Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Разное  /  7 класс  /  Интерактивная игра по истории на тему "Юные знатоки истории"

Интерактивная игра по истории на тему "Юные знатоки истории"

На занятии учащиеся повторят и обобщат знания по теме «Организаторы борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны».
01.04.2015

Описание разработки

Цель:

Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Организаторы борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны»

Задачи:

Систематизировать знания учащихся об организаторах борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны;

Развивать умение использовать свои знания по теме при выполнении заданий разного типа;

Воспитывать казахстанский патриотизм на примерах героев казахско-джунгарской войны;

Ход игры.

1). Вступительное слово ведущего, представление жюри, ознакомление с правилами игры.

2). Игра.

I. Визитка команд (представление команд, которая включает в себя название команды, девиз, приветствие соперникам. Команды имеют боевой стяг, объясняют его значение зрителям).

«Потомки» - на стяге изображение волка – тотемного животного тюрков;

Команда «Потомки», девиз «Мы предков верные сыны», Мы потомки тюрков, поэтому на нашем боевом стяге – волк, священный покровитель тюрков.

«Патриоты» - на стяге изображение контуров Казахстана и ордена «Отан»;

Команда «Патриоты», девиз «Не словами, а делами славим Родину свою», на нашем боевом стяге – Казахстан и изображение ордена «Отан», потому, что такой орден получают только настоящие патриоты нашей страны за свои подвиги.

«Наследники» - на стяге изображение Золотого человека.

Команда «Наследники», девиз «Сбережём и преумножим…», на нашем стяге изображение Золотого человека – предводителя древних саков, культурно-исторический  памятник и символ независимости Республики Казахстан.

интерактивная игра юные знатоки истории

II. Разминка «Байга» (блиц-вопросы по флипчарту. На ИАД создан флипчарт с игровым полем.

Поле выглядит как ипподром с тремя беговыми дорожками. Каждой команде соответствует одна дорожка.

На дорожках стоят препятствия – барьеры, каждому барьеру соответствует вопрос. Вопросы подразумевают короткие блиц-ответы.

При правильном ответе, изображение всадника продвигается вперед, к следующему барьеру, при неправильном ответе всадник остается на месте.

За каждый правильный ответ команда получает один бал. На данном этапе побеждает команда,  получившая наибольшее количество баллов.)

1 этап.

1. Назовите титул правителя Казахского ханства (Хан)

2. Как издавна казахский народ называет судей? (Бий)

3. Как казахи называют своих героев? (Батыр)

2 этап.

1. Какое ханство представляло угрозу независимости казахов? (Джунгарское ханство)

2. Как называлось государство казахов в 15-18 веках? (Казахское ханство)

3. К какому государству обращались казахские ханы за помощью в годы казахско-джунгарской войны? (К Российской империи)

3 этап.

1. Сколько знаменитых биев 17 века вы знаете? (3)

2. Сколько лет длилась казахско-джунгарская война? (Более 200 лет)

3. Сколько казахских жузов участвовало в казахско-джунгарской войне? (Все 3 жуза)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интерактивная игра «Юные знатоки истории»

7 класс

Тема:

  • Организаторы борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны.


Цель:

  • Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Организаторы борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны»

Задачи:

  • Систематизировать знания учащихся об организаторах борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны;

  • Развивать умение использовать свои знания по теме при выполнении заданий разного типа;

  • Воспитывать казахстанский патриотизм на примерах героев казахско-джунгарской войны;

Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация, для конкурса открыток - бумага белая и цветная, наборы рисунков, ножницы, клей, фломастеры.

Ход игры:

1). Вступительное слово ведущего, представление жюри, ознакомление с правилами игры.

2). Игра

I. Визитка команд (представление команд, которая включает в себя название команды, девиз, приветствие соперникам. Команды имеют боевой стяг, объясняют его значение зрителям).

«Потомки» - на стяге изображение волка – тотемного животного тюрков;

Команда «Потомки», девиз «Мы предков верные сыны», Мы потомки тюрков, поэтому на нашем боевом стяге – волк, священный покровитель тюрков.


