое, голубое, безоблачное, мирное.

Составьте и запишите одно предложение с любым из записанных вами словосочетаний.

Слайд № 9 запись предложений.

 - Белые лебеди улетают в тёплые края.

 - Корабль плывёт по бескрайнему морю.

 - После дождя на чистом небе появилась радуга.

VI. Выборочное письмо.

 - Мы с вами попали в сказочную страну. Давайте послушаем песню, но вы должны быть очень внимательны и все услышанные вами имена прилагательные, записать.

(аудиозапись «Маленькая страна» 2 минуты).

 - Проверка устно.

Слайд № 10 проверка.

Маленькая, добрыми, светлый, крылатой, звёздной, красивый, золотом.

VII. Физ. минутка.

Слайд № 11

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки.

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Дружно будем все учиться

И не будем мы лениться.

Царство чёрное найдём,

Василису мы спасём!

 - Отдохнули, а теперь с новыми силами в путь!

VIII. Повторение.

(ролик 4. Иван сжег шкуру, Василиса улетела к Кощею. Царевич отправился на поиски жены. 2, 5 минуты).

а) Синтаксический разбор

 - Вы хотите, чтобы старичок помог Ивану Царевичу? Для этого прочитайте текст и выполните разбор по членам предложения. Обратите внимание на цвет предложений.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок: Русского языка.

Класс: 3

Тема: Закрепление знаний об имени прилагательном.

Цели урока: Закрепить знания об имени прилагательном.

Образовательные: Закрепление знаний о грамматических признаках имени прилагательного; формирование умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях и текстах.

Развивающие: Развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; работать над развитием внимания, орфографической зоркости, умением наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Воспитательные: воспитание аккуратности в работе, любви к русскому языку; развитие творческих качеств; умение слушать других.

Используемая методическая литература:

Учебно-методичекое пособие по русскому языку.

Секреты орфографии. ( дополнительный материал к уроку.)

Русская народная сказка «Лягушка - царевна».


Используемое оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, электронный маркер, слайды, видеоролики отрывков сказки, тестирующие устройства «Активвойд», рабочие карты.




  1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Слайд № 1 Имя прилагательное.

Ребята, сегодня наш урок будет необычным, но вы не волнуйтесь. Вы все способные, умные, находчивые. Прослушайте внимательно музыкальную композицию и ответьте на вопрос. Куда мы попадем?

(фонограмма «В гостях у сказки» 20 секунд).

- Мы попали в сказку.


II. Сообщение темы и целей урока.

Вместе с героями сказки мы поговорим об имени прилагательном. Проверим всё, чему научились. Сегодня на уроке мы будем работать в рабочих картах, возьмите свои «волшебные» ручки. Давайте запишем число, классная работа.

Слайд №2 Двадцатое октября.

Классная работа.

Как и всякая сказка, наш урок начинается с волшебства. Итак, мы отправляемся в путешествие по русской народной сказке «Лягушка-царевна».

(ролик 1. Превращение Василисы в лягушку. 3 минуты)


III. Каллиграфическая минутка.

- В кого превратил Кощей Василису?

- Кощей превратил Василису в лягушку.

- С какой буквы начинается это слово?

- Это слово начинается с буквы Л.

- Какой звук она обозначает?

- Она обозначает согласный звонкий мягкий звук.

- Пропишите букву «Л» в соединении с буквой «Я».

Слайд № 3 ля ля ля

- ля ля ля

- Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Слайд № 4

Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Все сказки учат отличать добро от зла, уважать старших, любить окружающий нас мир, животных, природу.

- Назовите орфограммы.

- Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Сказка – ударение падает на первый слог, в корне слова парная согласная з – проверочное слово – сказание. Ложь – на конце мягкий знак, имя существительное женского рода. Да – союз. В ней – в – предлог, ней – местоимение, предлоги с местоимениями пишутся раздельно. Намёк – на – это приставка, ударение на ё не ставится, она всегда ударная.. добрым – нет орфограмм. Молодцам – ударение падает на первый слог, безударная гласная о во втором слоге, проверочное слово – молоденький. Непроизносимая парная согласная д – проверяется в слове – молоденький. Предложение закончилось – ставим точку.

- Народная сказка пришла к нам из глубины веков.

- А что вы знаете о сказках?


Валентин Берестов

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.


И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.


- Отправляемся дальше.


IV. Закрепление изученного материала.

(ролик 2. Царь даёт задание – сшить ковёр. 4 минуты)

- Понравился ли вам ковёр, который сшила Лягушка-царевна?

- Чтобы отправиться дальше, вам необходимо подобрать из данных имен прилагательных такие, которые могут сочетаться по смыслу со словом «ковёр» из предложенных на доске.

Слайд № 5

Звёздный, упрямый, красивый, вкусный, сказочный, большой, горячий, тёмный, прекрасный, волшебный, удивительный, ужасный, маленький, светлый, огромный, холодный,

Слайд № 6 с заданиями.

- Ребята, обратите внимание на цвет квадрата на вашей рабочей карте. Вы выполняете задания, которые соответствуют этому цвету.


Дифференцированные задания:

Красные: Найдите среди данных прилагательных антонимы и запишите их парами.

Зелёные: Найдите среди данных прилагательных синонимы и запишите их парами.

Синие: Выделите в записанных именах прилагательных окончания, определите их род.


Слайд № 7 выполнение заданий.


- Молодцы. Можно отправляться дальше.


V. Творческое задание.

(ролик 3. Царь пригласил сыновей с жёнами на пир во дворец. 4 минуты)

- Ребята, вы все внимательно смотрели отрывок, ответьте на мой вопрос. Как преобразился дворец во время танца Василисы и Ивана?

