Цели урока: ввести понятие компьютерная графика, разобрать виды графики, знать особенности графических форматов.
Задачи урока:
обучающие:
- сформировать представление о компьютерной графике, её видах;
- рассмотреть графический редактор CorelDraw;
- отработать навыки работы в графическом редакторе CorelDraw ознакомить с преимуществами и недостатками каждой графики.
развивающие:
- развитие навыков работы с графическим редактором CorelDraw, композиционного мышления, художественного вкуса, познавательного интереса;
- развивать умение оценивать работу товарищей;
- развивать творческие способности учащихся, грамотно выражать свои мысли;
- способствовать развитию коммуникативности. рационально использовать время, уметь самостоятельно получать знания;
воспитательные:
- воспитание умения высказывать свое мнение и слушать других;
- воспитание аккуратности в работе;
- воспитание чувства товарищества;
- профессионального самоопределения и стимулирования творческого труда учащихся;
- способствовать выявлению способностей учащихся при работе с компьютерной графикой;
- формировать познавательный интерес к предмету;
Ход урока
- Организационный момент
Добрый день ребята. Присаживайтесь, пожалуйста. (проверка готовности учащихся к уроку)
Постановка цели и задачи урока.
Слова учителя..Я бы хотела начать наш сегодняшний урок словами Жан Огюст Доминика
“Рисунок – это высшая честность искусства. Рисовать – это вовсе не значит просто обводить контуры, рисунок не состоит только из линий. Рисунок – это еще и выразительность, внутренняя форма, план, моделировка. Надо рисовать беспрестанно, рисовать глазами, когда нет возможности рисовать карандашом”. Жан Огюст Доминик Энгр.
- Формирование новых знаний, умений и навыков.
Что вы понимаете под словом графика? (учащиеся пытаются сформулировать определение). Рисунок Жан Огюст Доминик Энгр.
-
Формирование новых знаний, умений и навыков.
Как вы думаете, что такое компьютерная графика? (Создание изображений на компьютере называется компьютерной графикой).
Люди каких профессий применяют компьютерную графику? (Ребята перечисляют профессии).
Учитель: Хорошо
Учитель: Ребята. Открыли тетради и записываем тему нашего сегодняшнего урока ««Виды компьютерной графики. Творческий практикум в графическом редакторе CorelDraw»
Учитель:
Назовите ваши ассоциации к словосочетанию компьютерная графика.
Дайте свое определение термину «Компьютерная графика», как вы понимаете это словосочетание.
Под видами компьютерной графики подразумевается способ хранения изображения на плоскости монитора.
Запись в тетради.
Дисплей компьютера может работать в двух режимах — текстовом и графическом. Использование графического режима работы дисплея намного расширяет возможности компьютера. Программы, обеспечивающие использование этих возможностей, называются графическими пакетами. С помощью этих программ пользователь создает на экране дисплея графики, чертежи, диаграммы, рисунки, картины, мультфильмы и даже видеоклипы.
Графический пакет — это программа, предназначенная для создания и обработки графической информации. Все многообразие существующих сейчас графических пакетов делится на две основные группы:
• пакеты инженерно-деловой и конструкторской графики;
• иллюстративные пакеты.
Инженерная и деловая графика используется для построения различных видов графиков, диаграмм, чертежей. Конструкторские графические пакеты помогают автоматизировать работу конструкторов и используются при создании систем автоматизации проектирования. Графики, диаграммы и чертежи могут быть выведены не только на дисплей, но и на другие устройства вывода информации — принтеры, плоттеры
КГ – специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных комплексов.
В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику подразделяют
- Растровая графика.
- Векторная графика.
- Трехмерная графика.
- Фрактальная графика.
Растровое изображение
Растровое изображение составляется из мельчайших точек (пикселов) – цветных квадратиков одинакового размера. Растровое изображение подобно мозаике - когда приближаете (увеличиваете) его, то видите отдельные пиксели, а если удаляете (уменьшаете), пиксели сливаются.
Компьютер хранит параметры каждой точки изображения (её цвет, координаты). Причём каждая точка представляется определенным количеством бит (в зависимости от глубины цвета). При открытии файла программа прорисовывает такую картину как мозаику – как последовательность точек массива. Глубина цвета - сколько битов отведено на хранение цвета каждой точки:
- в черно-белом - 1 бит
- в полутоновом - 8 бит
- в цветном - 24 (32) бита на каждую точку.
Растровые файлы имеют сравнительно большой размер, т.к. компьютер хранит параметры всех точек изображения.
Поэтому размер файла зависит от параметров точек и их количества:
Программы для работы с растровой графикой:
Paint
Microsoft Photo Editor
Adobe PhotoShop
Fractal Design Painter
Micrografx Picture Publisher
Векторное изображение
Если в растровой графике базовым элементом изображения является точка, то в векторной графике – линия. Линия описывается математически как единый объект, и потому объем данных для отображения объекта средствами векторной графики существенно меньше, чем в растровой графике. Линия – элементарный объект векторной графики.
Векторные файлы имеют сравнительно небольшой размер, чем растровые изображения, «не фотографичны».
Программы для работы с векторной графикой:
Corel Draw
Adobe Illustrator
Fractal Design Expression
Macromedia Freehand
Трехмерная графика
Для создания реалистичной модели объекта используют геометрические примитивы (прямоугольник, куб, шар, конус и прочие) и гладкие, так называемые сплайновые поверхности. Вид поверхности при этом определяется расположенной в пространстве сеткой опорных точек. Каждой точке присваивается коэффициент, величина которого определяет степень ее влияния на часть поверхности, проходящей вблизи точки. От взаимного расположения точек и величины коэффициентов зависит форма и “гладкость” поверхности в целом.
