Цель : организовать деятельность учащихся, в результате которой они обобщат и систематизируют знания по теме " Клетка - структурная и функциональная единица живых организмов "; создать условия для развития умений обобщать, систематизировать материал , выполнять тестовые задания ; содействовать развитию рефлексивной культуры .
Средства обучения: карточки с заданиями, таблицы, презентация.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Ход урока.
1. Организационный момент:
А) формула успеха: улыбка - настроение - вера в личные силы - результат.
2. Обобщение и систематизация знаний:
2.1. А) определение цели - на оценочном листе ответить на вопрос : Какую главную цель я ставлю перед собой? (прил.1)
2.2. Какое слово мы наиболее часто встречали при изучении главы ? ( клетка ). Как вы думаете , почему необходимо знать строение клетки ?
2.3. Разминка:
А) наука, изучающая клетку (цитология);
б) впервые сформулировали клеточную теорию? ( Шлейден и Шванн);
в) на какие группы по особенностям организации делятся живые организмы (прокариоты и эукариоты;
г) на какие группы по количеству мембран делятся органоиды клетки (одно- и двухмембранные);
д) перечислить двухмембранные органоиды клетки ( митохондрии и пластиды );
е) шаровидные бактерии (кокки );
ж) как называется органоид, основная функция которого - синтез белка (рибосомы );
з) носитель наследственной информации (ядро).
2.4. По изображению узнать органоид: 1- ядро; 2- митохондрии ; 3- хлоропласты ; 4- ЭПС ; 5 - рибосомы ; 6- плазматическая мембрана.
- смотрите документ
2.6. Сравните строение клетки прокариот и эукариот.
I вариант
( Оценка есть «+» , нет «-» )
№п/п |
Признак |
Прокариоты |
Эукариоты |
1 |
Ядро |
|
|
2 |
Клеточная стенка |
|
|
3 |
Мезосомы |
|
|
4 |
Мембранные органоиды |
|
|
5 |
Рибасомы |
|
|
6 |
Цитоскелет |
|
|
7 |
Центриоли |
|
|
8 |
Спорообразование |
|
|
9 |
Аэробы |
|
|
10 |
Анаэробы |
|
|
II вариант
Сравните строение клеток растений и животных. – смотрите документ
2.7. Задания по сопоставлению и аргументации : если сравнивать клетку с заводом , то каким органоидам можно присвоить следующие названия ? Почему?
а ) Энергетические станция ( митохондрии - синтез АТФ);
б) склад готовой продукции (комплекс Гольджи - вещества упаковываются в мембранные пузырьки и разносятся по цитоплазме);
в) цех переработки отходов ( лизосомы - ферменты расщепляют вещества);
г) информационный центр (ядро);
д ) фотохимическая лаборатория ( хлоропласты - фотосинтез ).
2.8. Творческие задания:
1. Придумать вопросы о строении клетки и ее органоидов, чтобы в ответах звучала цифра 2, например :
а) сколько липидных слоев имеет клеточная мембрана?
б) сколько субъединиц имеет рибосома?
в) сколько мембран имеют пластиды, ядро, митохондрии?
г) сколько видов ЭПС бывает?
д ) сколько центриолей образует клеточный центр?
2. Рассмотрите рисунок. Составьте по картинке рассказ " Путешествие внутрь клетки твердых пищевой частицы " .
3. Итоговая проверка знаний: тест.
Вариант 1.
1. Цитология - наука о клетке: а) да; б) нет.
2. Выбрать лишнее : рибосомы, лизосомы, клеточный центр, жгутик, ресничка.
3. Заполнить пробелы, пользуясь подсказками в скобках.
..................... + ..................... + ...... ................. = ......... .... . . .
( цитоплазма, гиалоплазма, органоиды, включения )
4. Определить правильность суждений (да – нет).
а. Рибосома состоит из двух субъединиц.
б. Функция хлоропластов, хромопластов и лейкопластов - фотосинтез.
в . Бактерии и грибы относятся к прокариотам .
г. Молекула ДНК прокариот имеет форму кольца.
д. Органоиды - это непостоянные образования клетки.
е. У прокариот нет оформленного ядра.
5. Почему клетку называют структурной единицей живых организмов?
Вариант 2.
1.Живые организмы имеют клеточное строение : а ) да б ) нет .
2.Выбрать лишнее : плазматическая мембрана, ЭПС, митохондрия , комплекс Гольджи , лизосомы
3.Заполнить пробелы, пользуясь подсказками в скобках.
................ + ................. + ............... ... = ....................
( Лейкопласты, пластиды, хромопласты, хлоропласты).
4. Определить правильность суждений (да - нет).
а. ЭПС - это часть комплекса Гольджи.
б. Лизосомы образуются из пузырьков комплекса Гольджи.
в. Шероховатая ЭПС покрыта рибосомами.
г. Включения - это непостоянные образования клетки.
д. Клеточная стенка есть только у растений.
е. У растений нет клеточного центра.
5. Зависит ли уровень организации клетки от количества хромосом? Почему?
4. Рефлексия: на оценочном листе ответить на вопросы:
а) выполнил ли я то, что задумал?
б) что было сделано хорошо, а что плохо?
5. Релаксация.
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока .
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательными.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне , а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше - поаплодировали себе .
Домашнее задание: параграф 10-21 , повторить правила работы с микроскопом.