Класс: 8 «Б» дата: 06.09.2016 г.
Тема: «Казахско – джунгарские войны»
Задача:
качественная подготовка учащихся к ЕНТ
Цели:
1) Образовательные: систематизация и обобщение пройденного материала по теме: «Казахско – джунгарские войны»;
2) Развивающие: Закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Формирование глубоких и прочных знаний, развитие умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого; Развитие хронологической памяти, умение ориентироваться в исторических событиях; развитие умения прослеживать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод; развитие навыков систематизации учебного материала;
3) Воспитательные: привитие навыков совместной работы, воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края, формирование у учащихся положительной мотивации при подготовке к ЕНТ.
Оборудование: электронные презентации, карточки, кластер, тест, оценочный лист.
Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: наглядный, словесный, частично – поисковый, продуктивный,
индуктивный (от частного к общему)
Форма урока: работа по карточкам, разминка, метод «ручеек», метод «Линейка», работа
над тестами, создание кластера
Формы обучения: групповая, индивидуальная,
Частно дидактические методы: метод стимулирования познавательного интереса и
внимания учащихся
Формы взаимодействия: форма косвенного воздействия на учащихся,
связи ученик - ученик
Виды работ: работа над созданием кластера, работа с тестовым материалом, просмотр
электронной презентации, работа с дополнительным материалом.
Виды оценивания: оценочный лист, устная оценка, наблюдение, формативное,
взаимопроверка, взаимооценивание
Ход урока
Организационный момент.
Основные цели и задачи занятия. Наша задача на уроке вспомнить программный материал по данной теме, что позволит вам более качественно оценить готовность к ЕНТ.
| № | Время | Этапы проведения урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | 1 мин | Деление на группы | Предлагает вытянуть по конфетке, чтобы объединить учеников в группы по цвету фантика | Берут из мешочка по конфетке и рассаживаются по группам |
|
| 1 мин | Раздача оценочного листа | Раздает группам оценочные листы | Каждый ученик получает оценочный лист |
| 2 | 5 мин | Историческая разминка по тестовым вопросам | Предлагает ответить на группу тестовых вопросов | Отвечают на вопросы |
| 3 | 15 мин | Групповое задание по вопросам - работа по карточкам – характеристика событий Создание кластера | Предлагает группам ответить на вопросы: 1.Дать характеристику взаимоотношений Казахского ханства с соседями. Какая ситуация сложилась на границах Казахского ханства в конце 17 – начале 18 веков? 2. Дайте характеристику восточному соседу Казахского ханства Джунгарии. Предлагает 1 группе – заполнить «казахов», 2 группа - «джунгар
| Отвечая на вопросы создают кластер 1 группа учеников заполняют все сведения о казахах, 2 группа - о джунгарах
|
| 4 | 6 мин | Метод «ручеёк»: 1 гр – ханы 2 гр – батыры
| Предлагает по «методу ручейка»- каждая группа получила задание - Ханы, батыры, отвечают 2ученика в каждой группе, а остальные составляют тесты из 5 вопросов | По «методу ручеёк» 2 ученика каждой группы ведут рассказ, а остальные составляют тесты из 5 вопросов, затем группы меняются вопросами |
|
| 1 мин | Заполнение оценочного листа | Предлагает заполнить 1 и 2 колонки листа | Заполняют 1 и 2 колонки оценочного листа |
| 5 | 4 мин | Метод «Линейка» | Предлагает 1 группе-на стикерах написать события, сражения, курултаи, посольства и передать второй группе; 2 группа – исторические личности, события из их жизни и передать первой группе; затем обе группы – встают в ряд, прикрепляют стикеры на ватман, систематизируя данную информацию; | 1 группа-на стикерах пишут события, сражения, курултаи, посольства и передают второй группе; 2 группа – на стикерах пишут даты жизни исторических личностей, события из их жизни и передают первой группе; ученики обоих групп встают друг за другом в ряд прикрепляют стикеры на ватман, систематизируя данную информацию; |
| 6 | 6 мин | Работа по дополнительной литературе | Было дано опережающее задание на дом по отрывкам из произведения И. Есенберлина «Кочевники»
Предлагает ответить на вопросы: 1. «Вторжение джунгар» 2. «Годы Великого бедствия», их последствия.
