Классный час «Мы - одна дружная команда!»
Цель: способствовать сплоченности класса, формирование понятий о дружбе, снятие напряжения, установление доверительных дружеских взаимоотношений в классе.
Задачи:
Личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению,
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
овладение начальными сведениями о понятии дружный, сплоченный коллектив,
развитие умения договариваться в совместной деятельности;
развитие умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
формирование способности адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих,
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Предметные:
развить социальную наблюдательность, умение заметить в человеке наиболее характерные для него качества,
сформулировать понятие "сплоченный класс";
определить, какими качествами должен обладать каждый ученик;
направить работу на создание единой общности класса,
выработать правила дружного класса.
Ход занятия
Ученики входят по звонку в класс, становятся в круг
– Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас классный час. Но прежде, давайте улыбнемся друг другу.
(дети по очереди «дарят» улыбку своим соседям слева и справа).
А с помощью ладошек поделимся теплом своего сердца.(все держатся за руки)
– Присаживайтесь ребята.
Послушайте замечательное стихотворение:
В классе нашем доброта,
Поселилась навсегда!
Очень дружно мы живём,
Дружба крепнет с каждым днём!
Помогаем мы друг другу,
И в учёбе, и в труде,
Много конкурсов различных,
Успеваем мы везде!
Ведь у нас талантов много:
Есть танцоры и певцы,
Есть художники, спортсмены,
Все ребята-молодцы!
Любим вместе мы собраться,
И в поход гурьбой сходить.
На экскурсии поедим,
Мы без дела не сидим.
В общем, всё у нас отлично,
Откровенно говорим!!!
Вы наверно догадались, о чем будет сегодняшний классный час?
– И так, тема классного час «Мы – одна дружная команда!»
– Что бы это значило? Что значит «Мы – одна команда», «дружная команда»?
(мы – это все ученики нашего класса, без исключения, мы должны быть едиными, как одно целое, дружными, и помогать друг другу).
Упражение «Общее - разное»
Цель: контакт нахождение сходств,проявление индивдуальности,создание эмоциональных установок на доверительное общение.выход на тематику занятия
Инструкция: Ребята,слушайте меня внимательно и выполняйте действия,которые я буду озвучивать
-Поднимите левую руку те, кто уже отпразднывал свое день рождения в 2020 году
- Похлопайте в ладоши те, кто ходит в сортивную секцию
-Топните ногой те, кто ложиться спать в 10 часов вечера
- Поднимите правую руку те,чье в чьем имени есть буква А
-Поднимите обе руки,кто учится в 6-Б
Вы, наверное, обратили внимание насколько вы разные, но несмотря на это вас в школе воспринимают не как Мишу, Настю, Дашу, а как единое целое- класс, это то, что вас несомненно объединяет.
Игра «Я знаю, что ты самый…»
Давайте сыграем в игру и проверим, насколько хорошо вы знаете друг друга. Вы уже вместе почти шесть лет, за это время хорошо узнали друг друга, качества, особенности одноклассников.
Игра называется «Я знаю, что ты самый…», прежде чем начать давайте вспомним, а какие качества вообще бывают у людей.
(добрый, злой, смелый, умный, отзывчивый, аккуратный, спортивный, веселый, грустный, красивая, умеешь красиво рисовать, умеешь играть на фортепиано, хорошо поёшь, никогда не опаздываешь и т. д.)
– Ребята расскажите про своего друга или подругу, начинайте свой ответ со слов «Я знаю, что Женя самый…и называйте качество, характеризующее одноклассника.
(учитель помогает, если возникают затруднения)
– Спасибо ребята, вы сейчас показали, что действительно хорошо знаете друг друга, что много есть общего между вами, есть и различия. Но вместе вы – класс!
Скажите, поездки на экскурсию всегда будут интересными, если поедут все вместе? А участие в различных конкурсах и мероприятиях лучше принимать всем вместе?
Так каким должен быть класс?
– Класс должен быть дружным, организованным, единодушным, т.е. сплоченным!
– Ребята можете ли вы назвать свой класс таким?
Игра «Наша крепость»
Сейчас мы проверим, на сколько вы сплоченный класс. Сыграем в игру «Наша крепость»
Для этого встаньте в тесный круг плечо к плечу. Молодцы!
А теперь повернитесь направо на 90 градусов.
