ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Тема урока: «Факторы, определяющие климат России»
| ФИО: | Варенко Наталья Николаевна |
| Место работы: | МБОУ «Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 9» |
| Должность: | Учитель |
| Предмет | География |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме: | Земная поверхность и климат; урок № 20 |
| Базовый учебник, пособия: | Сферы. География Россия: природа. население, хозяйство / под ред. В.П. Дронова. Л. Е.Савельева – М. : Просвещение, 2016 г. Атлас. Сферы География. Россия: природа, население, хозяйство. .8 класс, - М., Просвещение, 2017г.
|
Цель урока: расширить представления обучающихся об основных факторах, формирующих разнообразие климата России.
9. Задачи:
- обучающие: углубление и расширение понятий «климат» и «климатообразующие факторы»;изучение главных факторов, определяющих климат России; формирование умений работы с географическими картами, контроль степени усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих занятиях;обеспечить усвоение следующих основных задач, входящих в содержание темы занятия: определение угла падения солнечных лучей, сравнение длины светового дня, вычисление амплитуды колебания температур, отраженной солнечной радиации, вычисление температуры на вершинах гор, исходя из заданной температуры у подножия гор.
-развивающие: формирование умений работать с различными источниками географической информации;создание условий для дальнейшего развития умений работы с картой, географическим текстом; умений использовать географические знания в повседневной жизни,формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия, составлять рассказ о климате по климатограмам.
-воспитательные: содействовать в ходе занятия формированию следующих мировоззренческих понятий (устанавливать причинно- следственные связи, познавать, беречь и любить природу России)
Тип урока: демонстрация знаний и способов действия
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, работа парами.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, климатическая карта России, физическая карта России, барометр.
Методы обучения: активные словесные, наглядные, практические.
Структура и ход урока
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. |
| Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. | Готовность к уроку Учебник, атлас, тетрадь, контурная карта, линейка, зеленый карандаш. | 1-2 |
2 | Актуализация знаний | ЭОР 1- «Основные черты климата России» | Повторение и углубление понятия «климат», ЭОР 1«климатические явления»,сравнение регионов России и выявление климатических различий, определение главного вопроса урока: «Почему климат России так разнообразен» | Рассуждают, сравнивают, анализируют различные виды карт. | 15 |
3 | Изучение нового материала
2) Обсуждение полученных знаний | ЭОР 2 - «Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности» | Работа с ЭОР 2 презентация «Азональные климатообразующие факторы» Причины разнообразия климата 1)Географическая широта, солнечная радиация 2)Рельеф, подстилающая поверхность 3)Близость морей и океанов, морские течения
Контроль: обсуждение, уточнение знаний, терминов (температурная инверсия, изменение температуры с высотой, «полюс холода»),
| Работа в группах с текстом учебника, географическими картами, готовят ответы
Работа в тетрадях, картах атласа. Объяснение терминов, работа с картой, просмотр ЭОР-2:
Работа с картой. 1 группа- отражение солнечной радиации различной поверхностью, 2 группа-климатические отличия прибрежных и континентальных территорий, 3.группа влияние теплых и холодных течений на климат. | 20 |
4 | Закрепление знаний | Тест.
| работа с итоговым тестом или ЭОР 3.«Климат контроль на Аллатра ТВ».
| Выполнение заданий. | 3 |
5
| Домашнее задание |
|
|
| 1-2 |
6 | Итоги урока, выставление оценок за наиболее успешные ответы |
| Обсуждение: достигнута ли цель занятия, получены ли ответы на вопросы «Важны для людей климатические условия?» Выводы. | обсуждение | 1-2 |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте свою подготовку к уроку.
Откройте стр. учебника 50.
Страницы атласа - климатическая карта и физическая карта России. На уроке нам потребуется линейка, простой карандаш, ручка, рабочая тетрадь.
Какую новую большую тему мы начали изучать? (климат)
Что же такое климат и чем он отличается от погоды? Слово «многолетний» обозначает промежуток времени жизни одного поколения: от30-40 лет раньше, до 70-80 в настоящее время. Люди стали жить дольше, потому, что научились создавать для себя благоприятные условия. На севере России в самых суровых климатических условиях построены большие города Воркута, Норильск, Якутск. В домах и на предприятиях светло и тепло, магазины с тем же набором продуктов, что и у нас. Может быть, теперь жизнь человечества не зависит от климата, и нам не зачем его изучать?
Дети перечисляют природные компоненты, на которые влияет климат: рельеф, почва, растительный и животный мир, внутренние воды, деятельность и здоровье человека.
