Тип урока: Изучение нового материала.
Цели:
Учебные:
Обеспечить усвоение свойств и графиков тригонометрических функций y=sinx, y=cosx, y=tgx, y=ctgx;
Формировать умения учащихся исследовать тригонометрические функции;
Формировать умения учащихся строить графики тригонометрических функций.
Установить связь между алгеброй и другими науками (геометрией, физикой, астрономией и т. д. ).
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать познавательные процессы: умения наблюдать и обобщать, формулировать свойства, правила;
Развивать математическую речь, умение учиться.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при построении графиков;
Воспитывать отдельные качества личности: настойчивость, трудолюбие.
Оборудование: демонстрационный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня на занятии мы начинаем изучение новой темы: «Свойства и графики тригонометрических функций». Целью нашего занятия будет: изучить, какие функции называются тригонометрическими и какими свойствами и графиками они обладают.
(Рассказывая теорию, показываю соответствующие слайды из презентации). (Слайд 1) Откройте свои тетради, запишите число, сегодня 29. 11. 08, и тему занятия: «Свойства и графики тригонометрических функций». А работать мы будем по следующему плану (Слайд 2).
Как вы думаете, какие функции называются тригонометрическими?
Не совсем верно. Правильнее будет сказать: тригонометрическими функциями называются функции вида: y=sinx, y=cosx, y=tgx, y=ctgx. Запишите это определение.
(Слайд 3) Рассмотрим основополагающую тригонометрическую функцию y=sinx. Запишите подзаголовок: Свойства функции y=sinx и ее график. Для построения графика функции y=sinx, составим ее таблицу значений. Для каких углов синус легко определяется? Составьте таблицу значений и напишите ее у себя в тетрадях. У каждого из вас лежат на столах листы, на которых начерчены системы координат (Приложение 1), отметим на первой системе координат полученные точки. Для удобства, возьмем за
Исследуем данный график. Посмотрите внимательно на график и скажите: Какова область определения данной функции? А область значения…? На каком промежутке функция y=sinx возрастает, а на каком убывает? Вы заметили, что функция снова возрастает и убывает через определенный промежуток? Значит, она обладает чем…? И каков же ее период? При каком значении х, у=0? Также эту функцию можно определить на четность или нечетность. Как вы думаете, какой функцией, четной или нечетной, она является и почему? Правильно, молодцы! Вот мы с вами и сформулировали основные свойства функции y=sinx. Запишите их в тетрадь (Слайд 5).
(Слайд 6) Запишите следующий подзаголовок: «Свойства функции у=cosx и ее график».
Весь материал – смотрите архив.