Классный час для учащихся 2 класса
Составитель: учитель начальных классов
Малышева Татьяна Ивановн
Цели и задачи:
- расширить знания о профессиях;
- прививать уважение к людям разных профессий;
- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки;
- познакомить со стихотворением В.В.Маяковского «Кем быть?»;
- расширять кругозор, память, внимание.
Объявление темы классного часа.
Сегодня мы проведем КВН в нашем классе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Организационный момент.
Для участия в КВН нам нужны три команды. Каждая команда будет отвечать на вопросы. Чем больше верных ответов, тем больше очков вы можете заработать.
Вступительное слово.
Каждый из вас мечтает кем-то стать, получить какую-то профессию. Вы станете взрослыми, и будете заниматься своим любимым делом. А когда же вы станете взрослыми? (ответы детей)
Сейчас вы только мечтаете о своей будущей профессии (В. Маяковский «Кем быть? Читают подготовленные дети)
Разминка. Доскажи словечко.
Трактор водит тракторист,
Электричку машинист,
Стены выкрасил маляр,
Доску выстругал столяр,
В доме свет провел монтер,
В шахте трудиться шахтер,
В жаркой кузнице кузнец,
Кто все знает - молодец!
Конкурс «Мужчина и женщина»
В наше время уже нет профессий чисто мужских и чисто женских. Образуйте женский род от следующих профессий.
1. повар, пианист. (повариха, пианистка)
2. певец, портной. (певица, портниха)
3. писатель, продавец. (писательница, продавщица)
Конкурс «Отгадай – ка».
Для команды 1:
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро (Маляр)
Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас от всех
Болезней? (Доктор, врач)
Для команды 2:
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота
Всех отвозить по утрам на работу (Водитель)
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать (Учитель)
Для команды 3:
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз
И помним вас (Фотограф)
В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке,
Булки сдобные печет
И ребятам раздает
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это...(Пекарь)'
Конкурс «Узнавай-ка»
Учитель читает описание профессии, команда должна ее узнать. Если команда не может узнать, то учитель пишет первую букву и т.д.
Учитель показывает табличку для первой команды:
|
|
|
|
|
|
|
|
и читает: «Эти ученые изучают, как жили люди в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой». (Археолог.)
Дальше учитель показывает табличку для второй команды:
| | | | | | | | | |
и читает: «Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя - дома, дворцы, храм, церкви и даже уютные беседки в парке, -возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания - дело не простое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках». (Архитектор.)
Для третьей команды:
| | | | | | | |
«Хорошо помечтать, глядя в ночное звездное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти ученые наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов.
Компьютеры помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила». (Астроном.)
Конкурс «Начинай на букву П».
За 3 минуты команды пишут название профессий на букву П. Затем они по очереди называют их. Выигрывает та команда, которая назовет профессию последней.
Физкультминутка.
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он…. артист.
- Представьте, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет движения?
Хомка, Хомка, Хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет,
Шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре пять!
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
10. Конкурс «Что это и кому необходимо?»
Учитель по очереди читает командам загадки. Дети отгадывают их и говорят, людям какой профессии нужен этот предмет. За верно названную отгадку команда получает 1 очко, затем дети говорят, людям какой профессии нужен этот предмет - это еще 1 очко.
Кинешь в речку - не тонет,
Бьешь об стенку - не стонет,
Будешь об пол кидать -
Станет кверху летать.
(Мяч. Нужен футболистам, баскетболистам, волейболистам.)
Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь летим, в снег бежим,
Уж такой у нас режим.
(Лыжи, лыжники)
Хожу - брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчески, парикмахер)
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную ...
(Иголку, швея)
Костыль кривой
Так и рвется в бой.
(Клюшка, она нужна хоккеистам)
В поле черном заяц белый,
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел, учителю)
Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль, как зовут меня… (рояль, пианист)
Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей .
И мясо, и хлеб – всю добычу мою я с радостью этим зверям отдаю.
(зубы, стоматолог)
Железные избушки прицеплены друг к дружке.
Она из них с трубой ведет всех за собой (поезд, машинист)
Пятый конкурс - «Обгоняй-ка».
Учитель читает описание профессии. Задача команд как можно быстрее определить, что это за профессия. Если команда знает ответ, дети поднимают руки, отвечают. Если ответ верный, команда зарабатывает 1 очко, если ответ неверный, то право ответа имеют только остальные две команды. Так на каждое описание.
а) Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, стоят эти замечательные книжки. (Библиотекарь.)
б) Заболел щенок. Еще вчера он звонко лаял и грыз папины шлепанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил грустную мордочку на лапы и лежит, безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного малыша, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство. (Ветеринар.)
в) Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают ее лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют одно реки и морей. И, кончено, они спасают людей и корабли, потерпевших крушение. (Водолаз.)
г) Кажется, что лес растет сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережет лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва приметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря уронила деревья, где появилось множество насекомых - вредителей леса Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма; лесной пожар - это беда. Он знает, какие звери и птицы живут здесь, (Лесник.)
д) Чтобы все люди были одеты нарядно и не похоже друг на друга, трудиться этот человек. Он изобретает новую красивую одежду, в которой удобно работать и заниматься спортом, приятно пойти в гости и на прогулке. Выдумать новый костюм, какого еще не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берет и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. По готовому эскизу другие специалисты сделают выкройку модели и сошьют новое платье. (Модельер.)
Итог урока.
- Когда же вы станете взрослыми?
- С чем мы познакомились сегодня на уроке?
- Подведем итоги КВНа.
Домашнее задание.
Когда вы станете взрослыми, мир изменится и каким он будет, зависит от вас и ваших будущих профессий. Ваша задача дома – нарисовать рисунок «Профессии моих родителей».
8