«Патриоты» - на стяге изображение контуров Казахстана и ордена «Отан»;

Команда «Патриоты», девиз «Не словами, а делами славим Родину свою», на нашем боевом стяге – Казахстан и изображение ордена «Отан», потому, что такой орден получают только настоящие патриоты нашей страны за свои подвиги.


«Наследники» - на стяге изображение Золотого человека.

Команда «Наследники», девиз «Сбережём и преумножим…», на нашем стяге изображение Золотого человека – предводителя древних саков, культурно-исторический памятник и символ независимости Республики Казахстан.


II. Разминка «Байга» (блиц-вопросы по флипчарту. На ИАД создан флипчарт с игровым полем. Поле выглядит как ипподром с тремя беговыми дорожками. Каждой команде соответствует одна дорожка. На дорожках стоят препятствия – барьеры, каждому барьеру соответствует вопрос. Вопросы подразумевают короткие блиц-ответы. При правильном ответе, изображение всадника продвигается вперед, к следующему барьеру, при неправильном ответе всадник остается на месте. За каждый правильный ответ команда получает один бал. На данном этапе побеждает команда, получившая наибольшее количество баллов.)



1 этап

  1. Назовите титул правителя Казахского ханства (Хан)

  2. Как издавна казахский народ называет судей? (Бий)

  3. Как казахи называют своих героев? (Батыр)

2 этап

  1. Какое ханство представляло угрозу независимости казахов? (Джунгарское ханство)

  2. Как называлось государство казахов в 15-18 веках? (Казахское ханство)

  3. К какому государству обращались казахские ханы за помощью в годы казахско-джунгарской войны? (К Российской империи)

3 этап

  1. Сколько знаменитых биев 17 века вы знаете? (3)

  2. Сколько лет длилась казахско-джунгарская война? (Более 200 лет)

  3. Сколько казахских жузов участвовало в казахско-джунгарской войне? (Все 3 жуза)

4 этап

  1. Покажите на карте Казахское ханство.

  2. Покажите на карте Джунгарское ханство.

  3. Покажите на карте казахские жузы.

5 этап

  1. В каком году образовалось государство Джунгарское ханство? (1635 г)

  2. В каком году произошло Орбулакское сражение? (1643 г)

  3. Когда завершилась Казахско-джунгарская война? (Кагда Джунгарию захватили китайцы)

III. Конкурс ораторов (выступление ораторов с подготовленной заранее речью по темам «Подвиг во имя жизни», «Освободительная борьба», «Народные герои»).

Выступление по теме «Подвиг во имя жизни»

Мы члены команды «Потомки» считаем, что все подвиги героев совершаются во имя жизни. Сакский воин Ширак погиб спасая свою Родину от врагов. Он завел врагов в пустыню, они там погибли. Ширак тоже погиб, но враг не смог захватить его страну. В годы джунгарского нашествия много погибло героев, защищавших Родину, но они совершали подвиги для того чтобы потомки жили в свободной стране. Подвиги совершаются во имя жизни.


Выступление по теме «Освободительная борьба»

Мы, «Патриоты», знаем, что освободительная борьба - это борьба за освобождение родной земли от врагов. Эта борьба справедливая и честная. Казахи вели освободительную борьбу с врагами - джунгарами в 17-18 веках. Больше двухсот лет шла эта война, но наши предки не дали врагам захватить нашу Родину.

Выступление по теме «Народные герои»

Мы «Наследники» славного прошлого нашей Родины. В истории нашей станы было много героев. Казахский народ называл их батырами. Звание батыра давал не хан. Это звание джигит должен был заслужить своим мужеством, смелостью, своими подвигами. И тогда народ называл джигита батыром. В наше время таких людей награждают званием «Народный герой» - «Халық Қахарманы». Герои прославляют свою Родину.

