Цели урока: изучить химические свойства солей угольной кислоты – карбонатов и гидрокарбонатов; приобрести навыки в решении расчётных и экспериментальных задач.
Оборудование и реактивы. Коллекция минералов карбонатов и гидрокарбонатов (мел, мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, малахит) , растворы гидроксида натрия, карбонат натрия, известковая вода, соляная кислота (1:3) , 10%-я серная кислота, фенолфталеин, прибор для получения газов, стеклянная трубка, горелка, стаканы, пробирки, чашка Петри.
Плакаты. «Схема образования сталактитов, сталагмитов, «Соли угольной кислоты и их названия. », таблица растворимости, периодическая система химических элементов.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы должны изучить свойства угольной кислоты и её солей, но прежде чем отправиться в увлекательный мир карбонатов, нам надо сосредоточиться. В связи с этим, как всегда, тест-опрос.
У каждого учащегося на столе листок с вопросами.
Время размышления – не более 20 с.
Тест.
1) Электронная конфигурация атома углерода?
2) Разновидности простого вещества, образованные одним и тем же химическим элементом?
3) Количество электронов на внешней электронной оболочке элементов IV группы главной подгруппы?
4) Летучие водородные соединения углерода и кремния?
5) Формула высших оксидов элементов IVа группы?
6) Масса 0, 5 моль свинца?
7) Объем 2 моль метана при н. у. ?
8) Чего больше по массе в угарном газе – кислорода или углерода?
9) Степень окисления углерода в угарном и углекислом газах?
10) Где больше атомов – в 1 литре угарного или в 1 литре углекислого газах?
Коллективно обсуждаем правильность ответов и проверяем сами свои работы. Ставим себе оценку.
Учитель. На предыдущем уроке мы рассмотрели свойства углекислого газа. Как обнаружить его среди других газообразных веществ?
Ученик. CO2 не поддерживает горения; лучина, внесённая в сосуд с ним, гаснет.
Учитель. Хорошо, но подобным свойством обладают некоторые другие газы, например азот.
Ученик. Если пропускать СО2 через известковую воду, то она мутнеет.
Учитель. Замечательно. Запишем уравнение этой реакции.
Доломит CaCO3 MgCO3 – обычно содержит глины и известняки, применяется для получения извести, солей магния, как удобрение (доломитовая мука) .
Малахит Cu2(OH) 2CO3 – хрупкий, цвет ярко-зелёный, темно-зелёный, блестит. Из него изготавливают художественно – декоративные предметы, используют для получения меди. Сидерит FeCO3 – минерал бурого цвета, служит рудой для получения железа.
Кальцинированная сода Na2CO3 – белый порошок, используется в производстве стекла, мыла, бумаги, моющих средств.
Питьевая сода NaHCO3 – белый порошок, плохо растворяется в воде; применяется в медицине, в пищевой промышленности, как средство огнетушения.
А теперь представьте: у вас в квартире ремонт. В двух ведрах приготовлены материалы для ремонта: суспензия мела для побелки потолков в комнате и суспензия гашеной извести для побелки кухни. Помогите родителям их отличить.
Ответ: различить два раствора можно с помощью уксусной кислоты: при ее добавлении к суспензии мела будет выделяться CO2, который обнаруживается по пузырькам и шипению, а при добавлении кислоты к суспензии Ca(OH) 2 происходит реакция нейтрализация, которая не сопровождается внешними эффектами.
CaCO3 + 2CH3COOH (CH3COO) 2Ca + CO2 + H2O
Ca(OH) 2 + 2CH3COOH (CH3COO) 2Ca + 2H2O
Задача:
Вычислить массу оксида кальция, полученного при прокаливании 250г известняка.
Весь материал - смотрите документ.