Тип урока: усвоение новых знаний
Цели:
Образовательные:
через организацию самостоятельной познавательной деятельности познакомить учащихся с классификацией животных, показать их
многообразие, выявив характерные признаки и отличительные черты различных групп животных;
сформировать представления о разнообразии животного мира, познакомить с некоторыми типичными представителями разных
групп, формировать умения работать с информацией и навыки самостоятельной и коллективной работы;
Развивающие:
развитие умения работать в группах;
развитие познавательного интереса, ораторское искусство, кругозор, творчество
развивать речевую деятельность, память, внимание и мышление.
Воспитательные:
воспитывать доброе и гуманное отношение к животным, интерес к предмету,
взаимовыручку, любознательность и интерес к миру животных, аккуратность, самостоятельность
Оборудование:
компьютер, проектор, слайды - презентация, выполненная в программе Power Point;
ватманы - один на группу из 6 чел. , маркеры, листы А4, энциклопедии, картинки с растениями, учебник, конверты с изображениями животных, энциклопедии
Ожидаемый результат: знать, как животные делятся на группы, выполнив групповую творческую работу и защитить её
Методы: частично - поисковый, исследовательский, аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий.
Основные термины и понятия: зоология, группы животных: моллюски , паукообразные, ракообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие.
Ход урока:
- Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок!
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Давайте улыбнёмся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
- Сегодня утром я получила удивительную посылку. Давайте посмотрим, что в ней находится.
А в ней вот такие картинки. Я их сейчас раздам вам.
Деление класса на группы.
Класс делится на 5 групп по картинкам, которые получает:
1гр. – травы
2 гр. - кустарники
3 гр. – хвойные деревья
4 гр. – лиственные деревья
5 гр. - водоплавающие птицы
- Какая группа здесь лишняя?
- Как называется эта группа? (водоплавающие птицы)
- Почему вы получили посылку именно с этими картинками?
- Какое это имеет отношение к нашему уроку?
- Отгадайте ребусы.
- Как всё это можно назвать одним словом?
- Что вы представляете, когда слышите слово «животные»? (ответы детей)
II. Введение в тему.
а) Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.
(Утка. )
б) Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
И поделится медком.
(Пчела. )
в) Стоят в поле сестрички:
Жёлтый глазок - белые реснички.
(ромашки)
г) В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется…(медведь. )
д) У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
- Что общего у этих предметов?
- Какой «лишний»? Почему?
- К какому царству оно относится?
- К какому царству относятся остальные предметы?
- Да, всё это представители замечательного царства животных.
- Как называется наука о животных? (зоология)
- Учёные – зоологи делят царство животных на группы. На какие группы мы делили животных во 2 классе? Приведите примеры каждой группы.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами будем говорить о разнообразии животных. Вы узнаете, на какие же группы зоологи делят царство животных.
Я вам предлагаю провести исследование и определить, на какие группы делятся животные.
Весь материал – смотрите архив.