Предлагает проверить – правильно ли они ответили | Группы учеников работают по документам и отвечают на поставленные вопросы
I группа Работа с документом №1 «Вторжение джунгар» вопросы: 1.Какую тактику использовали джунгары? 2.В чем сущность этой тактики? 3.Каковы основные направления вторжения джунгар? (работа с картой) 4.Какое время года выбрали джунгары для наступления и почему?
II группа Работа с документом №2 «Годы Великого бедствия» вопросы: 1.Почему нашествия джунгар называли «Великим бедствием»? 2.Как джунгары относились к местному населению? 3.Сколько времени потребовалось им, чтобы выйти к северотуркестанским городам? 4.Как спасались казахи от нападений джунгар?
Затем ученики проверяют – правильно ли они ответили |
| 7 | 3 мин | Индивидуальная работа по тестам | Предлагает работу по тестам | Выполняют работу по тестам |
| 8 | 1 мин | Взаимопроверка тестов Внесение результатов тестов в оценочный лист | Предлагает по часовой стрелке проверить тесты друг друга и внести результаты в оценочный лист друг друга | Осуществляют взаимопроверку тестов и вносят результаты в оценочный лист друг друга |
| 9 | 1 мин | Заполнение оценочного листа и подведение итогов | Подсчет баллов.суммировать и подвести итоги и обоснование оценок | Подсчитывают свои баллы
|
| 10 | 1 мин | Рефлексия | Рефлексия /звучит позитивная музыка/ Учащиеся выполняют |
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
I группа Документ №1 «Вторжение джунгар» И.Есенберлин «Кочевники» том 2 с.11-12«Тактика волчьей стаи, готовящейся к охоте на оленей, всегда была присуща войнам, к которым готовился контайчи Цэван Рабдан…
Вторжение должно было идти с востока 2 крыльями. Одно крыло- через горы Каратау и поймы рек Чу и Талас. Другое- в район реки Чирчик. Для этого войско джунгар разделено на 7 частей, и каждая выполняла свое дело. Одни должны были пугать жертву, другие- гнать в сторону засады, третьи- загнать до изнеможения, четвертые – впиться в горло…7 десятитычясных отрядов под общим командованием заняли позиции на границе казахских земель у истоков реки, на склонах гор. И время для нашествия выбрано самое удобное- весна…в это время казахские скотоводы проводят кастрацию коней-двухлеток, и половина табунов в течении 2-х недель не в состоянии передвигаться на большие расстояния. Трудно передвигаться и овечьим отарам с только что родившимися ягнятами. К тому же вздуваются после половодья многочисленные степные реки, которые не могут служить серьезной преградой для боевой конницы, но препятствуют перегону мирных стад.»
II группа
Документ №2. «Годы Великого бедствия»
И.Есенбнрлин «Кочевники» том 2 с.20-21
«В 3-4 дня вся страна казахов - от Семиречья и Алтая до Жаика и Едиля узнала о страшном нашествии. Но что она могла сделать, не имея единого и постоянного войска! Как нож в масло вошли 7 голов джунгарского дракона в тело страны. Пылали, застигнутые врасплох города и аулы… Лишь немногие аулы казахов и киргизов спаслись тем, что, покинув свой основной скот, успели уйти высоко в горы, куда не могла добраться джунгарская конница. А основную массу населения постигла страшная судьба. Молодых женщин джунгары уводили в свои стойбища, привязывая попарно косами, чтобы не убежали. Всех способных держать оружие убивали на месте, а стариков, старух, беспомощных детей загоняли плетьми в безводные места, где они погибали от жажды. При налете на аул расправа начиналась с того, что джунгары с диким хохотом поднимали на пики всех детей до 7-летнего возраста. Потом начиналось поголовное насилие на глазах у родственников. Родители рвали на себе волосы, сходили с ума, и только это спасало их, так как по древней монгольской традиции сумасшедших нельзя было трогать. Толпами они ходили по степи… За месяц, пройдя древним способом облавы джунгары прошли половину степи, вышли к сесверотуркестанским городам. Сделанные по китайским чертежам стенобитные машины крушили стены. А если это не помогало, вступали пушки.»
