Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Ханство Абулхаира (разработка урока)

Ханство Абулхаира (разработка урока)

Урок будет содействовать формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.
19.03.2016

Описание разработки

Цель:

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: образование ханства Абулхаира, этнический состав населения, политическая история ханства.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

I. Этапы урока

Ханство Абулхаира (разработка урока)

. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

- Назовите время существования Золотой Орды. Как можно охарактеризовать внутреннее положение Золотой Орды? Почему она заведомо была обречена на распад? Перечислите государства и ханства, возникшие в результате распада Золотой Орды.

- В честь кого названа Ногайская Орда? Чем знаменит Ногай? Какие земли занимала Ногайская Орда? Назовите племена и этносы, составившие население Ногайской Орды. Как еще называли Ногайскую Орду? Объясните такое название. Какой город выполнял функции столицы ногаев?

- Как было устроено общественное устройство Ногайской Орды? Кто такие «мурзы»? в чем сходство между мурзами и ханами? Какими богатствами владела ногайская аристократия? Назовите основные виды повинностей рядовых кочевников – скотоводов в Ногайской Орде. Кто такие «тулахи»? Какое количество воинов могла выставить Ногайская Орда?

- Охарактеризуйте положение и занимаемый статус хана Едыге. Какой титул он носил среди Чингизидов? Назовите Чингизида с которым на протяжении пятнадцати лет воевал Едыге.

- С какими государствами установил торгово-экономические и политические связи Нур ад-Дин? Назовите страны, с которыми постоянно поддерживали отношения ногаи в XIV-XVI веках.

- На какие две части распалась Ногайская Орда? Расскажите о дальнейшей судьбе ногаев.

- Назовите территорию Сибирского ханства. Какое тюркоязычное племя играло в Сибирском ханстве главенствующую роль? Кто является основателем Сибирского ханства? Какой современный горд в средневековье являлся столицей Сибирского ханства?

- Расскажите о последствиях для Сибирского ханства противостояния Едыге и Тохтамыша. Ко еще из Чингизидов нашел себе убежище в Сибирском ханстве? С кем заключил военные договора против общего врага – Шйх-Хайдара Ибак-хан? Какие страны в начале XVIвека разделили между собой территорию Сибирского ханства?

Подготовка к усвоению нового материала

В конце XIV – начале XV века народы, населявшие Белую Орду, постоянно подвергались нашествиям разных завоевателей – правителей Золотой Орды, Тохтамыша, эмира Тимура, междоусобным войнам между Чингизидами. Кроме того, что этим наносился непоправимый ущерб экономике, культуре и внутреннему положению государства, авторитет и значение Чингизидов в степи заметно упало. Такая ситуация привела к тому, что даже последний хан Ак Орды – Барак, разгромивший внука Тимура – Улугбека, не получил поддержки населения и вынужден был покинуть престол, оставив Белую Орду без правителя.

В таких условиях сам народ решил выбрать себе правителя. На курултае 200 представителей родов и племен Белой Орды перебирались разные кандидатуры. Наиболее подходящей, устраивающей всех, стал молодой (17 лет) один из потомков внука Чингисхана Шайбани Абулхаир. На протяжении 40 лет Абулхаир хан предпринимал огромные усилия для роста подвластных территорий. Тем не менее, даже сама кандидатура была избрана, учитывая начавшуюся феодальную раздробленность государства.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Поурочный план-конспект урока.



Дата: ________________

Класс: 7-й класс

Предмет: История Казахстана


Тема : Ханство Абулхаира.

Цель:

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: образование ханства Абулхаира, этнический состав населения, политическая история ханства.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и контрольных вопросов,

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

Тип урока: урок изучения новой темы

Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный

Оборудование: карта, доска, учебник

Содержательная часть урока:


  1. Этапы урока

Этап урока

Время

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организационный

1-3 минут


Уяснение порядка и темпа совместной работы.

Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.

Проверка домашнего задания

15-17 минут

Индивидуальный опрос

Ответы на вопросы учителя

Контроль усвоения учащимися домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

1-2 минуты

Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный

Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата.

Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся

Усвоение новых знаний

15-20 минут

Объяснительно-иллюстративный,

самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Создание опорного конспекта

Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы

Закрепление новых знаний

1-3 минуты

Репродуктивный

Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний

Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении)

Информация о домашнем задании, инструктаж

1-3 минуты


Запись в дневник

(при необходимости в тетрадь)

При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания

Времени всего

45 минут





2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.


Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

  • Назовите время существования Золотой Орды. Как можно охарактеризовать внутреннее положение Золотой Орды? Почему она заведомо была обречена на распад? Перечислите государства и ханства, возникшие в результате распада Золотой Орды.

  • В честь кого названа Ногайская Орда? Чем знаменит Ногай? Какие земли занимала Ногайская Орда? Назовите племена и этносы, составившие население Ногайской Орды. Как еще называли Ногайскую Орду? Объясните такое название. Какой город выполнял функции столицы ногаев?

  • Как было устроено общественное устройство Ногайской Орды? Кто такие «мурзы»? в чем сходство между мурзами и ханами? Какими богатствами владела ногайская аристократия? Назовите основные виды повинностей рядовых кочевников – скотоводов в Ногайской Орде. Кто такие «тулахи»? Какое количество воинов могла выставить Ногайская Орда?

  • Охарактеризуйте положение и занимаемый статус хана Едыге. Какой титул он носил среди Чингизидов? Назовите Чингизида с которым на протяжении пятнадцати лет воевал Едыге.

