Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Cтилистика практическая и функциональная. Основные понятия стилистики

Cтилистика практическая и функциональная. Основные понятия стилистики

На уроке учащиеся развивают способности речевого самосовершенствования, аналитические умения, совершенствуют умения найти аргументы для доказательства собственного утверждения, с привлечением собственного культурного и социального опыта для обоснования собственной позиции.
11.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Формировать языковую и коммуникативную компетентности уч-ся, культуру устной и письменной речи.

Развивать у учащихся: способности речевого самосовершенствования; аналитические   умения;

совершенствовать умение найти аргументы для доказательства собственного утверждения, с привлечением собственного культурного и социального опыта для обоснования собственной позиции.

Воспитывать — речевую культуру уч-ся на основе совершенствования их речевой деятельности, чтения и письма;

культуру работы с книгой и другими источниками информации; социально активную личность.

Тип - урок исследование.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний уч-ся.

Метод - фронтальная беседа по вопросам:

- На какие две группы подразделяются все стили речи? (разговорный и книжный)

- Какова сфера применения разговорного стиля? В каких случаях и где он употребляется? (В разговоре с близкими людьми. Он уместен в домашней и другой неофициальной обстановке, в письмах)

- Назовите книжные стили. (Научный, официально-деловой, художественный и публицистический)

3. Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема урока. Стилистика практическая и функциональная. Основные понятия стилистики.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками  (И.С. Тургенев)

Задачи:- расширить и углубить наши знания о стилях речи, культуре речи;

- рассмотрим основные сферы использования функциональных стилей при различных целях общения;

- закрепим умение определять основные функциональные стили;

-закрепим умение определять виды ошибок по таблице.

Активизация мыслительной и познавательной деятельности уч-ся.

Учитель: Из разговора в общественном транспорте:

- Интеллигент, шляпу надел!

- Почему Вы решили. Что я интеллигент, может, я такой же хам, как и Вы.

4. Основная часть урока.

Как вы уже поняли, сегодня на уроке мы поговорим о культуре речи. Как по вашему, какую речь можно называть культурной? (ответы учащихся)

- Скажите, можно ли считать культурой речи стремление к устаревшим нормам и архаизмам, подвергание всего нового и прогрессивного в языке? (ответы учащихся)

- Исходя из вышесказанного, как бы вы могли определить понятие «культура речи» (ответы учащихся)

В науке есть такое определение «культура речи» - это степень соответствия речи нормам литературного языка. Итак, мы видим, что понятие культура речи тесно взаимосвязано с понятием «норма литературного языка». Следовательно, чем больше наша речь соответствует языковым нормам, тем она более грамотна и культурна.

- Как вы думаете, что можно считать языковой нормой? (ответы учащихся). Обратимся к научному определению.

«Норма языковая - исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период».

На первый взгляд все просто: есть нормы, и им надо следовать. Однако в жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда говорить одинаково просто нельзя, порой этой может вызвать смех. К примеру, какую реакцию окружающих может вызвать такое обращение: «милостивый государь, не соблаговолите ли Вы передать некоторую сумму наличных денег для оплаты стоимости проезда в этом замечательном автобусе»? с точки зрения нормы и литературности обращения, все правильно. Но согласитесь, что -то здесь не так. Что, как вы думаете? (ответы учащихся)

Все дело в том, что язык, как и любая знаковая система, может претерпевать некоторые изменения в зависимости от сферы использования или функции. Поэтому в языке выделены функциональные стили.

Функциональные стили - это результат использования языка в разных сферах и при разных целях (общественно-политической, производственной, научной, бытовой и т.д.)

В настоящее время принято выделять такие функциональные стили:

Задание №1 - Составим схему «Стили речи». Дать краткую характеристику каждому стилю. Метод: фронтальный. ,                     

Стили речи:

Разговорный: - имеет свободную форму выражения

- его свойства: не четкость произношения, разнотипность интонаций, сосредоточенность информации в начале фразы.

- в лексике большинство нейтральных слов

Научный - подчеркнутая логичность построения речи, терминологичность лексики.

Деловой стиль - однозначность и точность в выражении понятий. Для этого стиля типична своеобразная лексика.

Художественный стиль - опирается на эстетическую функцию слова. Для этого стиля характерен образный способ выражения действительности.

Публицистический стиль - используется для массовой коммуникации, сочетает понятийное и логическое начало с экспрессий выражения. От разновидностей внутри этого стиля зависит использование логических или эмоционально окрашенных языковых средств.

