УРОК АЛГЕБРЫ В 8 КЛАССЕ.
Тема урока « Биквадратные уравнения».
Дата:19.04.2019 г.
Авторы УМК «Алгебра ,8 кл» Мерзляк Ф.Г. и др.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
Личностных:
●стимулирование способности иметь собственное мнение;
●умение учиться самостоятельно;
●умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
●способность учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
●умение уверенно и легко выполнять математические операции.
Метапредметных: освоение способов деятельности:
Познавательной:
●Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;
●определение адекватных способов решения задачи на основании заданных алгоритмов;
●умение разделять процессы на этапы, звенья;
Информационно-коммуникативной:
●умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
●развитие умение анализировать, аргументировать сделанный выбор;
●отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
Рефлексивной:
●поиск и устранение причин возникших трудностей;
●оценивание своих учебных достижений;
●умение работать в парах и индивидуально;
Предметных:
●понимание смысла «биквадратное уравнение», корни уравнения;
●Осознанное употребление нового математического понятия в устной и письменной речи;
●умение решать биквадратные уравнения, с помощь различных формул;
●умение оценивать результаты своей деятельности в соответствии с поставленными целями.
ХОД УРОКА:
Организационно-мотивационный этап:
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас немного необычный урок, сегодня у нас на уроке присутствуют гости :Зав. Методическим отделом отдела образования Багаевского района, директор нашей школы, учителя математики нашего района! Давайте поприветствуем их! Я думаю, что сегодня на уроке как и обычно, будет всем комфортно, у нас будут теплые, доверительные отношения. Не бойтесь сделать ошибку! Ведь ошибка- источник опыта!
Ребята, вот когда вы собирались в школу, собирали портфель, вы задумывались с какой целью вы идете в школу? Посмотрите ,пожалуйста на маршрутные листы, которые у вас на партах. Первый пункт это определение личностной цели. Выберите из этого списка свою цель, одну или несколько и обведите их номер кружочком. Постарайтесь на уроке работать на достижение этой цели! А в конце урока постараемся проанализировать, была ли она вами достигнута!
Скажите, пожалуйста, что записано у меня на доске: 19х2 +4х+2019=0? Есть ли в этом уравнении нужная нам информация?
Запишите в тетрадях дату.
Проверка домашнего задания.
Какое домашнее задание было задано? №760(1); №761 (1;2) Поменяйтесь тетрадями. Посмотрите все ли задания дома вами были выполнены верно! 2. Ответы к дом. работе. №761 (1)ответ :1; №761 (2) ответ: (2в+1)/в2;
№760 (1) ответ: -4.
В путевом листе ответы ко всем уравнениям. Учащиеся проверяют свою работу.
Давайте подведем итог.
Кто справился со всеми уравнениями? Справился только с двумя?
Только с одним? Кто полностью не справился? Оцените работу своего соседа и поставьте оценку в его оценочный лист.
Записать на доске слово ТЕМА:
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
На доске записаны некоторые математические объекты: 4х2-9=0; 4х2-4х+1=0; 3) х2-14х+49=0; 1)5х2-6х+1=0; х4+4х2-5=0; 2х2-6х=0; 2) - х2+3х-27=0; -10х2+30-25=0. На какие группы вы можете разделить эти уравнения?
Я предлагаю вам поработать с каждой из этих групп. Расскажите о каждой группе, что вы о ней знаете? С каким объектом вы не знакомы? Решить по одному уравнению из каждой группы . 2 человека решат за доской , остальные на месте.
Какое же уравнение нам не известно? Чтобы определить название уравнения, учащимся предлагается тестовый вопрос:
Уравнение х4+4х2-5=0 называется: а) линейное б) квадратное
в) биквадратное г) приведенное квадратное уравнение.
(Х2)2+4х2-5=0 мы видим , что х возведен в квадрат два раза.
Би…- часть сложных слов, обозначающая: состоящий из двух частей, имеющий два признака, взятый дважды. Значит «би» - это два, т.е. как бы дважды квадратное уравнение. Что в данном случае обозначает приставка би-? (Показатель степени в два раза больше, чем квадрат, то есть показатель степени равен четырём.)
Теперь мы можем записать тему нашего урока? Записывают : Тема «Биквадратные уравнения».
«Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике». Это слова английского физика Оливера Лоджа.
Сегодня на уроке мы постараемся узнать еще больше об уравнении. Для этого вы будете исследователями, свои исследования будете проводить в парах. Желаю вам удачи, хорошего настроения и взаимопонимания!
