Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Презентации  /  9 класс  /  Угольная кислота и ее соли

Угольная кислота и ее соли

Урок поможет изучить общие и специфические свойства угольной кислоты и её солей.
08.12.2013

Описание разработки

Цель: приобретение  знаний о свойствах угольной кислоты и её солей и их применении.

Задачи:

Образовательные.

Изучить общие и специфические свойства угольной кислоты и её солей.

Раскрыть особенности угольной кислоты и её  солей и их применения.

Продолжить формирование навыков составления уравнений реакций.

Воспитательные.

Создать условия для:

Повышения познавательной активности учащихся;

Развития умения работать в коллективе;

Воспитания общей культуры;

Воспитания ответственности и аккуратности, коммуникативных навыков, уважения к товарищам;

Воспитания позитивного отношения к химии;

Развивающие.

Создать условия для развития УУД:

1) Познавательных:

Общеучебные универсальные действия:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Рефлексивные УУД.

Структурирование знаний.

Знаково-символические действия:  

Написание уравнений реакций (знаково-символическое).

Логические универсальные действия:

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Установление причинно-следственных связей.

Умение анализировать, строить план исследования, наблюдать и делать выводы на основе эксперимента, делать дедуктивные и индуктивные умозаключения.

Использование опыта как источника знаний; умение проводить и описывать эксперимент, наблюдать и делать выводы на химическом языке.

Выдвижение гипотез, их обоснование.

Постановка и решение проблемы.

2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

3) Коммуникативных:

Постановка вопросов,

Умение точно выразить свои мысли,

Владение диалогической речи,

Струдничество в группе.

4) Регулятивны:

Целеполагание.

Планирование.

Контроль в форме сличения  результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценка.

Саморегуляция.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Критерии достижения цели урока: ученик должен

ЗНАТЬ:

1) Химические свойства угольной кислоты  и её солей.

2) Качественную реакцию на карбонат-ион.

3) Природные соединения угольной кислоты.

4) Названия солей угольной кислоты  и их практическое применение.

презентация угольная кислота и её соли

УМЕТЬ:

1) Давать характеристику угольной кислоте и её солей.

2) Записывать формулы кислых и средних солей и их называть.

3) Записывать  уравнения реакций, подтверждающие основные химические свойства солей в молекулярном и ионном виде.

4) Практически определять наличие анионов СО3 2-и НСО3 - в растворе.

5) Объяснять взаимопревращения карбонатов и гидрокарбонатов в природе.

Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, работа в группах -  лабораторная работа в исследовательском варианте.

Этапы урока.

I. Организационный момент.

Деятельность учителя:

Приветствует обучающихся. Определяет готовность к уроку.

 Деятельность ученика:

Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Деятельность учителя:

В природе ¾ объёма поверхности Земли занимает H2O, а  CО2 - обязательный компонент атмосферы. Какой это оксид по классификации? Что он образует с Н2О.

Задание 1. Составить уравнения реакций взаимодействия углекислого газа с водой и дать физико-химическую характеристику этой реакции

2 + H2O= Н2СО3

Дайте характеристику  угольной кислоте.

Т.к.  кислота двухосновная, какие типы солей может образовывать?

Анализирует ошибки обучающихся.

Деятельность ученика:

Пишут уравнения. Называют кислоту.

Дают физико-химическую характеристику этой реакции:

-соединения                       

- обратимая

-не ОВР                              

- гетерогенная

- некаталитическая           

- экзотермическая

- кислородосодержащая

- двухосновная

 - слабая

 - нестабильная

Кислые и средние.

III. Мотивация и целеполагание.

Деятельность учителя:

Предлагает сформулировать тему и цель урока. На слайде вопросительные слова: Что? Какие? Для чего? Как будем изучать?

Деятельность ученика:

Составляют вопросы к теме. Формулируют тему и цель урока – исследовать свойства угольной кислоты и её  солей.

IV. Этап «открытия новых знаний».

Деятельность учителя:

Направляет ход построения плана исследования свойств солей угольной кислоты с помощью заданий.

Запишите формулы средних и кислых солей угольной кислоты.

Сравните   растворимость этих солей NaHCO3  и CаCO3.

Предложите гипотезу и план исследования солей угольной кислоты.

При составлении плана исследования воспользуйтесь параграфом учебника. Предлагает сверить план исследования с эталоном.

Деятельность ученика:

Обсуждают и анализируют:

- Средние:

- Кислые:

По таблице растворимости соли растворимы и нерастворимы.

Выдвигают гипотезу:

а) соли угольной кислоты  обладают общими свойствами солей,

б) должны обладать специфическими свойствами.

Намечают план исследования свойств солей угольной кислоты

1. Исследовать отношение

а) к солям,

б) к кислотам,

в) взаимопревращения средних и кислых солей.

Выполняют план эксперимента по инструкции. Обсуждают результаты – запись уравнений реакций и выводов. Обращают внимание на условия протекания реакций.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Угольная кислота и ее соли (0.89 MB)