Задание № 2 - Лабораторная работа «Стилистические исследования».

Памятка №1

Этапы исследования

- наблюдение и изучение фактов и явлений;

- выяснение не понятных явлений, подлежащих исследованию;

- выдвижение гипотезы;

- построение плана исследования;

- выяснение изучаемого явления с другими;

- проведение лингвистического эксперимента;

- решение лингвистической задачи;

- обобщение результатов и формулировка вывода.

Игровой и занимательный момент. Для оглашения заданий приглашается литературный герой Шерлок Холмс.

Задание:

- определить функциональный стиль;

- найти свойственные этому стилю языковые элементы;

- доказать правильность приведенного исследования

1) Знаете, прошлой весной в степи побывал. Первый раз. Ну и красота! Летом там все выгорает. А вот весной — другое дело! Куда ни глянешь — море пышной травы и цветов. Каких только нет! Поверите ли, в глазах рябит от разных красок. А всяких птиц - счетцу нет! Так и заливаются на разные лады. А в небе - ястребы. Да штук десять. Увидят зайца - бух вниз, и зайцу каюк. А куропаток сколько! Будь у меня ружье - настрелял бы много. Да я не охотник.

Птиц страсть как люблю, (разговорный стиль)

Природа Украины и Молдавии — обширного юго-западного региона страныбогата и разнообразна. На севере региона, а также в Карпатских и Крымских горах и в Молдавских Кодрах распространены хвойные, смешанные и лиственные леса, южнее расположена полоса островных лесов лесостепи. Еще южнее, в приморских районах, развиты равнинные ландшафты степной зоны, в настоящее время почти полностью перепаханной и освоенной под сельскохозяйственные культуры (научный стиль)

2) степями принято называть большие равнинные пространства с травянистой растительностью, резвившийся в условиях засушливого климата.

Многие степные растения имеют густое опушение, предохраняющее от чрезмерного испарения.

В заповедных степях есть птицы: крупные куриные, как дрофы, стрепеты. Из млекопитающих для степи чрезвычайно типичны грызуны, как то: сурки, суслики, тушканчики, (научный стиль)

Повышение розничных цен и тарифов на газ, реализуемый населению, связано с ФЭК Росси с 1 ноября 1999г. оптовых оптовых цен на природный газ, предназначенный для последующей реализации населению. Оптовые цены возросли на 10 рублей и составляют с 1 ноября 203 рубля за тысячу кубических метров, (деловой стиль)

3) Рекомендация

Командование ... воинской части рекомендует Слюсаренко Игоря Владимировича, уволенного 18 октября 1997 г. с действительной службы, для внеконкурсного зачисления в среднее специальное учебное заведение.

Это право Слюсаренко Игорь Владимирович заслужил своим добросовестным отношением к исполнению воинского долга, трудолюбием и личной дисциплинированностью, (официально деловой стиль)

Сегодня большинство американских либералов убеждены: эмигранты из Росси - страшнейшие консерваторы. Оголтелые реакционеры. Правее их - только стенка. Всегда будут голосовать за республиканцев. Дискутировать с ними не возможно. Они нацепляют на свои машины плакатики: «Завидя либерала — не торможу» . они безнадежны. (Журнал «Родина») (публицистический стиль)

4) путешественнику, туристу, экскурсанту Новгород предстает зримо с прямоугольными силуэтами новых зданий, стрелой телевизионной башни, плавными очертаниями глав церквей, шатрами башен и колоколен.

Новое и старое живут рядом. В соборе Софии («премудрости Божией») автоматы следят за работой станции кондиционирования воздуха. Под куполом сбора Николы на Ярославное Дворище разместился планетарий. Парни и девчата в овеянном легендами Юрьеве монастыре учатся специальностям: там находится профессионально-техническое училище, (публицистический стиль)

Он бродил по набережной Екатеринского канала уже с полчаса, а может, и более, и несколько раз посматривал на сходы в канаву, где их встречал. Но и подумать нельзя было исполнить намерения: или плоты стояли у самых сходов, и на них прачки мыли белье, или лодки были причалены, и везде люди так и кишат, да и отовсюду с набережной, со всех сторон, можно видеть, заметить: подозрительно, что человек нарочно сошел, остановился и что-то в воду бросает. (Ф.М. Достоевский) (художественный стиль)

5) степь чем далее тем становится прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря было зеленою девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытаптывали их. Ничто в природе не могло быть лучше их. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов, (художественный стиль)

- Здрасте! Я же говорил...