- Дворец стал сказочно красивым. Ярко светит золотой месяц, освещая Василису Прекрасную и Ивана Царевича. Вокруг них плавают белые лебеди.

- Кто был самым внимательным, какие изменения произошли?

- На небе появились золотые звёзды. Под ногами разлилось синее море. Полетели белые лебеди.

Слайд № 8 Небо, лебеди, море.


Подберите как можно больше имён прилагательных к данным словам. Выделите окончания.

Красные: Лебеди – красивые, белые, грациозные, спокойные.

Зелёные: Море – синее, спокойное, бурливое, бескрайнее.

Синие: Небо – чистое, голубое, безоблачное, мирное.


Составьте и запишите одно предложение с любым из записанных вами словосочетаний.

Слайд № 9 запись предложений.

- Белые лебеди улетают в тёплые края.

- Корабль плывёт по бескрайнему морю.

- После дождя на чистом небе появилась радуга.


VI. Выборочное письмо.

- Мы с вами попали в сказочную страну. Давайте послушаем песню, но вы должны быть очень внимательны и все услышанные вами имена прилагательные, записать.

(аудиозапись «Маленькая страна» 2 минуты).

- Проверка устно.

Слайд № 10 проверка.

Маленькая, добрыми, светлый, крылатой, звёздной, красивый, золотом.


VII. Физ.минутка.

Слайд № 11

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки.

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Дружно будем все учиться

И не будем мы лениться.

Царство чёрное найдём,

Василису мы спасём!


- Отдохнули, а теперь с новыми силами в путь!


VIII. Повторение.

(ролик 4. Иван сжег шкуру, Василиса улетела к Кощею. Царевич отправился на поиски жены. 2,5 минуты).


а) Синтаксический разбор

- Вы хотите, чтобы старичок помог Ивану Царевичу? Для этого прочитайте текст и выполните разбор по членам предложения. Обратите внимание на цвет предложений.

Слайд № 12.

Плакал Иван горькими слезами. Да делать нечего. Поклонился на четыре стороны и пошёл куда глаза глядят – искать жену, Василису Прекрасную. Долгая и сложная выдалась дорога. Коня в дороге потерял, сапоги изорвал, кафтан износил. Наклонился воды испить. Видит Иван седого старичка.

- Прочитайте предложения, разбери по членам.

- Молодцы! Отправляемся дальше.



б) Однокоренные слова.

(ролик 5. Старичок дал грибок он довёл Ивана до Бабы-яги. 2,5 минуты)


- Кого встретил Иван по дороге? Назовите животных и птиц.

- Иван встретил по дороге соколиху, медведицу, волчицу.

- Подберите однокоренные слова к данным. Выделите корень.

Слайд № 13

Красные: медведица

Зелёные: волчица

Синие: соколиха

Из данных:

медвежий, медведь, медвежонок, медный.

волчий, волчонок, волки, волочить.

соколёнок, соколиный, соколы, сочный.


- Почему они не являются однокоренными?

- Они разные по смыслу.

- Хорошо. Мы продолжаем путешествие.


IX. Тестирование.

(ролик 6. Иван победил Кощея, надо расколдовать Василису. 4 минуты)


- Давайте поможем Ивану Царевичу расколдовать Василису. Для этого необходимы ваши знания. Проверим их по тестам. Внимательно читайте вопрос и, выбирайте правильный, по вашему мнению, ответ. Желаю удачи.

Слайд № 14 тест

1. Какое грамматическое значение имеет прилагательное?

А) действие предмета

М) признак предмета

В) предмет

2. Укажи имя прилагательное

А) утеплять

О) тёплый

В) тепло

3. Укажи имя прилагательное в родительном падеже единственного числа:

А) О близком человеке.

Л) У старого дуба.

В) Под звёздным небом.

4. Назови «лишнее» слово:

А) движение

О) колючие

В) решение

5. Укажи имя прилагательное множественного числа.

А) глубокое

Б) цветочная

Д) домашние

6. Найди имя прилагательное в дательном падеже:

Ц) К утреннему поезду.

Б) За сосновыми лесами.

В) О холодной зиме.

7. Имя прилагательное в предложении является:

А) подлежащим

Б) сказуемым

Ы) определением


- Все закончили? Положите ручки, проверка. Катя прочитай первый вопрос.

- Мой ответ соответствует букве М. Имя прилагательное обозначает признак предмета.

- Какое слово получилось при проверке?

- Получилось слово – МОЛОДЦЫ!

Слайд № 15 ответы теста.

- А теперь сами оцените себя. Все ли ваши ответы верны?

Слайд № 16 оценивание.

- Оценивание теста: 9 - 10 – «5»;

7 - 8 – «4»;

5 – 6 – «3»;

меньше 5 – «2».

- Посмотрим, расколдовали ли вы Василису Прекрасную?

X. Итог урока. Оценивание.

(ролик 7. Конец жили долго и счастливо. 1,5 минуты).

- Хорошо!

- Ваши знания помогли героям сказки обрести счастье. Особенно понравились на уроке ответы:

XI. Рефлексия.

Слайд № 17

В сказочной стране всё очень красиво. А украшают природу и в сказке и наяву цветы. Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке? Если у вас всё получалось без особых усилий, возьмите красный цветок. Если вы испытывали небольшие затруднения, то синий цветок, а если вам было сегодня очень сложно, и урок не доставил вам удовольствия, то белый. И все свои цветы приклейте на полянку, по которой идут Иван – Царевич и Василиса Прекрасная. (Под музыку «Шелковая кисточка»)

XII. Домашнее задание.

Спасибо за урок! Герои сказки очень благодарны за помощь, они передали вам сладкие призы, на них вы найдёте домашнее задание.

Выписать из текста имена прилагательные, определить род, выделить окончания.

















6



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект к уроку русского языка "Имя прилагательное" (58 КB)
