Классный час
Тема: Поговорим по душам
(посвящен Дню пожилого человека)
Цели мероприятия:
Воспитывать уважение к людям старшего поколения;
содействовать развитию самостоятельности и творчества учащихся.
Оформление:
на альбомных листах рисунки с изображением бабушек и дедушек;
музыкальное оформление.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о самых главных людях в нашем доме. О ком? О ваших бабушках и дедушках. Вы еще сомневаетесь, что они главные? Тогда давайте ответим на вопросы.
- Кого вы слушаетесь дома?
- Почему вы слушаетесь маму и папу?
- А кем приходятся вашим родителям бабушка и дедушка?
Если бабушку и дедушку уважают и слушают ваши родители, значит они и являются главными людьми в доме.
Сегодня 1 октября. Что это за день? (ответы детей)
II. Выступления детей:
1 ученик: У бабушки и дедушки фото на стене –
Поглядят и вспомнят о своей родне,
Вспомнят и поплачут, тихо помолчат
Или улыбнутся, глядя на внучат.
2 ученик: Бабушка и дедушка давно живут одни.
На окне, в коробке, письма от родни.
Сядут, почитают – чтобы не помять!
Словно побывают у родни опять.
3 ученик: Бабушке и дедушке ехать нелегко –
Раньше было близко, стало далеко.
Выйдут на крылечко, постоят рядком.
Вечер опускается...
Тянет холодком.
4 ученик: Бабушек и дедушек
Мы все очень любим!
Все мы ими дорожим
И гордиться будем!
5 ученик: Бабушки и дедушки самые «богатые» люди. Ведь человек богат своими делами и детьми, своими годами и любовью.
6 ученик: Бабушки и дедушки самые старшие по возрасту, имеющие самый большой трудовой стаж, наибольшее количество внуков.
Слово учителя: Ребята, вы написали сочинение о своих бабушках и дедушках. Сейчас я попрошу вас зачитать, а мы постараемся выяснить кто самый старший по возрасту из ваших бабушек и дедушек, и кто самый «богатый» внуками и правнуками. (дети зачитывают свои сочинения)
Учитель совместно с детьми подводит итог кто самый старший по возрасту и кто самый «богатый» внуками и правнуками.
7 ученик: Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке,
Рассказывали бабушки:
- У нас одни пятерки!
8 ученик: Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки.
Хотя экзамен сдали не бабушки, а внуки.
9 ученик: Ходит в школу на собранье,
Варит бабушка бульон,
Ей за это каждый месяц
Носит деньги почтальон.
10 ученик: Если бабушка сказала:
То не трогай, то не смей
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.
1 ученик: Я с ней не знаю скуки,
Мне все приятно в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
2 ученик: Ах, сколько руки эти
Чудесного творят.
То шьют, то тесто месят,
То что – то мастерят.
3 ученик: Если внуки веселы, -
Бабушка подавно:
- Ишь, распелись, как щеглы.
До чего же славно!
4 ученик: Если внуки есть хотят, -
Бабушке отрада:
- Пусть сидят, пусть едят,
Подрастать им надо!
5 ученик: Если внуки вышли в сад, -
Бабушка в тревоге:
- Ну как дождь или град,
Ведь промочат ноги!
6 ученик: Если внуки спать легли, -
Бабушка не дышит:
- Баю – баю, люли – люли,
Тише, тише, тише!
7 ученик: ... Чистота, тишина,
Теплота, дремота.
Вот какая она –
Бабашка – забота!
Учащиеся исполняют на мотив песни В.Добрынина «Бабушки – старушки»:
1 куплет: Кто из школы внуков ждет
Каждый день обычно?
Кто заглянет в дневничок
И ворчит привычно?
За проделки наши кто
Нас порой ругает?
И, конечно, лучше всех
Все на свете знает?
Припев: Бабушки – бабушки, бабушки – бабульки,
Бабушки – бабушки, ушки на макушке.
Бабушки – бабушки, мы вас уважаем,
А уж как вас понять, мы отлично знаем.
2 куплет: Кто нам лекцию прочтет
На тему поведения?
Кто блинов нам напечет
Вкусненьких с варением?
Даст родителям наказ
Строго и сурово,
Чтоб не обижали нас
И смотрели в оба.
Припев: Дедушки – дедушки, дедушки – дедульки,
Дедушки – дедушки, ушки на макушке.
Дедушки – дедушки, мы вас уважаем,
А уж как вас понять, мы отлично знаем.
8 ученик: Нашим бабушкам было бы под силу выступать на олимпийских играх среди тяжелоатлетов, ведь за год они перемывают 18 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, а вес приготовленной еды равен 12 тоннам.
9 ученик: Девочки и мальчики,
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем дедушке.
10 ученик: За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки.
Все вместе: Пусть будет радость в каждом доме,
Пусть будет счастье в каждом доме.
III. Заключительное слово учителя:
Наши бабушки и дедушки прожили долгую жизнь, интересную и поучительную для младшего поколения. Поэтому необходимо прислушиваться к советам старших и помогать им во всем.
7