4.Актуализация опорных знаний.
4.
Физкультминутка. А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении
Мы вспомнили, как решаются квадратные уравнения. Эти знания нам понадобятся для решения нового типа уравнений – биквадратных.
4.Усвоение новых знаний (работа с учебником).Откройте учебники на стр.186.
А)До примера 2.Прочесть определение биквадратного уравнения.(проговорить друг другу).
Б)Какое уравнение называется биквадратным? (Записать на доске)
В) ребята , а если бы а=0, что бы стало с уравнением? Каким бы оно было?
Решить уравнение: х4-8х2-9=0, пусть х2=t, тогда Х4=t2 и уравнение примет вид: t2-8t-9=0.Такие уравнения мы решать можем? Кто пойдет и решит полученное уравнение? Учитель продолжает решение ,возвращаясь к замене. Ответ :-3 и 3.
А сколько же корней может иметь биквадратное уравнение? В примере первом учебника уравнение имеет сколько корней? Ответ 4. В решенном нами уравнение имеет 2 корня. Почему два?( ответ: т.к один корень уравнения отрицательный). Как вы думаете, ребята,а когда еще биквадратное уравнение будет иметь два корня? (Ответ: когда в уравнении полученном при замене переменной Д=0)
Решить на доски и в тетрадях №775(5).
Работа в парах №775 (4;6)
8.Самостоятельная работа (дифференцированная) с проверкой по эталону.(слайд 10)
Цель: проверить свое умение применять полученные знания по изученной теме.
А сейчас каждый проверит сам себя – насколько он усвоил способы решения биквадратных уравнений и научился их применять. Признак того, что вы закончили работу над частью «А» - «поднятая рука». Получаете ключ для выполнения самопроверки к этой части. Если задание «А» выполнено правильно, получаете следующее задание и т.д.
Вариант 1. Вариант 2.
А. 1) x4+5x2+9=0; А. 1) у4+6у+10=0
2) x4-3x2-10=0; 2) у4-5у2-36=0
Б.1) Решить уравнение: Вариант 1) 4x4 - 37x2+9=0;
Вариант 2) 9х4-10х2+1=0
9.Постановка домашнего задания с комментированием.
Цель: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, научиться применять новые знания.
Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию и записывают в дневник § 23 до примера 2.№776 (2,4,6),№779 (3;5)
10.Рефлексия деятельности на уроке
Цель: организовать осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценку результатов деятельности; зафиксировать достижение поставленной цели и спланировать коррекционные действия.
Ответьте на вопросы:
- Какой новый вид уравнений мы узнали?
- К какому уравнению приводится биквадратное уравнение? А теперь вспомним эпиграф нашего урока. Согласны ли вы с тем, что уравнение действительно важная и серьезная вещь? Когда мы сталкиваемся с решением уравнения?
(Ответ:при разложении квадратного трехчлена на множители, при решении задач)
Оцените свою работу на уроке, заполните лист самооценки.
Лист самооценки и взаимооценки в работе групп.
Критерий | Моя | Оценка группы | Комментарий учителя |
Я внес (-ла) большой вклад в работу группы |
|
|
|
Я умею выслушивать мнение других ребят, принимать другую точку зрения |
|
|
|
Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждать |
|
|
|
Я готов(а) принимать новые идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения |
|
|
|
ПУТЕВОЙ ЛИСТ К УРОКУ АЛГЕБРЫ В 8 КЛАССЕ_______________________
Личностные цели:
●стимулирование способности иметь собственное мнение;
●умение учиться самостоятельно;
●умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
●способность учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
●умение уверенно и легко выполнять математические операции.
2. Ответы к дом. работе. №761 (1)ответ :1; №761 (2) ответ: (2в+1)/в2;
№760 (1) ответ: -4.
Лист самооценки и взаимооценки в работе пары.
Критерий
| Моя | Оценка напарника | Комментарий учителя |
Оценка за домашнюю работу.
|
|
|
|
Оценка за работу в паре.
|
|
|
|
Оценка за самостоятельную работу.
|
|
|
|
|
|
|
|
Я внес (-ла) большой вклад в работу группы
|
|
|
|
|
|
|
|
Я умею выслушивать мнение других ребят, принимать другую точку зрения |
|
|
|
Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждать |
|
|
|
Я готов(а) принимать новые идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|