Программы для работы с трехмерной графикой:
3D Studio MAX 5, AutoCAD, Компас
Применение:
- научные расчеты,
- инженерное проектирование,
- компьютерное моделирование физических объектов
- изделия в машиностроении,
- видеороликах,
- архитектуре,
- изделиях машиностроения изображения моделируются и перемещаются в пространстве.
Фрактальная графика
Фрактальная графика – одна из быстроразвивающихся и перспективных видов компьютерной графики. Математическая основа - фрактальная геометрия. Фрактал – структура, состоящая из частей, подобных целому. Одним из основных свойств является самоподобие. Фрактус – состоящий из фрагментов.
Программа для работы с фрактальной графикой:
Фрактальная вселенная 4.0 fracplanet
Применяют:
Математики
Художники
Учитель:
А теперь мы более подробно остановимся с программой векторной графики CorelDraw.
Запуск CorelDraw производится по нажатию на кнопку Пуск, подменю Программы (Все программы), Corel Graphics Suite , CorelDraw
При запуске CorelDRAW после стартового экрана появляется "приветственное" окно CorelDRAW, содержащее ряд выборов для продолжения работы.
Кнопки в этом окне позволяют (слева направо, сверху вниз):
• создать новое окно для разработки графики;
• открыть последний графический файл, с которым работал пользователь;
• открыть окно диалога Open (Открыть), в котором можно выбрать любой сохраненный ранее файл графического образа;
• выбрать из списка один из множества предоставленных специалистами Corel шаблонов страниц, с которых можно начать разработку;
• выбрать несколько категорий оперативной справки и инструкций;
• узнать о новых функциях и возможностях данной версии CorelDRAW.
Для создания нового графического образа с самого начала нужно выбрать первую опцию — New Graphic (Создать). При этом открывается окно CorelDRAW, с первоначально пустой страницей иллюстрации.
Панель свойств — вид панели инструментов, которая содержит информацию относительно любого объекта, выбранного в окне иллюстрации, либо относительно инструмента, выбранного в наборе инструментов, находится под панелью инструментов Стандартная. Если ничего не выбрано, панель свойств выводит текущие установки страницы иллюстрации: формат и размер листа, его ориентацию и другие данные.
Набор инструментов – смотри документ
Виды заливки: На флипчартах применение заливки и видах заливки, основные приемы работы с инструментами - смотри документ.
Творческий практикум
Учитель: Во время работы за компьютером надо быть предельно внимательным.
Повторение правил техники безопасности. - смотри архив
Учитель: Каждый из учащихся получает задание. Кроме этого, вы должны будете использовать все возможные инструменты графического редактора.
Теперь приступаем к выполнению практического задания. - смотри архив
Идет творческий практикум. Дети работают за компьютерами 10-15 минут.
Учитель: Ребята! Отвлекитесь от своей работы за компьютерами. Выполним несколько упражнений для глаз
Учитель: Спасибо! Продолжаем работу.
Дети комментируют свои работы, - какие инструменты использованы при создании рисунка.
Закрепление:
Сегодня на уроке мы узнали о видах компьютерной графики. Итак, ответьте мне на вопросы для закрепления темы.
Контрольные вопросы
- Перечислите все виды графики
- Какая графика устарела и практически не используется на сегодняшний день?
- В чем преимущества растровой графики?
- В чем недостатки растровой графики?
- В чем преимущества векторной графики?
- В чем недостатки векторной графики?
- Какая графика используется при создании компьютерных игр?
Учитель: Хорошо, молодцы!
Учитель: Давайте попробуем восстановить в памяти интерфейс графического редактора. Вспомним, какие элементы графического редактора мы с вами можем увидеть на панели инструментов и что с помощью них можно делать.
Учитель: Ребята, возьмите Activote. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) тестовые задание подготовлены на флипчарте. На каждый вопрос дается 40 секунд, за это время должны успеть нажать на правильный ответ.
Рефлексия.
Учитель: Вы научились пользоваться инструментами этого редактора, узнали особенности построения растрового рисунка.
На доске флипчарт со смайликами. ПРИЛОЖЕНИЕ «Смайлики» Укажите степень полезности для вас сегодняшнего урока. Если знания и умения, полученные сегодня на уроке, вам пригодятся в жизни, поставьте на листке галочку в столбик с веселым смайликом. Если необходимо доработать, дополнить – с серьезным. Если оказались бесполезными – с грустным, аналогично укажите степень удовлетворенности вашей работой: понравилась, остались равнодушны, не понравилась.
На следующем уроке мы с вами обсудим каждую работу, выявим достоинства, поможем убрать недостатки. Определим, почему целесообразно было использовать те или иные инструменты и приемы для решения поставленной задачи.
Подведение итогов и выставление оценок.
Домашнее задание:
Дополнительный материал для любознательных подготовить сообщение: «Как формируется изображение на экране монитора»
творческое задание – придумать 2-3 кроссворда тему «Компьютерная графика»
Вопросы: (письменно ответить на вопросы)
- В чем состоит различие растровых и векторных графических изображений?
- Определите информационный объем файла для хранения этого изображений:
- Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате GIF.
- Перечислите свойства изображения, которое следует сохранить в формате JPEG.
- Какой из форматов, GIF или JPEG, обеспечивает наименьшие потери качества изображения?
- Какие растровые графические редакторы вы знаете?
- Какие векторные графические редакторы вы знаете?
- В каком редакторе, растровом или векторном, вы будете редактировать фотографию?
- Что такое палитра цветов?
- Какие инструменты Paint вы знаете?