Задачи:
показать, что умение общаться очень важная сторона жизни человека;
овладеть социально-психологическими знаниями, практическими приемами построения общения в различных условиях;
развивать способности анализа ситуаций, характерных при общении с людьми, и понимание того, что успешность общения обеспечивается межличностным взаимодействием.
Форма проведения: беседа с элементами тренинга.
Ход занятия.
1. Вводное слово преподавателя.
На доске эпиграф: «Единственная настоящая роскошь в мире – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери.
- Ребята, умеете ли вы общаться? Я почти уверена, что все скажут: «Конечно, да». Но в какой форме происходит это общение? Чаще всего это простой разговор, обмен информацией. В то же время всем известно, что понятие «общение» много обширнее, чем наше обычное: «Привет» и «Пока».
- Сегодня мы с вами поподробнее познакомимся с понятием общение и его ролью в нашей жизни, будем учиться основным правилам ведения разговора, узнаем о роли жестов, мимики и позы при общении.
2. Беседа с учащимися.
Что же такое общение? На первый взгляд смешной вопрос, но только на первый. Общение - это и вчерашний разговор по телефону, и беседа на уроке с учителем или одноклассником, и ссора с родителями из-за позднего возвращения домой. Каждый из нас живет и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, выполняем с ними какое-то общее дело, занимаемся спортом и т.д. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми.
Если понаблюдать за собой, то вполне можно обнаружить, что мы:
взаимодействуя с другими людьми, воспринимаем и оцениваем их;
часто с интересом воспринимаем различные слухи;
обмениваемся переживаниями со своими знакомыми или случайными людьми;
испытываем на себе влияние других людей, изменяя свое поведение, подражая им;
принимая решения, в большинстве случаев учитываем мнение окружающих;
находимся под воздействием средств массовой информации;
с одними людьми легко и продуктивно работаем, с другими у нас возникают разногласия;
замечаем, что нам бывает скучно работать в одиночку, а в хорошей компании быстро и весело выполняем самое трудное дело.
Можно сказать, что человек существует и развивается в обществе, в окружающей его группе людей, в соответствии с ее требованиями изменяет свои мысли и поведение, переживает какие-либо чувства под влиянием взаимодействия с другими участниками группы. Однако все это происходит благодаря тому, что, обмениваясь информацией и переживаниями с другими людьми, лучше узнавая их, каждый из нас так или иначе участвует в общении.
Если бы не было общения, мы не стали бы теми, кто мы есть. Перефразируя известное выражение, можно утверждать: «Скажи, с кем ты общаешься, и я скажу, кто ты». Основные свои черты каждый из нас приобретает через личный опыт общения, через непосредственные контакты в семье, школе, на улице.
- Что же такое общение? (высказывания учащихся).
В психологии существует множество определений этого понятия. Мы остановимся на следующем:
Общение - это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, процесс установления и развития контактов между ними, порождаемый потребностями совместной деятельности.
Общение как существенная сторона жизнедеятельности каждого человека является своего рода наукой, в которой есть свои особенности и закономерности, свои правила и секреты, а также искусством, ведь не зря с античности мы знаем такое понятие, как «ораторское искусство», и ему надо учиться как любой профессии. И основы этой науки и этого искусства следует знать каждому человеку, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.
-Итак, какой же самый частый вид общения мы используем?
- Верно это разговор. Во время разговора мы используем язык, будь он наш родной или иностранный, в любом случае он необходим.
- Что же такое язык? (выступление учащихся).
1 Ученик: Язык — орудие человека. Он необходим, чтобы люди могли полноценно общаться. Нам чаще всего не хватает именно слова, и мы пытаемся найти его, это единственно нужное, правильное, точное. Каждый, кто несет ответственность за свои высказывания, стремится взвешивать свои слова, понимая, что они являются сильнейшим раздражителем. Слово может оказать огромное воздействие на человека, слово может убить, слово может спасти.
2 Ученик:
Слово о словах
Слова бывают разные - то дельные, то праздные,
То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые.
Есть слово - утешение и слово - удушение.
Есть трезвые и пьяные, лукавые, туманные.
Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные.
Одни помогут выпрямить, другие - душу вытравить.
Есть речь огнем горящая, есть тлением смердящая.
Слова высокой доблести, и самой низкой подлости...
Поэт, тебе назначено засеять душу зернами.
Так сей же не иначе, как чистейшими, отборными.
Не злыми, не блудливыми, а добрыми, правдивыми,
Чтоб хлеб добросердечности давала нива вечности.
В. Полторацкий
Я думаю, что эти стихи обращены не только к поэтам. Всем людям нужно задумываться о значении произносимых слов.
1 ученик: «Говорим с тобой на разных языках, не можем найти общего языка», — с горечью заключаем мы, когда нет взаимопонимания, и отношения не складываются. Общение посредством слова закрепляет и сохраняет опыт человечества, передавая его от поколения к поколению, потому что язык — это орудие культуры. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком. Умение пользоваться этим бесценным даром завещано нам предками.
Весь материал - в документе.