3). Физминутка

IV. «Своя игра» (повторение по изученной теме в форме занимательной игры по игровому лото).

Игровое поле

Сектор

Номер вопроса соответствует количеству баллов за правильный ответ

Ханы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Бии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Батыры

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Вопросы к сектору «Ханы»


  1. Перечислите имена известных ханов, организаторов борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны. (хан Есим. хан Жангир, Тауке хан, Абулхаир хан, Аблай хан)

  2. Назовите имя хана Младшего жуза, полководца казахского ополчения. (Абулхаир хан)

  3. Правнук султана Жанибека. Он правил Казахским ханством 30 лет. Его ставка находилась в городе Туркестане. В годы его правления в состав Казахского ханства вошел Ташкент. При нем был создан новый свод законов. Его народ называл «отважный хан - великан». Он похоронен в Туркестане. (Есим хан)

  4. Сын Есим хана, всю жизнь боролся с внешними врагами ойратами, их еще называли джунгарами. Главным сражением, которое он провел, было Орбулакское сражение, которое произошло в 1643 году. В этой битве он прославился как батыр. Он погиб в 1652 году в битве с джунгарами. (Хан Жангир)

  5. Этот хан спас подчиненные ему рода и племена откочевав во время очередного нашествия джунгар в башкирские земли. (Абулхаир хан)

  6. Этот хан собрал курултай для организации борьбы с джунгарами в 1710 году. Он предложил создать народное ополчение для борьбы с врагом. (Тауке хан)

  7. О ком рассказ? Он сын правителя Туркестана. Его родители погибли в борьбе с джунгарами. В 15 лет он впервые участвовал в единоборстве в с джунгарским батыром. Он принял подданство Китая и России, но при этом сохранил свою независимость. Умер в Ташкенте, похоронен в Туркестане. Его казахи при жизни признали святым - «Аруах». (Аблай хан)

  8. Он был сыном Касым хана. Его называли ханом казахов и киргизов. Он присоединил Казахскому ханству часть Ногайской орды, вступил в союз с узбекским ханом и расширил границы государства на юге. Всю свою жизнь воевал с ойратами (джунгарами). (Хакназар)

  9. Был правителем Казахского ханства 35 лет. При нем Казахское ханство укрепилось и стало централизованным государством. Ханская ставка располагалась в Туркестане. Он ввёл новый свод законов «Семь установлений». Этот хан создал Совет биев. Он установил дипломатические отношения с Русским государством и воевал с джунгарами. (Тауке хан)

  10. Этот хан получил от народа звание батыра за победу в Орбулакском сражении, где применил необычный для кочевников способ ведения боя. Он использовал окопы и засаду в горной местности, в ущелье. (Жангир хан)

Вопросы к сектору «Бии»


  1. Перечислите имена известных биев, организаторов борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны (Казыбек бий, Айтыке бий, Толе бий)

  2. Скажите кто из биев в каком жузе правил (Казыбек бий- Средний жуз, Айтыке бий-Младший жуз, Толе бий- Старший жуз)

  3. В каком городе стоит памятник знаменитым биям? (В Астане)

  4. В создании какого закона участвовали знаменитые бии? («Жеты жаргы»-«Семь установлений»)

  5. О ком рассказ? Он искусный оратор и судья, выходец из Младшего жуза. Его дед, батыр Жалантос, прибыл на помощь хану Жангиру в Орбулакской битве. Он от имени Младшего жуза уча­ствовал в составлении сборника законов казахов «Жеты жаргы» («Семь установлений») при Тауке-хане. Похоронен в Узбекис­тане. (Айтеке бий)

  6. О ком идет речь? Этот бий с юных лет тянулся к знаниям. Знал арабский и персидский языки. Был бием Старшего жуза. Он первым понял необходи­мость объединения народа и стал идейным организатором борьбы против джунгарских завоевателей. Последние годы жизни его прошли в Ташкенте, где он был правителем города, и там же похоронен. На его мо­гиле воздвигнут памятник. Его именем названы улицы.(Толе бий)

