Цель:
сформировать у учащихся представление о химических свойствах солей;
об особенностях и условиях взаимодействия солей с кислотами, основаниями, солями;
развивать умение составлять уравнения реакций обмена;
развивать умение наблюдать и делать выводы.
Материалы:
растворы солей: хлорида железа(ІІ), карбоната натрия, хлорида кальция, сульфата натрия, нитрата калия, сульфата меди(ІІ), сульфата железа(ІІ), хлорида железа(ІІІ), хлорида бария, карбоната кальция, нитрата серебра, хлорида натрия; раствор щелочи, серная кислота, соляная кислота.
Оборудование: Периодическая система химических элементов, таблица растворимости, пробирки.
Базовые понятия и термины: соли, кислоты, основания, реакция обмена.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
І. Орг. Момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания
Вопросы.
Дать определение реакции нейтрализации.
Дать определение реакции обмена.
Какие основания реагируют с кислотами?
Проводится экспресс – контроль формирования умения составлять уравнения ракций кислотно-основных взаимодействий.( можно организовать групповую работу)
Класс делится на 2 группы, раздается работа на листах где нужно дописать реакции и назвать продукты реакции;
І вариант
Ζn(ОН)2 + Н2ŚО4 =
КОН + Н2ŚО3 =
FeО + НСl =
Аl2О3 + Н2ŚО4 =
Са(ОН)2 + ŚО2 =
ΝаОН + Ν2О5 =
МqО + СО2 =
ІІ вариант
Аl(ОН)3 + Н3РО4 =
Сu(ОН)2 + НВr =
ΖnО + Н2ŚО4 =
Fe2О3 + НСl =
КОН + Ν2О5 =
Ва(ОН)2 + СО2 =
СаО + ŚО2 =
Во время экспресс-контроля учитель проверяет выполнение работ (выборочно).
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Беседа.
Учитель обращает внимание учеников на то, что в результате кислотно-основных взаимодействий образуются соли, предлагает рассмотреть химические свойства солей и сообщает тему урока.
Учитель напоминает, что ученики частично ознакомлены со свойствами солей: соли могут реагировать с простыми веществами, металлами.
При каких условиях проходят реакции металлов с солями?
(вытеснительный ряд)
На уроке будут рассмотрены реакции солей со сложными веществами.
ІV. Изучение нового материала.
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией (либо видеоматериал).
Взаимодействие солей с основаниями.
Демонстрация.
FeСl3 +2 ΝаОН = Fe(ОН)3↓ + 2ΝаСl .
Растворимые соли способны взаимодействовать с растворимыми основаниями – щелочами. Между ними происходит реакция обмена, следовательно, в продуктах реакции также будут соль и основание. Чтобы соль вступила в реакцию со щелочью, один из продуктов должен выпадать в осадок (таблица растворимости). Таким образом, получают нерастворимые в воде основания:
Соль(1) + щелочь = нерастворимый гидроксид + соль(2).
Щелочи относят к сильным основаниям, а нерасворимые гидроксиды – к слабым.
Итак, реакция между солью и основанием проходит в том случае, если более сильное основание вытесняет более слабое из соли. Таким образом, соль взаимодействует со щелочью, а с нерастворимым основанием – нет.
Взаимодействие солей с кислотами.
В реакцию с солями, как растворимыми, так и нерастворимыми в воде, могут вступать и кислоты. Между ними также проходит реакция обмена, следовательно, в продуктах реакции будут соль и кислота:
Соль(1) + кислота(1) = кислота(2) + соль(2).
Реакции между солью и кислотой протекают по-разному:
а) соль, которая образуется, выпадает в осадок;
б) образовавшаяся кислота – летучая или неустойчивая и разлагается в момент образования.
Демонстрация.
ВаСl2 + Н2ŚО4 = ВаŚО4↓ + 2НСl.
Эта реакция является необратимой благодаря образованию осадка.
Кремниевая кислота представляет собой бесцветное аморфное вещество.
