Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  "Конкурс математических грамотеев"

"Конкурс математических грамотеев"

Тема: «Конкурс математических грамотеев».

Цель: развивать интеллектуальные способности школьников. Расширять кругозор учащихся. Развивать смекалку, догадливость, творческие способности детей. Стимулировать интерес к математике.

Оборудование: ребусы, таблички, выражения математические, геометрические фигуры, плакат

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения.

Тип: игра.

Ход игры.

Вступительное слово. (Первоклассники читают на плакате стихи все вместе).

Сегодня у нас интеллектуальная игра, посвящённая математике тема: «Конкурс математических грамотеев». Участвуют в игре две команды из 1 классов.

I задание «Разминка».

Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много слов, и все слова

Всегда в себе содержат «к-в-а»

В середине, и вначале,

И вразбивку, и подряд!.

Вы слова не раз встречали,

Пусть они заговорят.

1.

к

в

а

Этот не раз вы чертили в тетрадке. (Квадрат)

2.

к

в

а

Этот «ква» научит читать. (Букварь)

3.

к

в

а

Этот, звук означая, молчит. (Буква)

4.

к

в

а

Этот даёт молоко и мычит. (Корова)

Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов (вручают круг из красного картона), ответивший после одного наводящего вопроса - 4 балла (квадрат из желтого картона), после двух наводящих - 3 балла (треугольник).

II задание. Отгадайте ребусы.

п

о

2

л

(подвал)

с

3

ж

(стриж)

3

б

у

н

а

(трибуна)

р

1

а

(родина)

у

с

3

ц

а

III задание. Загадки.

1.Два братца в воду глядятся –

Век не сойдутся. (Берега)

2.Две плетёнки,

Две сестренки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять – так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

3. Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках,

А быстрота в его ногах.

Устойчив я лишь на бегу,

Стоять секунды не могу. (Велосипед)

4. Два брата под одной шляпой стоят. (Ворота)

5. Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)

IV задание. Найди лишнюю фигуру. (Командам даётся 1 минута )

V задание «Цепочка»:

1. 9-3+4-8+7=9

2. 10-3+2-4+5=10

VI задание «Весёлый счёт».

Перед вами две одинаковые таблицы с числами от 1 до 20. Числа написаны не по порядку, разбросаны по всей таблице. Сначала соревнуются две команды. Тот, кто быстрее сосчитает до 20, будет считаться победителем.

14

8

12

4

08.01.2018

Содержимое разработки

Тема: «Конкурс математических грамотеев».

Цель: развивать интеллектуальные способности школьников. Расширять кругозор учащихся. Развивать смекалку, догадливость, творческие способности детей. Стимулировать интерес к математике.

Оборудование: ребусы, таблички, выражения математические, геометрические фигуры, плакат

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения.

Тип: игра.

Ход игры.

Вступительное слово. (Первоклассники читают на плакате стихи все вместе).

Сегодня у нас интеллектуальная игра, посвящённая математике тема: «Конкурс математических грамотеев». Участвуют в игре две команды из 1 классов.

I задание «Разминка».

Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много слов, и все слова

Всегда в себе содержат «к-в-а»

В середине, и вначале,

И вразбивку, и подряд!...

Вы слова не раз встречали,

Пусть они заговорят.

1.

к

в

а






Этот не раз вы чертили в тетрадке. (Квадрат)

2.



к

в

а



Этот «ква» научит читать. (Букварь)

3.



к

в

а

Этот, звук означая, молчит. (Буква)

4.

к




в

а


Этот даёт молоко и мычит. (Корова)

Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов (вручают круг из красного картона), ответивший после одного наводящего вопроса - 4 балла (квадрат из желтого картона), после двух наводящих - 3 балла (треугольник).

II задание. Отгадайте ребусы.

п

о

2

л

(подвал)

с

3

ж

(стриж)

3

б

у

н

а

(трибуна)

р

1

а

(родина)

у

с

3

ц

а


III задание. Загадки.

1.Два братца в воду глядятся –

Век не сойдутся. (Берега)

2.Две плетёнки,

Две сестренки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять – так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

3. Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках,

А быстрота в его ногах.

Устойчив я лишь на бегу,

Стоять секунды не могу. (Велосипед)

4. Два брата под одной шляпой стоят. (Ворота)

5. Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)

IV задание. Найди лишнюю фигуру. (Командам даётся 1 минута )

V задание «Цепочка»:

1. 9-3+4-8+7=9

2. 10-3+2-4+5=10

VI задание «Весёлый счёт».

Перед вами две одинаковые таблицы с числами от 1 до 20. Числа написаны не по порядку, разбросаны по всей таблице. Сначала соревнуются две команды. Тот, кто быстрее сосчитает до 20, будет считаться победителем.

14

8

12

4

10

13

1

15

3

17

20

7

19

6

9

11

5

2

16

18


VII задание. Кто быстрее и правильно запишет состав числа 9, 8.

VIII задание «Думай, считай, отгадывай.» Сколько?

  1. Летела стая гусей: два впереди, один позади, два позади, один впереди. Сколько было гусей? (Три)

  2. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)

  3. Сколько денег было у второго мальчика? (Нисколько)

  4. Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (Нисколько, так как все остальные улетели)

  5. Шла бабка в Москву, а навстречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько всего человек шло в Москву? (Одна старуха)

IX задание «Кто внимательный». (5 секунд) – одновременно двум командам.


0


0


0




0





0


0



0


0



0





0


0




0



0



0



0


0




0




0


X задание итог игры. Награждение победителей.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Конкурс математических грамотеев" (57 KB)