Да, знание законов природы, наблюдения за климатом – условия выживания человечества!
Опустить экран.
Фрагмент фильма «Климат контроль на Аллатра ТВ».
Поднять экран
Есть ли страна, в которой одновременно бывают и яркий день и темная ночь? Наша страна самая большая страна мира. Каковы же размеры ее материковой части?
Ученик показывает на карте крайние материковые точки.(м.Челюскин-г.Базардюзю 4600 км, м.Дежнева –Балтийская (Куршская) коса 10000 км.). Климат на такой огромной территории не может быть одинаковым. В каких же климатических поясах расположена наша родина?
(Показ учеником климатических поясов и областей).
От каких факторов зависит климат?
1) Космические факторы: угол падения солнечных лучей. Зависит от географической широты.
2)Планетарные: океанические течения, движения воздушных масс.
3) Географические - рельеф, подстилающая поверхность, близость к океанам..
Отгадайте загадку: «моря есть-плавать нельзя, дороги есть-ехать нельзя, земля есть-пахать нельзя» (географическая карта). Она перед нами.(стр .14-15)
Выберите понравившийся вам город на климатограммах. Что обозначают цифры ниже названия города? (высота над уровнем Балтийского моря). Почему именно Балтийского моря?
Сообщение:Петр 1 распорядился вести наблюдения за уровнем этого моря, т.к. Санкт-Петербург заливали наводнения из Финского залива. В 1724 году во времена М. В. Ломоносова была организована первая метеостанция. В победе России в Крымской войне большую роль сыграла внезапная буря, которая разбила и потопила англо-французскую эскадру.Это событие заставило три эти страны организовать постоянную службу прогноза погоды.
Работа в технологических картах №1
Дайте характеристику одного города по климатограмме, данные запишите в ваших технологических картах.Температуру проследите точнее, с помощью линейки.
План: Город_______________
1.Климатический пояс и область.
2.Высота над уровнем Балтийского моря
3.Годовое количество осадков мм/см 2
4.Среднегодовая температура
5.Температура января и июля,
6.амплитуда колебания температур ( посчитать).
Обсуждение. Расскажите о климатических условиях в разных городах нашей страны. Прослушать характеристики городов Сочи, Оймякон, Владивосток. ).
Вывод.Какие три города расположены в благоприятных климатических условиях? Почувствовали себя счастливыми? Хорошо, выбирать место для отдыха в любой стране вы уже научились!
Давайте попробуем сравнить некоторые показатели климатограмм. (Устно!)
Какой из городов расположен выше, над уровнем моря? (Сочи). В каком городе наименьшее количество осадков за год?(Оймякон) Чему равна среднегодовая температура на мысе Челюскин (-15,3 0).Какой месяц во Владивостоке самый влажный? По климатической карте определите, в каком направлении проходят изотермы января ( с с-з на ю-в). Температура января в г. Мурманск ? ( - 40) . а в г. Диксон -? (- 32 )Что влияет на температуру зимой? ( Теплое североатлантическое течение Гольфстрим). В каком направлении проходят изотермы июля?( в широтном направлении, увеличивается угол падения солнечных лучей).
Ребята, в климатической карте, наверное, ошибка: города Сочи и Владивосток находятся на одной широте. Проверьте, какой (44- 43 0с.ш.) А насколько градусов различия в их среднегодовой температуре?(Ошибки нет.Они расположены в разных климатических областях умеренного пояса. Сочи-умеренно-континентальном, почти средиземноморском, а Владивосток в умеренном – муссонном)
Какой вывод можно сделать о климате в нашей стране? ( Климат страны разнообразный) Какой важнейший фактор влияет на температуру? Угол падения солнечных лучей. Объясните, что влияет на него и как он влияет на температуру и долготу дня?
Рассказ по слайду «Орбитальное движение Земли вокруг Солнца».
«Солнце-это раскаленный до 15-22 млн.0 плазменный шар, состоящий в основном из водорода и гелия, в результате выбросов энергии солнечный ветер доходит до поверхности Земли за 8 минут, преодолевая расстояние в 150 млн. км! Скорость света достигает300 000км/сек. Земля летит по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек и совершает один оборот за год. Удивительно, но наклон земной оси к плоскости орбиты в 66,5 0помогает обогревать планету, изменяя угол наклона солнечных лучей. В дни весеннего и осеннего равноденствия Солнце в зените над экватором, лучи падают отвесно- там очень жарко! Оба полушария освещены примерно одинаково, день равен ночи . Солнце перемещается к северному тропику занимает зенитальное положение, угол падения лучей увеличивается, наступает лето. Освещается северный полюс, а южный уходит в тень. С середины марта в нашем полушарии день увеличивается с юга к северудо 22 июня - это самый длинный день в году, на С. полюсе полярный день длится 190 суток! И затем начинает уменьшаться. К 23 сентября день равен ночи, потому, что Солнце снова зените над экватором, угол падения солнечных лучей уменьшается, становится холоднее. К 22 декабря Солнце достигает южного тропика. Продолжительность дня увеличивается вслед за Солнцем с севера на юг».
