Цель урока: сформировать представление о растровой и векторной графике и выполнить работу в графическом редакторе.
Задачи:
- обучающие – изучить технику создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш, ластики; инструментов рисования геометрических фигур, распылитель, заливка, палитра цветов; выполнить практическое задание в графическом редакторе Paint.
-развивающие – формировать композиционное мышление, художественный вкус, графическое умение.
-воспитательные – формировать эстетическую и художественную культуру учащихся средствами компьютера.
Тип урока - Комбинированный - урок формирования и закрепления умений и навыков практического использования графического редактора Paint.
Формы работы учащихся - фронтальный опрос, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся.
Необходимое техническое оборудование - мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональный компьютер, презентация “Компьютерная графика”, учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ» 7 класс, тетрадь по информатике.
Таблица 1.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учитель задает вопросы:
1.На какие типы делятся компьютерные изображения?
2.В процессе чего форми-руется растровое графическое изображение?
3.Что такое пиксель?
4.Как называется соотношение количества пикселей по горизонтали и по вертикали?
5. Масштабирование – это …
6.Для чего используются векторные графические изображения?
7.Из каких объектов форми-руется векторное графическое изображение?
8.Чем отличается растровое графическое изображение от векторного?
Актуализация знаний
Какие устройства ввода графической информации вы знаете?
Изучение нового материала.
1. Объясняет материал о видах компьютерной графике.
2. Предлагает просмотреть анимацию и ответить на вопросы:
- С какими растровыми графическими редакторами компьютерной графики вы познакомились?
- Как вы поняли особенности растровых редакторов?
- Какие инструменты используются в растровых графических редакторах?
3.Предлагает просмотреть анимацию и ответить на вопросы:
- С какими векторными графическими редакторами компьютерной графики вы познакомились?
- Как вы поняли особенности векторных редакторов?
- Какие инструменты используются в векторных графических редакторах?
4.Предлагает сделать физ-культминутку.
Закрепление нового материала
Предлагает учащимся проверить усвоение нового материала. Учитель рассказывает, как надо работать с данным тестом и правильно отвечать на вопросы.
Итог урока.
Домашнее задание.