            - Я забыл, повтори.

-Что я умный.

- А-а-а! Тебе нужна справка, что ты умный? Я вспомнил. Но как же я могу дать такую справку? А?

-У тебя же есть печать...

- Да печать-то есть... Но я же не знаю: умный ты или нет. Я, допустим, дам тебе справку, что ты умный, а ты - дурак дураком. Что это будет? Это будет подлог.

(В. Шукшин) (разговорный стиль)

Систематизация, обобщение и закрепление знаний и умений.

Выполнение индивидуально учащимися заданий по карточке, (прилагается)

Систематический тренажер.

1. исправить стилистические, речевые, грамматические ошибки.

2. исправить орфографические и пунктуационные ошибки.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Творческая контрольная работа

11 класс

Тема: стилистика практическая и функциональная.

Основные понятия стилистики.

Цели урока:

  • Формировать языковую и коммуникативную компетентности

уч-ся, культуру устной и письменной речи.

  • Развивать у учащихся: способности речевого самосовершенствования; аналитические умения;

совершенствовать умение найти аргументы для доказательства собственного утверждения, с привлечением собственного культурного и социального опыта для обоснования собственной позиции.

  • Воспитывать — речевую культуру уч-ся на основе совершенствования их речевой деятельности:

чтения и письма;

культуру работы с книгой и другими источниками информации; социально активную личность.

Тип - урок исследование.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний уч-ся.

Метод - фронтальная беседа по вопросам:

- На какие две группы подразделяются все стили речи? (разговорный и книжный)

- Какова сфера применения разговорного стиля? В каких случаях и где он употребляется? (В разговоре с близкими людьми. Он уместен в домашней и другой неофициальной обстановке, в письмах)

- Назовите книжные стили. (Научный, официально-деловой, художественный и публицистический)

3. Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема урока. Стилистика практическая и функциональная. Основные понятия стилистики.

Берегите наш язык,

наш прекрасный русский язык,

этот клад, это достояние,

переданное нам нашими предшественниками

(И.С. Тургенев)

Задачи:- расширить и углубить наши знания о стилях речи, культуре речи;

- рассмотрим основные сферы использования функциональных стилей при различных целях общения;

- закрепим умение определять основные функциональные стили;

-закрепим умение определять виды ошибок по таблице.

Активизация мыслительной и познавательной деятельности уч-ся.

Учитель: Из разговора в общественном транспорте:

-, интеллигент, шляпу надел!

- Почему Вы решили. Что я интеллигент, может, я такой же хам, как и Вы.

4. Основная часть урока.

Как вы уже поняли, сегодня на уроке мы поговорим о культуре речи. Как по вашему, какую речь можно называть культурной? (ответы учащихся)

- Скажите, можно ли считать культурой речи стремление к устаревшим нормам и архаизмам, подвергание всего нового и прогрессивного в языке? (ответы учащихся)

- Исходя из вышесказанного, как бы вы могли определить понятие «культура речи» (ответы учащихся)



В науке есть такое определение «культура речи» - это степень соответствия речи нормам литературного языка. Итак, мы видим, что понятие культура речи тесно взаимосвязано с понятием «норма литературного языка». Следовательно, чем больше наша речь соответствует языковым нормам, тем она более грамотна и культурна.

- Как вы думаете, что можно считать языковой нормой? (ответы учащихся). Обратимся к научному определению.

«Норма языковая - исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период».

На первый взгляд все просто: есть нормы, и им надо следовать. Однако в жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда говорить одинаково просто нельзя, порой этой может вызвать смех. К примеру, какую реакцию окружающих может вызвать такое обращение: «милостивый государь, не соблаговолите ли Вы передать некоторую сумму наличных денег для оплаты стоимости проезда в этом замечательном автобусе»? с точки зрения нормы и литературности обращения, все правильно. Но согласитесь, что -то здесь не так. Что, как вы думаете? (ответы учащихся)

Все дело в том, что язык, как и любая знаковая система, может претерпевать некоторые изменения в зависимости от сферы использования или функции. Поэтому в языке выделены функциональные стили.

Функциональные стили - это результат использования языка в разных сферах и при разных целях (общественно-политической, производственной, научной, бытовой и т.д.)

В настоящее время принято выделять такие функциональные стили:

Задание №1 - Составим схему «Стили речи». Дать краткую характеристику каждому стилю. Метод: фронтальный. ,

Стили речи:

Разговорный: - имеет свободную форму выражения

- его свойства: не четкость произношения, разнотипность интонаций, сосредоточенность информации в начале фразы.

