Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Семейная любовь"

Урок для начальных классов "Семейная любовь"

Урок поможет подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека, показать, что важнейшими ценностями семьи являются: любовь, забота, согласие, доброе имя семьи.
06.09.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;

показать, что важнейшими ценностями семьи являются: любовь, забота, согласие, доброе имя семьи и др. ;

структурирование прошлого, настоящего и будущего в развитии семьи;

воспитание заботливого отношения ко всем членам семьи, развитие способности дарить им любовь;

развитие позитивной мотивации на работу в группе, общение в паре.

Основные категории, понятия, осваиваемые учащимися:

отец, мать, семья, послушание, уважение, почитание, согласие, доброта, трудолюбие, любовь, миролюбие.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. Орг. момент

 Ну - ка проверь, дружок,

 Ты, готов начать урок?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Итак, начнем урок.

2. Подготовительный этап.

Учитель показывает табличку с буквой «Д».

У: - Эту букву вы хорошо знаете. В современном русском языке она называется просто «Дэ», в старославянском «Добро».

 - А на что она внешне похожа? (на дом)

 - Правильно, дом это целый мир. Каждый дом имеет свои особенности, свой особый мир, дающий человеку тепло, положительные эмоции, надежду и любовь.

 - А сейчас послушаем отрывок из песни «Родительский дом» в исполнении Льва Лещенко.

 - Назовите самое главное из того отрывка, который прослушали. («Начало всех начал…»)

 - Что самое главное для всех живущих в доме?

Дом защищает и укрывает от холода и дождя;

В доме всегда поймут и приласкают;

В доме любой вещи своё место и своя цена;

Есть свои семейные реликвии: фотографии, ордена, письма предков, старинные предметы;

Свои святыни: иконы;

Все в доме имеют своё дело;

В доме уютно и спокойно;

В праздники дом становится нарядным и шумным;

Родной дом любят не за богатство, а за щедрость людей, в нём живущих;

3. Определение темы урока.

У: - Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о самом родном, светлом…

Разгадывают ребус 7Я (семья)

 - Правильно. Мы поговорим о семье. Тема урока «Семейная любовь». У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «Семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья – это великий дар.

4. Работа в паре.

У: - Само слово семья – загадка. Поможете её разгадать? У каждого на парте на листе слово « семья». Посоветуйтесь в паре и решите, как нужно разрезать это слово, чтобы правильно его истолковать.

 - Что получилось? («Семь» и « я»)

 - Как это объяснить?( Семья – это семеро таких же, как я)

 - И правда, в семье все чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия.

 - А почему « Семь Я»? Ведь не в каждой семье семеро. Хотите узнать? Число семь издавна считалось особенным. Оно неделимо и напоминает о том, что и семья едина и неделима.

 - От какого слова происходит слово « Семья»?

 - Это слово – семя. Вы мне поможете разобраться, почему?

5. Работа в группах.

 - Выберите, на ваш взгляд верные утверждения. ( Заранее подготовленные варианты ответов).

Групповая работа.

1 группа

Её нужно с любовью взращивать, чтобы жить в согласии и заботе друг о друге;

Нужно взращивать с любовью, чтобы любоваться;

2 группа

Не взойдёт без помощи Природы;

Не взойдёт без помощи старших и без воли Божией. Так учили предки.

3 группа

Крепнет росток: зацветают первые цветочки – розы, колокольчики, ромашки;

 Крепнет росток: зацветают первые цветочки – сыночки и дочки;

4 группа        

Главная забота – чтобы цветок не завял, вовремя полить;

Главная забота – чтобы дети выросли хорошими людьми, чтобы не «засохла» у них душа;

У: - Совершенно верно – семья, как и семя, крепнет и набирает силу тогда, когда все вместе заботятся о ней.

 - А кто берёт на себя, на свои плечи решение самых важных и трудных вопросов? (родители)

6. Присоединение к теме.

У: - Семьи на Руси были традиционно большие, следовательно, жили они по законам мира, дружелюбия и согласия; дети воспитывались в послушании родителям; молодое поколение в почтении к старшим. С веками вырабатывались особые принципы семейного мира и благополучия, которые сохранились до нашего времени и дошли до нас в пословицах (в метком народном слове).

7. Задание. Учащимся предлагается прочитать пословицы из левого столбика и соотнести их с основами жизни традиционной русской семьи из правого.

1) Совет да любовь на этом свет стоит. 1)Послушание

2) Мир в семье женой держится. 2)Доброта

3) Кто родителей почитает, тот 3)Уважение к

во век не погибает. женщине.

