Урок по теме «Кодирование информации. Метод координат»
Цели урока:
Обучающая: обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;
повторение основных понятий и определений темы;
проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек
использование метода координат в практических целях и в жизни человека, научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости, находить координаты заданных точек, и по заданным координатам точки определять ее положение на координатной плоскости;
Развивающая: развивать познавательную активность, творческие способности учащихся; развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли;
Воспитательная: воспитание интереса к предмету информатика
Оборудование:
Интерактивная доска
компьютеры
школьные принадлежности,
наглядные пособия (плакаты),
Учебник для 5 класса под редакцией Л.Л. Босовой , А.Ю. Босовой.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Разгадывание кроссворда (Приложение 1, слайды 2-9).
Вопросы к кроссворду:
Координатная прямая, расположенная вертикально?(ординат)
Как называются части координатной плоскости, ограниченные осями?(четверти)
Что есть у каждой точки на координатной плоскости?(координаты)
Как называется первая координата точки?(абсцисса)
Если у точки абсцисса отрицательная, а ордината положительная, то точка находится в…. четверти (вторая)
Если у точки координаты отрицательные, то точка находится …(третья)
Как звали учёного, который первым предложил использовать метод координат для изображения точек на плоскости? (Декарт)
Рене Декарт (1596-1650) – французский философ, математик, физик и физиолог.
3. Фронтальный опрос
А)На координатной плоскости расположены точки. Определите координаты этих точек.(Слайд 11)
На доске отмечены точки, ученики самостоятельно определяют и записывают координаты точек.
Б)Даны точки: Слайд(12)
А(2;7) В(-4;5) С(10;-8)
D(-5;-5) Е(1;14) М(-5;0)
Р(0;4) К(15;0) S(0;-8)
Определите, в каких координатных четвертях находятся данные точки, поясните, почему вы так считаете?
В) На интерактивной доске постройте треугольник АВС по координатам его вершин А(8;-6); В(3;4); С(-6;1). Найти координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.
Г) На слайде (№15) зашифровано какое-то английское слово, для того, чтобы расшифровать слово, выстройте буквы зашифрованного слова в порядке возрастания ординат. Что за слово у вас получилось?
D(-5;4) O(0;2) E(-4;5)
F(0;7) R(5;6) W(3;1)
L(9;9) U(0;8) N(-1;3)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
W | O | N | D | E | R | F | U | L |
Кто-нибудь знает его значение? Можете ли вы перевести его на русский язык. (превосходно)
Вот и вы сейчас на уроке, всё выполняете просто превосходно! Молодцы!
Физкультминутка и декодирование:
Двое учащихся выходят к доске с сигнальными флажками и с помощью флажковой азбуки (Слайд 17) показывают движения, которые обозначают некоторые буквы, которые образуют слова. Возьмите свои флажки в руки. Повторяйте движения командиров. А теперь сравните с таблицей кодировки морской семафорной азбуки. Попытайтесь расшифровать подаваемые ими сигналы. (Наши командиры заранее подготовились дома).
Ребята (командиры) показывают с помощью семафорной азбуки пословицу «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», прослушав варианты ответов озвучивают правильный ответ. То что наглядно, всегда лучше запоминается. Графическая информация всегда наглядна.
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел.
Метод координат – это один из удобных способов представления графической информации с помощью чисел.
Далее мы с вами поработаем за компьютерами. При помощи программы «Координатная плоскость» постройте изображения любых фигур по заданным координатам. (учитель показывает как пользоваться данной программой)
Подведём итоги:
Вы сегодня замечательно поработали, получили хорошие оценки.
Рефлексия деятельности:
Я хотела бы чтобы вы продолжили следующие фразы:
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог…
Мне понравилось…
Было трудно…
Моё настроение…
На уроке я работал…
Теперь я могу…
Д/З. Ваше домашнее задание Параграф 7, в рабочей тетрадке выполните задание под номером 99.