- в лексике большинство нейтральных слов

Научный - подчеркнутая логичность построения речи, терминологичность лексики.

Деловой стиль - однозначность и точность в выражении понятий. Для этого стиля типична своеобразная лексика.

Художественный стиль - опирается на эстетическую функцию слова. Для этого стиля характерен образный способ выражения действительности.

Публицистический стиль - используется для массовой коммуникации, сочетает понятийное и логическое начало с экспрессий выражения. От разновидностей внутри этого стиля зависит использование логических или эмоционально окрашенных языковых средств.

Задание № 2 - Лабораторная работа «Стилистические исследования».

Памятка №1

Этапы исследования

- наблюдение и изучение фактов и явлений;

- выяснение не понятных явлений, подлежащих исследованию;

- выдвижение гипотезы;

- построение плана исследования;

- выяснение изучаемого явления с другими;

- проведение лингвистического эксперимента;

- решение лингвистической задачи;

- обобщение результатов и формулировка вывода.

Игровой и занимательный момент. Для оглашения заданий приглашается литературный герой Шерлок Холмс.

Задание:

- определить функциональный стиль;

- найти свойственные этому стилю языковые элементы;

- доказать правильность приведенного исследования


К:

1) Знаете, прошлой весной в степи побывал. Первый раз. Ну и красота! Летом там все выгорает. А вот весной — другое дело! Куда ни глянешь — море пышной травы и цветов. Каких только нет! Поверите ли, в глазах рябит от разных красок. А всяких птиц - счетцу нет! Так и заливаются на разные лады. А в небе - ястребы. Да штук десять. Увидят зайца - бух вниз, и зайцу каюк. А куропаток сколько! Будь у меня ружье - настрелял бы много. Да я не охотник.

Птиц страсть как люблю, (разговорный стиль)

Природа Украины и Молдавии — обширного юго-западного региона страныбогата и разнообразна. На севере региона, а также в Карпатских и Крымских горах и в Молдавских Кодрах распространены хвойные, смешанные и лиственные леса, южнее расположена полоса островных лесов лесостепи. Еще южнее, в приморских районах, развиты равнинные ландшафты степной зоны, в настоящее время почти полностью перепаханной и освоенной под сельскохозяйственные культуры (научный стиль)

2) степями принято называть большие равнинные пространства с травянистой растительностью, резвившийся в условиях засушливого климата.

Многие степные растения имеют густое опушение, предохраняющее от чрезмерного испарения.

В заповедных степях есть птицы: крупные куриные, как дрофы, стрепеты. Из млекопитающих для степи чрезвычайно типичны грызуны, как то: сурки, суслики, тушканчики, (научный стиль)

Повышение розничных цен и тарифов на газ, реализуемый населению, связано с ФЭК Росси с 1 ноября 1999г. оптовых оптовых цен на природный газ, предназначенный для последующей реализации населению. Оптовые цены возросли на 10 рублей и составляют с 1 ноября 203 рубля за тысячу кубических метров, (деловой стиль)

3) Рекомендация

Командование ... воинской части рекомендует Слюсаренко Игоря Владимировича, уволенного 18 октября 1997 г. с действительной службы, для внеконкурсного зачисления в среднее специальное учебное заведение.

Это право Слюсаренко Игорь Владимирович заслужил своим добросовестным отношением к исполнению воинского долга, трудолюбием и личной дисциплинированностью, (официально деловой стиль)

Сегодня большинство американских либералов убеждены: эмигранты из Росси - страшнейшие консерваторы. Оголтелые реакционеры. Правее их - только стенка. Всегда будут голосовать за республиканцев. Дискутировать с ними не возможно. Они нацепляют на свои машины плакатики: «Завидя либерала — не торможу» . они безнадежны. (Журнал «Родина») (публицистический стиль)

4) путешественнику, туристу, экскурсанту Новгород предстает зримо с прямоугольными силуэтами новых зданий, стрелой телевизионной башни, плавными очертаниями глав церквей, шатрами башен и колоколен.