Задание: нужно медленно садиться на корточки (дети садятся на колени друг другу) и руки положить на плечи товарища.
Поддерживайте друг друга! У нас получилась самая прочная крепость, которую ни кто не сможет прорвать!
Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу!
Дети, именно так мы должны поддерживать друг друга во всем, относится с пониманием, быть такими же дружными и крепкими как наша крепость.
Упражнение «Вавилонская башня»
А сейчас нам предстоит выполнить очень ответственную работу. Вы, наверняка, слышали легенду о строительстве Вавилонской башни, когда тысячи людей очень слаженно ее строили, пока не прогневали богов, и те, в свою очередь, не лишили людей возможности понимать язык друг друга. Так вот нам с вами сейчас предстоит попытаться построить свои Вавилонские башни. Только строить их мы будем не из камней, а из обычных газет с помощью рук. Ваша задача: построить максимально высокую башню без каких-либо скрепляющих средств. В ходе работы вы узнаете, можете ли вы найти общий язык и можете ли вы быть сплоченной командой! Работаете вы в группах в течение 10 минут. Время пошло!
Описание упражнения: упражнение выполняется в подгруппах по 4-6 человек. Каждой подгруппе выдается примерно по 100-150 листов бумаги (можно предназначенной в макулатуру) или пачка газет и дается задание: построить из этих листов максимально высокую башню, не используя никаких скрепляющих материалов. Для выполнения этого упражнения отводится 10-15мин., хотя если запас бумаги не закончился в подгруппах и если позволяет время, можно увеличить продолжительность выполнения упражнения.
Психологический смысл упражнения: упражнение приводит к повышению групповой сплоченности, позволяет развивать способности выдвигать и отстаивать свои идеи, способности к нестандартному принятию решения, вызывает у участников положительные эмоции.
ОБСУЖДЕНИЕ:
— Ваши ощущения от проведенной работы?
— Какие эмоции вы испытывали?
— Испытывали вы удовольствие от «строительства», от совместной работы?
— Почувствовали себя настоящей командой?
— Или вы до сих пор просто коллектив?
Упражнение «Комплименты»
Следующее упражнение называется «Комплименты». Приглашаются по 1 человека от каждой команды.
Процедура проведения: Ведущий предлагает участникам придумывать комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и говорит ему комплимент. Например: «Дима, ты очень справедливый человек» или «Катя, у тебя замечательная прическа». Получивший мяч бросает его тому, кому хочет сказать свой комплимент и так далее. Важно проследить, чтобы комплимент был сказан каждому участнику.
Упражнение «Аплодисменты»
Участвовать в упражнении «Аплодисменты» будет весь класс.
Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы.
Процедура проведения. Ведущий просит встать всех тех, кто обладает определенным умением или качеством.
Встаньте все те, кто умеет вышивать.
Встаньте все те, кто катался на лыжах.
Встаньте все те, кто родился в октябре.
Встаньте все те, у кого есть родная сетсра.
Встаньте все те, кто катался на коньках.
Встаньте все те, у кого есть родной брат.
Встаньте все те, кто в 6 классе уже успел получить двойку.
Остальные участники группы аплодируют тем, кто встал.
Молодцы ребята! Теперь вы знаете, что значит быть сплоченным классом!
А вы хотите узнать, как выглядит самый дружный класс? Давайте составим портрет нашего класса. Каждый разрисует смайлик, который соответствует вашему характеру, настроению, и поместите его на доске.
Сделать это нужно молча, не произнеся ни одного слова. Не торопитесь, подумайте, какое место на этом портрете вы бы хотели занимать.
Вот и подходит к концу наше занятие, мы стали ближе друг к другу. Узнали друг о друге немножечко больше. Создали портрет нашего дружного класса! Мне очень понравилось общение с вами. Вы очень дружные, отзывчивые. У вас прекрасные добрые лица и открытые сердца.
Ребята скажите, что нужно делать каждому ученику, что бы класс был по-настоящему дружным и сплоченным?
(помогать друзьям, быть добрым и отзывчивым, уважать чужое мнение, уметь уступать, уметь признавать свои ошибки)
Я благодарю вас за сотрудничество, за поддержку. Вы замечательные ребята. Каждый из вас прекрасен, но самое главное вы прекрасны, когда вы вместе. Не забывайте об этом!
Команда-это сила
Команда-это класс
И здесь важна работа
Каждого из нас
Занятие закончено, всем спасибо!