При образовании этой кислоты в реакциях обмена осадка, как такового, не наблюдается.
Пример: Νа2ŚìО3 + 2НСl = 2 ΝаСl + Н2ŚìО3↓ ( гель).
в) иногда образующаяся кислота разлагается с выделением газа:
Н2СО3 = СО2 ↑+ Н2О
Н2ŚО3 = ŚО2 ↑ + Н2О.
Кислота может быть летучей и плохо растворяться в воде, как, например, сероводородная кислота Н2Ś.
Демонстрация.
СаСО3 + 2НСl = СаСl2 + Н2СО3 или (СО2 + Н2О)
(мел)
Понятие «сильная» и «слабая» применяется также и к кислотам.
Соляная кислота – сильная, а сероводородная – слабая. Слабая кислота не может вытеснить из соли сильную кислоту. Взаимодействие происходит только в обратном направлении.
К сильным кислотам относят азотную, серную, соляную, бромоводородную и йодоводородную.
Все остальные кислоты – слабые. Итак, все сильные кислоты способны взаимодействовать с солями всех слабых кислот. Несмотря на то, что многие слабые кислоты растворяются в воде, сильные кислоты способны вытеснить их в том случае, если все продукты реакции растворимы в воде. Например, серная кислота может вытеснить фосфорную их нерастворимых фосфатов:
Мq3(РО4)2 + 3Н2ŚО4 = МqŚО4 + 2Н3РО4;
2АlРО4 + 3Н2ŚО4 = Аl2(ŚО4)3 + 2Н3РО4.
Взаимодействие солей.
Между солями также могут проходить реакции обмена. Конечно, если в реакцию вступают две соли, то и продуктами реакции должны быть две соли:
Соль(1) + соль(2) = соль(3) + соль(4).
Взаимодействие двух солей возможно только в том случае, если обе исходные соли растворимы в воде и хотя бы один из продуктов реакции выпадает в осадок.
Пример:
АqΝО3 + ΝаСl = АqСl ↓ + ΝаΝО3;
ВаСl2 + Νа2ŚО4 = ВаŚО4 ↓ + 2ΝаСl.
Иногда в реакцию могут вступать две соли, одна из которых нерастворимая. Но реакция может происходить только в том случае, если исходная соль более растворима, чем та, которая образуется. Например, сульфат кальция является малорастворимой солью, а сульфат бария – нерастворимой, значит, возможна следующая реакция:
СаŚО4 + ВаСl2 = ВаŚО4 ↓ + СаСl.
Демонстрация опыта:
Реакции обмена между солями в растворе.
Карбонат натрия и хлорид кальция.
Записать реакцию самостоятельно в тетрадь. Что наблюдаете? Сделать вывод.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Беседа.
К какому типу реакций относятся реакции между солями и сложными веществами? (обмена)
К какому типу реакций относятся реакции между солями и металлами? (замещения)
Задания.
Какое вещество выпадает в осадок, если смешать растворы нитрата кальция и серной кислоты? Написать уравнение реакции.
Дописать уравнение реакций.
а) СuŚО4 + Ва(ОН)2 =
б) Са(ОН)2 + К2СО3 =
в) К2ŚО3 + СаСl2 =
г) Νа2ŚО3 + Н2ŚО4 =
3. Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария массой 41,6г.
Т.к. количество вещества у хлорида бария и сульфата бария одинаковое по реакции, то и по решению задачи количество вещества сульфата бария будет 0,2 моль.
Значит:
m(осадка)= γ * М; m(ВаŚО4)= 0,2 моль * 233г⁄моль= 46,6г.
VІ. Домашнее задание.
Выучить §19, выполнить задания 1-2,4; №3 выполнить трём учащимся по усмотрению учителя,
Подготовить сообщение на тему «Соли в природе. Их значение», (по желанию одного из учащихся).
VІІ. Подведение итогов урока.
Оцениваются результаты урока работы учащихся.
Весь материал - в документе.