4) Добра желаешь, добро и делай. 4)Миролюбие.

5) Лето пролежишь зимой с сумой 5)Любовь

побежишь.  6) Согласие.

6) Один за всех и все за одного. 7)Почитание родителей

7) Не нужен и клад, коли в семье лад. 8)Трудолюбие

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Класс: 3 класс

Тема: «Семейная любовь»

Цели и задачи:

подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;

показать, что важнейшими ценностями семьи являются: любовь, забота, согласие, доброе имя семьи и др.;

структурирование прошлого, настоящего и будущего в развитии семьи;

воспитание заботливого отношения ко всем членам семьи, развитие способности дарить им любовь;

развитие позитивной мотивации на работу в группе, общение в паре.


Основные категории, понятия, осваиваемые учащимися:

отец, мать, семья, послушание, уважение, почитание, согласие, доброта, трудолюбие, любовь, миролюбие.

.


Ход урока


1. Вступительное слово учителя. Орг. момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты, готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Итак, начнем урок.


2. Подготовительный этап.

Учитель показывает табличку с буквой «Д».

У: - Эту букву вы хорошо знаете. В современном русском языке она называется просто «Дэ», в старославянском «Добро».

- А на что она внешне похожа? (на дом)

- Правильно, дом это целый мир. Каждый дом имеет свои особенности, свой особый мир, дающий человеку тепло, положительные эмоции, надежду и любовь.


- А сейчас послушаем отрывок из песни «Родительский дом» в исполнении Льва Лещенко.

- Назовите самое главное из того отрывка, который прослушали. («Начало всех начал…»)

- Что самое главное для всех живущих в доме?

  • Дом защищает и укрывает от холода и дождя;

  • В доме всегда поймут и приласкают;

  • В доме любой вещи своё место и своя цена;

  • Есть свои семейные реликвии: фотографии, ордена, письма предков, старинные предметы;

  • Свои святыни: иконы;

  • Все в доме имеют своё дело;

  • В доме уютно и спокойно;

  • В праздники дом становится нарядным и шумным;

  • Родной дом любят не за богатство, а за щедрость людей, в нём живущих;


3. Определение темы урока.

У: - Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о самом родном, светлом…

Разгадывают ребус 7Я (семья)

- Правильно. Мы поговорим о семье. Тема урока «Семейная любовь». У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «Семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья – это великий дар.


4. Работа в паре.

У: - Само слово семья – загадка. Поможете её разгадать? У каждого на парте на листе слово « семья». Посоветуйтесь в паре и решите, как нужно разрезать это слово, чтобы правильно его истолковать.

- Что получилось? («Семь» и « я»)

- Как это объяснить?( Семья – это семеро таких же, как я)

- И правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия.

- А почему « Семь Я»? Ведь не в каждой семье семеро. Хотите узнать? Число семь издавна считалось особенным. Оно неделимо и напоминает о том, что и семья едина и неделима.

- От какого слова происходит слово « Семья»?

- Это слово – семя. Вы мне поможете разобраться, почему?

5. Работа в группах.

- Выберите, на ваш взгляд верные утверждения. ( Заранее подготовленные варианты ответов).

Групповая работа.

1 группа

  • Её нужно с любовью взращивать, чтобы жить в согласии и заботе друг о друге;

  • Нужно взращивать с любовью, чтобы любоваться;

2 группа

  • Не взойдёт без помощи Природы;

  • Не взойдёт без помощи старших и без воли Божией. Так учили предки.

3 группа

  • Крепнет росток: зацветают первые цветочки – розы, колокольчики, ромашки;

  • Крепнет росток: зацветают первые цветочки – сыночки и дочки;

4 группа

  • Главная забота – чтобы цветок не завял, вовремя полить;

  • Главная забота – чтобы дети выросли хорошими людьми, чтобы не «засохла» у них душа;


У: - Совершенно верно – семья, как и семя, крепнет и набирает силу тогда, когда все вместе заботятся о ней.

- А кто берёт на себя, на свои плечи решение самых важных и трудных вопросов? (родители)


6. Присоединение к теме.

У: - Семьи на Руси были традиционно большие, следовательно, жили они по законам мира, дружелюбия и согласия; дети воспитывались в послушании родителям; молодое поколение в почтении к старшим. С веками вырабатывались особые принципы семейного мира и благополучия, которые сохранились до нашего времени и дошли до нас в пословицах (в метком народном слове).


7.Задание. Учащимся предлагается прочитать пословицы из левого столбика и соотнести их с основами жизни традиционной русской семьи из правого.

