Урок математики
в 4 классе
Вычисли покупку
Сколько рублей надо заплатить за пакет молока и батон?
84 рубля
Хватит ли денег?
Валера купил кусок сыра, батон и связку бананов, хватит ли ему 100 рублей?
Нет, 2 рубля не хватит
Вычисли сдачу
Данил купил кусок сыра и связку бананов, сколько он получит сдачи с 200 рублей?
113 рублей
2 кг ? 120 р. Увеличится в 3 раза " width="640"
Реши задачу
До увеличения
цена
кол-во
После увеличения
ст-ть
20 р.
?
40 р.
2 кг
60 р.
?, в 3
2 кг
?
120 р.
Увеличится в 3 раза
Придумай задачу
цена
До уменьшения
кол-во
После уменьшения
ст-ть
4 кг
30 р.
?
120 р.
?, в 3
10 р.
?
4 кг
40 р.
Уменьшится в 3 раза
Тема урока
Когда стоимость одинаковая
Цель урока
Уметь решать задачи, когда стоимость одинаковая
Уметь решать задачи, когда количество одинаковое
Уметь решать задачи, когда цена одинаковая
№ 199
товар
цена
огурцы
кол-во
морковь
ст-ть
помидоры
персики
20 р.\кг
5 кг
?
100 р.
100 р.
10 кг
10 р.\ кг
?
100 р.
4 кг
?
25 р.\ кг
100 р.
2 кг
?
50 р.\кг
Правило
При одинаковой стоимости уменьшение количества в несколько раз приводит к ………………... цены в это же число раз
увеличению
Правило
При одинаковой стоимости увеличение количества в несколько раз приводит к ………………... цены в это же число раз
уменьшению
№ 201
цена
кол-во
весной
летом
ст-ть
50 р.
150 р.
3 кг
?
?
?
10 р.
150 р.
15 кг
меньше в 5 раз
№ 202
цена
1 раз
кол-во
2 раз
ст-ть
15 р.\кг
?
300 р.
20 кг
30 р.\кг
300 р.
?
?
10 кг
150 р. ? 2 кг 300 р. " width="640"
№ 203
цена
курица
кол-во
рыба
ст-ть
?
300 р.
75 р.
4 кг
?, в 2 раза
150 р.
?
2 кг
300 р.
Итог урока
Сегодня я узнал (а)…
Домашнее задание
Уч. ч.2 №212.с. 67


"Когда стоимость одинакова" (808.31 KB)

