Цели урока:
Познакомить учащихся с методом измерения информации в символьном сообщении
Ввести понятие алфавита, мощности алфавита
Научить вычислять кол - во инф - ии, заключенное в тексте, составленном из символов определенного алфавита.
Вести основные единицы измерения информации, установить связь между ними
Воспитывать интерес к изучению информации
Оборудование: презентация, листочки с д/з
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация
Литература: «Методика преподавания информатики в средней школе» И. Семакин, «Базовый курс» И. Семакин, «Задачник - практикум» И. Семакин
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь. На прошлом уроке мы с вами изучили тему единицы измерения информации содержательный подход. Я вам задавала домашнее задание на закрепление этой темы. После урока я ваши тетрадочки соберу и проверю. Но прежде чем приступить к новой теме, я хотела бы вас спросить, какие бывают события при субъективном подходе? Хорошо. Кто мне скажет, какие существуют единицы измерения в информатике?
Бит, байт, кбайт, Мб, Гб. Молодцы.
Основная часть
Вообще, существуют множество подходов к измерению информации. Один из них мы уже разобрали, который называется содержательный подход.
Сегодня мы с вами разберем и вспомним еще один подход, который называется алфавитным.
Давайте, откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему нашего урока «Повторение. Единицы измерения информации. Алфавитный подход».
Сейчас мы вспомним, что вы понимаете под алфавитом? Правильно.
Обычно под алфавитом понимают только буквы, но поскольку в тексте могут встречаться знаки препинания, цифры, скобки, то мы их тоже включим в алфавит. В алфавит следует также включить и пробел. Давайте запишем определение алфавита (Алфавит – это вся совокупность символов, используемых в некотором языке для представления информации). Полное число символов в алфавите принято называть мощностью алфавита. Мощность обозначают буквой N. Давайте запишем(Мощность алфавита – это число символов в нем). Например, мощность алфавита из русских букв и отмеченных дополнительных символов равна 54: т. е. 33 буквы + 10 цифр + 11 знаков препинания, скобки, пробел. При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет определенный «информационный вес». Информационный вес символа зависит от мощности алфавита. А, скажите, каким может быть наименьшее число символов в алфавите? Такой алфавит используется в компьютере. Он содержит всего 2 символа, которые обозначаются «0» и «1». Его называют двоичным алфавитом. Т. е. информационный вес символа двоичного алфавита принят за единицу информации и называется 1 бит(N=2).
С увеличением мощности алфавита увеличивается информационный вес символов этого алфавита. Например, из четырехсимвольного алфавита (N=4), один символ весит 2 бита; из восьмисимвольного алфавита (N=8), один символ весит 3 бита и т. д. Т. е. скажите, какая здесь зависимость между информационным весом символа(i) и мощностью алфавита(N)? Правильно. В общем виде это записывается так: N=2i, где i – информационный вес символа, N – мощность алфавита. Это уравнение Ричарда Хартли. А отсюда следует, что полный объем информации в сообщении из K символов, равно произведению информационного веса символа на K:
I=i*K, где I – полный объем текста, K - кол - во символов, I – информационный вес символа.
Такой подход к измерению информации еще называют объемным подходом. Что касается максимального размера алфавита, то он теоретически не существует. Однако есть алфавит, который можно назвать достаточным.
Весь материал – смотрите архив.