1) Совет да любовь на этом свет стоит. 1)Послушание

2) Мир в семье женой держится. 2)Доброта

3) Кто родителей почитает, тот 3)Уважение к

во век не погибает.женщине.

4) Добра желаешь, добро и делай. 4)Миролюбие.

5) Лето пролежишь зимой с сумой 5)Любовь

побежишь. 6) Согласие.

6) Один за всех и все за одного. 7)Почитание родителей

7) Не нужен и клад, коли в семье лад. 8)Трудолюбие


8. Работа по учебнику.

Дети зачитывают текст из учебника А.В. Камкина «Истоки»3 класс, стр.77.

У: - Кто поможет в трудную минуту?

- С кем поделитесь радостью? (с родителями)

- Что является ценностями семьи? ( забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи)

- Как появляется семья?

- Как вы понимаете выражение «любовь сыновей и дочерей»?

- Есть в семье «любовь братская и сестринская», расскажите о ней.

- Ребята, а что создают все разновидности любви?


Вывод: всё вместе – это и создаёт удивительное единение, которое является настоящей семьёй. Как мы говорили ранее, творцами семейного очага являются родители, но в его благоустройстве участвуют все, у каждого есть свои обязанности перед семьёй.


У: - Мы свами попытались выяснить, что такое «Семейная любовь», но выше их есть такая любовь, которая сотворила мир и человека. Наши предки считали, что такая любовь – святая и она есть у Бога. Именно она вдохнула в человека душу и совесть, научила любить ближнего и иметь друзей, даровала человеку счастье семейной любви.


- Православные люди бесконечно благодарны Богу за его любовь. Первая и наибольшая заповедь христиан – любить Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом своим. Любить сердцем – значит творить добро, поступать по совести, жить по правде. Любить всей душой – значит веровать в Него искренне, надеяться на Его милость. А любить всем разумом своим – значит познавать Его волю.


9. Работа в рабочей тетради «Истоки» 3 класс, часть 2, стр. 5 .

«В чём проявляется любовь к ближнему?» (тренинг)

Задание 1. Самостоятельно.

У: -Выбери те поступки, в которых проявляется любовь к ближнему. Подчеркни свой выбор.

-Помочь в трудном деле.

-Сказать добрые и приветливые слова.

-Защитить тех, кого обидели.

-Жить по правде.

-Хранить мир и согласие.

-Проявить терпение и заботу.

-Спорить и ссориться.

-Проявлять неблагодарность.

- Радоваться успехам своих друзей.

Задание 2. Работа в четвёрке.

У: - Сообщите друг другу своё решение и придите к согласию. Подчеркните ваш общий выбор.

( Слова вывешиваются на доске)


Люди придумали много пословиц о семье: (дополните пословицы и объясните их смысл)

- Дом вести … (не бородой трясти)

- В гостях хорошо … (а дома лучше)

- Не нужен клад … (когда в семье лад)

- Когда семья вместе … (так и душа на месте)

- Семья в куче… (не страшны и тучи)

- Дома и стены …(помогают)

- Мой дом …(моя крепость).


- Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. В наше время семьи небольшие, в них часто по одному ребенку.

- А как вы думаете, какой семье легче прожить?

-Я совершенно с вами согласна. Думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом, радуются жизни


10. Ресурсный круг

У: - Занятие закончим ресурсным кругом: (учитель, ученики и все присутствующие гости образовали большой круг, взявшись за руки)


- «О чём вы задумались и что вам захотелось сделать после сегодняшней встречи?»


11. Итог урока

У: - Чья забота необходима, чтобы семья была крепкой и дружной?

  • родители;

  • дети;

  • бабушки и дедушки;

  • ничья;

  • общая забота детей и родителей, бабушек и дедушек друг о друге.

Вывод: заботиться чтобы семья была крепкой, дружной должны все члены семьи, от мала до велика.


У: -Важный ли мы вели разговор?

- Что вы чувствуете сейчас?

- С кем захотели поделиться? Спасибо за сотрудничество.



- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Нарисуйте его?


12. Домашнее задание


У: - Расскажите на следующем уроке о том, что вы хорошего сделали за неделю для того, чтобы семья стала крепче и счастливее.

- Работа в тетради «Истоки»3 класс, часть 2,стр.6.

Нарисуй вокруг себя людей, которые тебя любят. Расскажи, почему ты нарисовал этих людей? Как ты чувствуешь их любовь?

- Я желаю вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме.





















-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Семейная любовь" (22.79 КB)
