Цель:
- организовать деятельность учащихся по формированию знаний свойств тригонометрических функций, умений применять свойства и простейшие преобразования для построения графиков тригонометрических функций.
- содействовать развитию исследовательских навыков; умений аргументировать, классифицировать.
- содействовать развитию инициативности, трудолюбия, развития письменной и графической культуры..
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление материала
Ожидаемый результат: - Умение строить график тригонометрической функции вида у = А f( kх+b)+С
Ход урока.
Организация начала урока
Приветствие.
Мы изучили формулы тригонометрии, провели зачет по формулам. Следующий этап - изучение тригонометрических функций. Тригонометрия находит широкое применение в механике, физике, технике, особенно при изучении колебательных движений и других периодических процессов. Развитие учения о колебательных движениях, о звуковых , световых и электромагнитных волнах привело к тому, что основным содержанием тригонометрии стало изучение и описание колебательных процессов. Из физики известно, что уравнение гармонического колебания ( например, колебания маятника, переменного электрического тока) имеет вид у =Asin(wt+a). Содержание нашего урока начнем с функции у =sinx.
Актуализация опорных знаний
Повторение базовых знаний по теме
Организация осмысления учебного материала
Обсуждение вопросов:
-какова область определения функции у = sinx?
- какова область значений функции у =sinx?
-при каких значениях x sinx=0;-1;1
-какие максимальные ( минимальные) значения принимает у =sinx?
-может ли быть sin x<0
- как расположен график нечетной функции?
Усвоение новых знаний
Показ построения графика функции у =sinx с комментариями.
Первичная проверка понимания учащимися нового материала
Задание: построить график функции у = cos x
Закрепление новых знаний
Задание. Выполнить практическую работу.
Цель работы: исследовать данную функцию, построить график функции, выявить ее свойства.
Задание для самостоятельного решения - смотри документ
Подведение итогов урока.
Оцените свою работу на уроке в баллах:
10 баллов – все понял, могу этот материал объяснить другому;
9 баллов - я сам все понял, но объяснить другому не берусь;
8 баллов - для полного понимания мне нужно повторить тему;
6 баллов - я ничего не понял.
Оцените содержания урока:
- интересно- 1 балл
- ничего нового – 2 балла
- скучно- 3 балла
Рефлексия
Д/задание.