Вопрос, Как выдумаете, почему в день весеннего равноденствия обычно холоднее, чем в день осеннего равноденствия?(весна приходит после зимы, а осень – после лета)
Как определить угол падения солнечных лучей в дни равноденствий?
Дни равноденствия:90 0 _географическую широту местности.
Как определить угол падения солнечных лучей в дни летнего солнцестояния?
22 июня. (90 0- географическая широта) + 23,50 (широта С.тропика)
Как определить угол падения солнечных лучей в дни зимнего солнцестояния?
22 декабря (90 0- географическая широта) - 23,50
(формулы на слайде)
Задание № 2Высчитайте угол падения с. лучей для городов, указанных в ваших технологических картах. Работаем в парах. Определите географическую широту города (до целых чисел) и сделайте вычисления.
Обсуждение:в каком из городов теплее зимой, летом? Мурманск, Москва, Сочи.
С продолжительностью дня на такой большой территории тоже трудно разобраться. Эти задания включены даже в тесты экзамена (ОГЭ) в 9 классе.
О чем нужно помнить? ( С середины весны до середины осени продолжительность светового дня увеличивается в сторону северного полюса. А с середины осени до середины весны день увеличивается в южном направлении. Если даны города на одной широте, тогда день наступает раньше в городах с востока на запад). Демонстрация с глобусом.
Задание № 3.Следующее задание в ваших маршрутных листах.Выполните задание в парах Определите, в каком из городов продолжительность светового дня будет больше? В каком раньше наступает утро?
Посоветуйтесь, не мешая остальным. Проверим, что получилось?. Разница в 9 часов.
На прошлом уроке мы говорили о солнечной радиации. Что вы теперь о ней знаете?
Солнечная радиация это излучение Солнцем тепла и света, выраженное в ккал/ см2
Прямая + рассеянная= суммарная.
Суммарная – отраженная= поглощенная,т.е. (радиационный баланс)
Работа с учебником.Стр. 52 рис 2.2.4.
Как изменяются величины суммарной солнечной радиации с севера к югу? (с.с.р растет от 70 до 120 ккал/см 2)
Как изменяется радиационный баланс (поглощенная с.р.) ? ( от менее 10 до более 50 ккал/см2)
Почему же почва получает намного меньше тепла? (Она теряется на отражение и тепловое излучение).
Мы подошли к новой теме урока. Все хорошо потрудились, немного отдохнем.
Физкультминутка будет необычной.
Молодцы, сообразительные ребята!
Присаживайтесь. В тетради запишем сегодняшнее число, тему урока.
«Земная поверхность и климат».
Космические и планетарные климатические факторы относятся к зональным (они подчиняются правилам широтной зональности) Азональные факторы нарушают этот закон, вносят разнообразие в климатические пояса.
Географические факторы.
Презентация.
(делают заключения по слайдам). Все верно. Давайте запишем главное.
1.Рельеф: горы задерживают влажный воздух, осадки выпадают на наветренных склонах(самое влажное место горыАчишхо, близ г.Сочи.( з. Кавказских гор). Одно из самых засушливых мест рядом - Прикаспийская низменность, соленые озера Эльтон и Баскунчак. (Почему?)
Высокогорный климат подчиняется закону высотной зональности: от подножия к вершине гор все равно, что с юга к северу. При подъеме в горы на каждый километр, температура падает на 60Давайтерешим, как одеться, если мы решили покорить Эльбрус. Допустим, у подножия гор
Т= +250 Высота горы?5642 м.=5,6 км.
5,6 X 60=33,60. Идем в горы, температура понижается.
25-33,6= -8,60
Что нужно взять с собой в горы? И этот прибор, измеряющий атмосферное давление – барометр. Высокое давление - выше 760 мм.рт. ст. - ясно и солнечно. Низкое давление –пасмурно и сыро.
Естьисключения.
В котловинах холодный воздух застаивается, вытесняет теплый - это температурная инверсия(чем выше, тем теплее) Полюс холода С. полушария находится в котловине пос. Оймякон.(-71 0) Летом в межгорных котловинах жарче, чем вокруг.