  • С какими государствами установил торгово-экономические и политические связи Нур ад-Дин? Назовите страны, с которыми постоянно поддерживали отношения ногаи в XIV-XVI веках.

  • На какие две части распалась Ногайская Орда? Расскажите о дальнейшей судьбе ногаев.

  • Назовите территорию Сибирского ханства. Какое тюркоязычное племя играло в Сибирском ханстве главенствующую роль? Кто является основателем Сибирского ханства? Какой современный горд в средневековье являлся столицей Сибирского ханства?

  • Расскажите о последствиях для Сибирского ханства противостояния Едыге и Тохтамыша. Ко еще из Чингизидов нашел себе убежище в Сибирском ханстве? С кем заключил военные договора против общего врага – Шйх-Хайдара Ибак-хан? Какие страны в начале XVIвека разделили между собой территорию Сибирского ханства?


Подготовка к усвоению нового материала

В конце XIV – начале XV века народы, населявшие Белую Орду, постоянно подвергались нашествиям разных завоевателей – правителей Золотой Орды, Тохтамыша, эмира Тимура, междоусобным войнам между Чингизидами. Кроме того, что этим наносился непоправимый ущерб экономике, культуре и внутреннему положению государства, авторитет и значение Чингизидов в степи заметно упало. Такая ситуация привела к тому, что даже последний хан Ак Орды – Барак, разгромивший внука Тимура – Улугбека, не получил поддержки населения и вынужден был покинуть престол, оставив Белую Орду без правителя.

В таких условиях сам народ решил выбрать себе правителя. На курултае 200 представителей родов и племен Белой Орды перебирались разные кандидатуры. Наиболее подходящей, устраивающей всех, стал молодой (17 лет) один из потомков внука Чингисхана Шайбани Абулхаир. На протяжении 40 лет Абулхаир хан предпринимал огромные усилия для роста подвластных территорий. Тем не менее, даже сама кандидатура была избрана, учитывая начавшуюся феодальную раздробленность государства.


Усвоение новых знаний.

Образование ханства Абулхаира и его территория.

Распад Белой Орды

НАЧАЛО МЕЖДОУСОБИЦ




Улус АБУЛХАИРА (земли Шайбани)

Приаралье, территории южнее Уральских гор, вдоль рек Тобол, Иргиз, Урал


Совместное решение о избрании АБУЛХАИРА






АБУЛХАИР – потомок Шайбани, воспитывался у хана Жумадыка, с детства принимал участие в походах. В 16 лет попал в плен к мангытам, был освобожден и в 17 лет был выбран на ханство 200 представителями улусов, родов и племен.


Среднее течение ТОБОЛА и ИРТЫША





«Улус ШАЙБАНИ», «улус АБУЛХАИРА», «Узбекский улус», «Узбекское ханство», «Кыпчакское ханство»


Река УРАЛ

Озеро БАЙКАЛ



Столицы - Тура (1428-1430),

Орда-Базар (1430-1446),

Сыгнак (1446-1468).







Юг Аральского моря, нижнее течение СЫРДАРЬИ






Хан БАТУ ШАЙБАНИ – племена НАЙМАНОВ, КАРЛУКОВ и БАЙРУКОВ.

У АБУЛХАИРА – более 20 племен – КИЯТ, МАНГЫТОВ, УЙСУНОВ, КОНРАТ, ШАЙБАНИ и КАЗАХИ.


Политическая история ханства Абулхаира.

Для укрепления ханской власти и государства, а также в угоду поддерживающей его знати кочевых племен, Абулхаир вел завоевательные войны в ханстве и за его пределами:

30-е гг. ХV века - В начале своего правления, Абулхаир вел военные действия против потомков Орда Еджена, побеждая их и захватывая новые земли. В результате Восточный Дешт-и-Кыпчак полностью перешел под власть Абулхаира.

1430 год - Абулхаир хан захватил Хорезм, Орда-Базар, разграбил Ургенч. Утвердив власть в степных районах, Абулхаир в угоду поддерживающей его кочевой знати стал совершать военные походы на южные области, с целью захвата и покорения новых земель.

1446 год – ему удалось отобрать у тимуридов и ак-ордынских ханов присырдарьинские города — Сыгнак, Сузак, Ак-курган, Узгенд, Аркук. Города он роздал в виде уделов поддерживающим его вождям племен. Это значительно укрепило авторитет Абулхаира среди кочевой знати.

50-е гг. ХV века – Абулхаир-хан продолжает грабительские набеги на Самарканд и Бухару, вмешиваясь во внутренние усобицы тимуридов Мавераннахра.

1457 год – войско Абулхаира потерпело поражение от ойратов, вторгшихся в пределы Юго-Восточного и Южного Казахстана. В результате был подписан для Абулхаира унизительный договор, что привело к падению его авторитета.

В конце 50-х — начале 60-х гг. ХV в. От ханство Абулхаира в Западный Могулистан откочевала часть племен во главе султанами Жанибеком и Кереем. В 1468 году Абулхаир хан против них предпринял поход, но в пути заболев умер. После

Причины падения:

а) отсутствие прочных связей между отдельными частями государства;

б) постоянные династийные распри и усобиц за раздел территории;

в) недовольство рядовых кочевников гнетом и откочевки их в другие регионы.

С образованием Казахского ханства власть Шайбанидов из рода Абулхаира на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась. Вся территория и население ханства вошли в состав Казахского ханства.


Закрепление новых знаний. Вопросы для повторения и закрепления по новой теме.


Информация о домашнем задании.

3



-80%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ханство Абулхаира (разработка урока) (76 КB)