I группа
Работа с документом №1 «Вторжение джунгар»
вопросы:
1.Какую тактику использовали джунгары?
2.В чем сущность этой тактики?
3.Каковы основные направления вторжения джунгар?(работа с картой)
4.Какое время года выбрали джунгары для наступления и почему?
II группа
Работа с документом №2 «Годы Великого бедствия»
вопросы:
1.Почему нашествия джунгар называли «Великим бедствием»?
2.Как джунгары относились к местному населению?
3.Сколько времени потребовалось им, чтобы выйти к северотуркестанским городам?
4.Как спасались казахи от нападений джунгар?
Приложение 2
Тесты Тема: Казахско-джунгарские войны
1. В первой четверти XVIII в. к объединению трех жузов казахов побудили:
А) угрозы России;
В) вторжения Китая;
С) смерть Тауке;
Д) распад Джунгарии;
Е) вторжения джунгар.
2. В 1710г. в районе Каракумов состоялся первый курултай трех жузов с целью:
А) избрания единого хана;
В) определения границ между жузами;
С) создания всеказахского ополчения;
Д) определения совместной политики с Россией;
Е) отражения нашествия Китая.
3. В конце XVII – начале XVIII в. хан Тауке направил главные усилия страны:
А) на борьбу с Китаем;
В) против России;
С) против среднеазиатских ханств;
Д) на отражение ойратских набегов;
Е) на отражение набегов башкир.
4. В 1710г. первый курултай трех жузов поручил общее руководство единым ополчением:
А) Абулхаир хану;
В) Наурызбай батыру;
С) Жангир хану;
Д) Досалы хану;
Е) Богенбай батыру.
5. В 1723г. джунгары начали массированное нашествие на территорию Казахстана во главе с:
А) Даваци; В) Амурсана; С) Болотшу;
Д) Галдан-Цэрен; Е) Цэван- Рабдан.
6. 1723-1727гг. вошли в историю казахского народа как:
А) период «собирания казахских земель»;
В) «Годы Великого бедствия»;
С) «годы джута»;
Д) «годы страданий»;
Е) «годы мира».
7. В «годы великого бедствия» символом великой скорби казахов стал песня-плач:
А) «Жоктау»;
В) «Оян, казак»;
С) «Бозторгай»;
Д) «Сынсу»;
Е) «Елим-ай».
8. Одной из причин трагедии 1723-1727гг. является отсутствие у казахов:
А) регулярной армии;
В) союзников;
С) единства;
Д) вооружения;
Е) батыров.
9. В организации освободительной борьбы казахских жузов против джунгарской агрессии важную роль сыграл:
А) хан Абулхаир;
В) Касым хан;
С) Каир хан;
Д) султан Кенесары;
Е) Жанибек хан.
10. В 1726г. решением всеказахского курултая в местности Ордабасы общее командование объединенными силами было возложено на:
А) Абулхаир хана;
В) Наурызбай батыра;
С) Жангир хана;
Д) Досалы хана;
Е) Карасай батыра.
Ключи к тестам по теме: Казахско-джунгарские войны
1Е
2С
3Д
4Е
5Е
6В
7Е
8С
9А
10А


Казахско – джунгарские войны (67.5 KB)