2.Подстилающая поверхность (океан, пашня, песчаная пустыня, снег, др.)вода и пашня отражают всего 4 -5% с энергии, а снег и лед до 90 %! Черные скалы в Арктике называют оазисом, раем для птиц, почему?
Вглубь Земли тепло проникает на десятки метров, в океаны - на сотни метров. Океаны охлаждают землю летом и обогревает зимой, даже Северный Ледовитый!
Вопрос. В день летнего солнцестояния С. полюс получает 1110 ккал/см2, а экватор 814 ккал. Почему температура в Арктике ниже, чем на экваторе? ( снег и лед отражают до 90% солнечного тепла).
3.Деятельность человека, сжигающего топливные ресурсы, приводит к увеличению углекислого газа в воздухе, который вызывает парниковый эффект. Но об этом поговорим позже.
4.Близость океанов Морской климат на побережьях - это теплое, влажное лето и мягкая, снежная зима.
Континентальный климат- на удаленных от океана территориях страны, сухой, с большими перепадами температур зимой и летом.
5.Теплые океанические течения – делают климат побережий влажным и теплым. Холодные - сухим.
Сравните климатическую и физическую карты России, Назовите наиболее увлажненные территории страны . В атласах есть карта снежного покрова стр. 15. (вопросы по карте)
Молодцы! Я вижу и с новой темой урока вы справились хорошо.
Сдайте свои маршрутные листы. Я их проверю и выставлю оценки.
Домашнее задание тема 17. В к/к выделите цветом климатические пояса и климатические. области России Выделите области с наибольшим среднегодовым количеством осадков.
Посмотрите очень интересный фильм о изменениях, происходящих в климате Земли«Климат контроль на Аллатра ТВ».На следующем уроке мы его обсудим. Приготовьте презентации о озере Байкал, аномальных зонах России, есть и такие!
Где же самое лучшее место в России? На этот вопрос ответил Эдуард Асадов.
Остров Романтики.
От Арктики до Антарктики люди весь мир прошли,
И только остров Романтики на карты не нанесли.
Там есть залив Дон- Кихота и мыс Робинзона есть.
Гитара в большом почете, а главное слово «честь»!
Там песня часто увенчана кубком в цветном серебре,
А оскорбивший женщину сжигается на костре.
А каждая мысль и фраза сверкает там, как кристалл.
Ведь здесь никому ни разу никто еще не солгал!
От Арктики до Антарктики люди весь мир прошли,
И только остров Романтики на карты не нанесли.
Но, право, грустить не надо о картах,
Все дело в том, что остров тот рядом-
Он в сердце живет твоем.
Пожелаем друг другу солнечной погоды и хорошего настроения!
Рефлексия. На уроке вы узнали что-то новое для себя? Понравился вам урок?
В оставшееся время посмотрите фрагмент фильма «Климат контроль на Аллатра ТВ».о котором я вам говорила.
Урок окончен, До свидания!
Технологическая карта учащегося.
№ | Задание | Время |
1 | Дайте характеристику одного города по климатограмме. Температуру проследите точнее, с помощью линейки. План: Город_______________ 1.Климатический пояс и область______________________________________. 2.Высота над уровнем Балтийского моря________________ 3.Годовое количество осадков мм/см 2 _________________ 4.Среднегодовая температура _________________________ 5.Температура января ______________ июля_____________ 6.амплитуда колебания температур ____________________
|
|
2 | Задание № 2 Высчитайте угол падения солнечных лучей для одного из городов: напр. Мурманск, Москва, Сочи.Работа в парах. Определяйте географическую широту города (до целых чисел) на физической карте и сделайте вычисления.
|
|
3 | Задание № 3 Выполните задание в парах Определите, в каком из городов продолжительность светового дня будет больше,? 22 июня ___________________22 декабря _____________ В каком из них раньше наступает утро?____________________ 1 Анадырь 3 Москва
|
|
РЕЛЬЕФ.
Растительность (флора).
Животные (фауна).
Внутренние воды.
Здоровье человека.
Определение угла падения солнечных лучей.
Города
Г. Мурманск 69 с.ш.
| В дни равноденствия
90 – 69 =21 | Летнего солнцестояния
21+23,5=44,5 | Зимнего солнцестояния
21-23,5= -2,5 (полярная ночь) |
Г. Москва 56 с.ш | 90-56=34 | 34+23,5=57,5 | 34-23,5=10,5 |
Г. Сочи 44 с.ш. | 90-44=46 | 46+23,5=69,5 | 46-23,5=22,5 |