Раздел долгосрочного планирования: Мир науки | Школа: ОСШ села Жана жулдыз | ||
Дата: | ФИО учителя: Айдарханова З.Т. | ||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |
Тема урока | План местности. Условные знаки | ||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 5.2.5.1 – объяснять понятия «план» и «условные знаки» 5.2.5.2 – читать планы местности, используя условные знаки | ||
Цели урока | Объяснить понятие план и условные знаки Определять способы изображения реальных объектов на плане Создать план местности, используя условные знаки | ||
Тип урока | Изучение нового материала | ||
Критерии оценивания | Знают о необходимости плана и условных знаков для изображения данной местности Используя условные знаки, умеют создавать план местности Умеют читать план местности | ||
Языковые цели | устно осуществлять комментированный показ планов местности; Предметная лексика и терминология План местности, условные знаки, планшет, компас, азимут | ||
Привитие ценностей | • содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений, о познаваемости мира и этическому воспитанию учащихся; • воспитывать умения работать в группах; • прививать практические навыки коммуникативного общения; • развивать творческую активность, внимательность
| ||
Межпредметные связи | Биология, естествознание, познание мира, физика, химия | ||
Предварительные знания |
|
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Середина урока
| 1-5 Мин-
6-34мин
| Работа с терминами в группе
После деления на 2 группы учащимся учитель показывает изображений местности (рисунки, фотографии, аэрофотографии, сделанные с космического спутника, карту, план местности – топографический план), где живут дети. Учитель: 1) Какую информацию можно получить из рисунков? 2) Пользовались ли вы когда-нибудь картой или планом? Когда? 3) Найдите различия и сходство рисунков и фото 4) Какой из них дает больше информации? 5) Для каких специалистов нужна эта информация и почему? Учитель демонстрирует видеоролик, раскрывающий сущность, особенности и назначение планов местности Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости Масштаб – это дробное число, показывающее, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте. Задание. Работа в парах. План местности Дополните предложение. a. План отличается от других изображений тем, что _______________________ _________________________________________________________________ . b. Рассмотрите план местности и условные обозначения. Подпишите лес, населенный пункт, реку и автомобильную трассу по условным обозначениям. Дескрипторы Обучающийся
|
Карточки
Рисунки, фотографии, План местности
видео
Листы ФО
|
Конец урока | 35-40 мин | Подведение итога урока. Прием « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. 9. Рефлексия: - я хорошо работал на уроке. Мне все было понятно. - я выполнил задания с помощью другого ученика. - я испытывал затруднения 10. Домашнее задание Стр. 41 № 1,2 | смайлики | ||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Дифференциация выражена в подборе разноуровневых заданий заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся. Уровень сложности выбирают сами учащиеся | ФО: Самооценивание, взаимооценивание | Соблюдение ТБ во время урока. | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|