Новое и старое живут рядом. В соборе Софии («премудрости Божией») автоматы следят за работой станции кондиционирования воздуха. Под куполом сбора Николы на Ярославное Дворище разместился планетарий. Парни и девчата в овеянном легендами Юрьеве монастыре учатся специальностям: там находится профессионально-техническое училище, (публицистический стиль)

Он бродил по набережной Екатеринского канала уже с полчаса, а может, и более, и несколько раз посматривал на сходы в канаву, где их встречал. Но и подумать нельзя было исполнить намерения: или плоты стояли у самых сходов, и на них прачки мыли белье, или лодки были причалены, и везде люди так и кишат, да и отовсюду с набережной, со всех сторон, можно видеть, заметить: подозрительно, что человек нарочно сошел, остановился и что-то в воду бросает. (Ф.М. Достоевский) (художественный стиль)

5) степь чем далее тем становится прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря было зеленою девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытаптывали их. Ничто в природе не могло быть лучше их. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов, (художественный стиль)

- Здрасте! Я же говорил...

- Я забыл, повтори.

-Что я умный.

- А-а-а! Тебе нужна справка, что ты умный? Я вспомнил. Но как же я могу дать такую справку? А?

-У тебя же есть печать...

- Да печать-то есть... Но я же не знаю: умный ты или нет. Я, допустим, дам тебе справку, что ты умный, а ты - дурак дураком. Что это будет? Это будет подлог.

(В. Шукшин) (разговорный стиль)

Систематизация, обобщение и закрепление знаний и умений.

Выполнение индивидуально учащимися заданий по карточке, (прилагается)

Систематический тренажер.

1. исправить стилистические, речевые, грамматические ошибки.

2.исправить орфографические и пунктуационные ошибки.







































Есть род людей которым, можно назвать так себе.


Как говориться - ни-то, ни-сё, Ни в городе Богдан,

Ни в селе Селефан.


К этой группе можно отнести Манилова.


Это был человек белобрысый с голубыми глазами.


В лице его было что-то Приятное, заискивающее, но казалось передано через чур сахару


Заговорив с Маниловым,

В первую минуту разговора Создавалось впечатление, Что он приятный человек.


Во вторую: ничего не скажешь.

А в третью: «черт знает что такое».


И если не отойдешь то соскучишься до смерти.


Необыкновенная композиция «Слово о полку игореве» удивительные сравнения, своеобразный певучий язык свидетельствуют о том что автор был литературно одаренным человеком.


Памятка № 2 - «Виды ошибок»

Вид ошибок и его обозначение

В чем заключаются ошибки


1. Ошибки в содержании (С)

  1. Есть излишняя (или не по теме) информация

  2. О чем-то сказано не достаточно

  3. Мысли изложены не последовательно

  4. Не раскрыта основная мысль


2. Речевые ошибки(Р)

  1. Неправильно выбрано слово

  2. Употреблено лишнее слово

  3. Без необходимости повторяются одни и те же слова

  4. Неоправданно повторяются предложения















3. Грамматические ошибки (Г)

  1. Неправильно образовано слово

  2. Слово употреблено не в той форме

  3. Неправильно построено предложение или словосочетание, неправильно использован оборот

4. Орфографические (I)

Неправильно написано слово

5. Пунктуационные (V)

Неправильно поставлены знаки препинания

Оценивание:

  • правильно выполненное задание - 16 (+)

  • частично правильно выполненное задание - 0,56 (+)

  • неправильно выполненное задание - Об (-)(для учащихся высокого уровня);

  • взаимопроверка и взаимоконтроль (для учащихся достаточного уровня);

  • выборочная проверка учителем учеником - контанта - Шерлоком Холмсом.

Укажите, признаки каких стилей имеют следующие словосочетания. Выпишите их по

группам. Составьте с ними по два предложения различных стилей речи.

Пробуждающаяся природа, по данным социологического опроса, светская хроника, шорох ресниц, ходил совсем ошалевший, предстоящие переговоры, разбирательство, вопросы экологии, завершившийся эксперимент, праздничное настроение, хлопать ушами, серебристый иней, лебедь белая, парламентские дебаты, валютный коридор, библиографический указатель, защищать природу, растянулся на лавке.

6. Рефлексия

- каковы особенности каждого стиля?

- где используется публицистический стиль?

- каково значение знаний сегодняшнего урока в ситуациях, возникающих в повседневной жизни?

- каково назначение функциональных стилей?

6. Итоги

- Оценка достижений учащихся

- Уровень обладания темой

- перспективы дальнейшего развития культуры речи

Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая часть культурного человека. Совершенствовать свою речь - задача каждого из нас. Нужно постоянно обогащать свой словарный запас, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать подходящие для каждого случая слова и конструкции.

8. Д/з

Найти в художественной литературе и периодике примеры различных функциональных стилей. Выписать в тетрадь.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Cтилистика практическая и функциональная. Основные понятия стилистики (31.62 КB)