  7. О ком рассказ? Этот бий от имени Среднего жуза уча­ствовал в составлении сборника законов казахов «Жеты жаргы» («Семь установлений») при Тауке-хане. Он был советником при четырех ханах - Тауке, Се­меке, Абдулмамбете и Аблае. Участвовал в освобождении Аблая из плена. В 60-е годы XVIII века китайские правители пыта­лись привлечь его на свою сторону. Он отказался от подданства Китаю. Народ его называл «Қаз даусты» («звонкоголосый»). Похоронен он в бывшей столице Казахского ханства - Тур­кестане. (Казыбек бий)

  8. О ком идет речь? Этот бий в юности учился в медре­се в Бухаре. В 24 года стал бием рода, а в 30 лет был избран стар­шим бием Младшего жуза и членом Совета биев. Его предки - дед, отец и дядя - были известными баты­рами. Он был одним из духов­ных руководителей казахов в борь­бе с джунгарами. (Айтеке бий)

  9. О ком рассказ? Он родился в Чуйской долине, в семье бия. Его отец был талантливым бием. С детства он сопровождал отца в поездках, учился у него. С 15 лет начал принимать участие в разрешении сложных споров в жизни казахов и стал известен сво­ей справедливостью, умением убеждать людей, ораторским искусством. Был на­ставником многих батыров, совет­ником хана Аблая. От имени Старшего жуза он уча­ствовал в составлении сборника законов казахов «Жеты жаргы» («Семь установлений») при Тауке-хане. (Толе бий)

  10. О ком идет речь? Этот бий родился на берегах Сырдарьи. Молодые годы провел в районе Каратау и Улытау. Происходит из рода аргын Средне­го жуза. С юных лет отличался де­ловитостью и рассудительностью, ораторским талантом. Совсем моло­дым принял участие в составе по­сольства к джунгарскому хану. Похоронен он в мавзолее Ахмеда Ясави в Тур­кестане. (Казыбек бий)


Вопросы к сектору «Батыры»

  1. Перечислите имена известных батыров, организаторов борьбы с врагами в период казахско-джунгарской войны (Кабанбай батыр, Раимбек батыр, Наурызбай батыр,

  2. Богенбай батыр)

  3. О ком рассказ? Этот батыр помог хану Жангиру в Орбулакской битве одержать победу над джунгарами. Он был правителем Самарканда и другом хана Жангира. (Жалантос батыр)

  4. Его настоящее имя Ерасыл, но в историю он вошел под другим именем. Он получил свое прозвище, когда спас аул своего дяди от стада ди­ких кабанов. Когда ему было 7 лет, в схватке джунгарами погиб отец, потом стар­ший брат. Аблай хан высоко ценил смелость и отва­гу батыра и называл его «Дарабоз» (неповторимый). Его именем названа улица в Алматы. О ком рассказ? (Кабанбай батыр)

  5. Когда ему было 18 лет, он обратил­ся к бию с просьбой благословить его на борьбу с врагом. Чтобы испытать юношу, бий предложил ему перебраться на противоположный берег реки Или и вернуться. Выбрав место, где течение реки было самое бурное, он верхом на лошади достиг противоположного берега и тем же путем вернулся. Убе­дившись, что юноша смел и отважен, бий благословил его па подвиги. Всю свою жизнь он посвятил борьбе с врагом - джунгарами. Памятник батыру поставили в Алмате. Народ его считает святым. О ком идет речь? (Райымбек батыр)

  6. О ком рассказ? Этот батыр происходит из аргынского племени канжыгалы. Он просла­вился батыр в сражении с джунгарами в 1728 году, когда поднял казахов в атаку на джунгар. Враги вынуждены были отступить, оставить поле боя. Он был во главе казахского ополчения. Был дружен с Абулхаир ханом. Его именем назва­на улица в Алматы. (Богенбай батыр)

  7. Этот батыр выходец из рода каракерей из племени наиман. С 15 лет он участвовал в борьбе с врагами. Во многих сражениях и поедин­ках одерживал победу. Своими подвигами он стал известен во всей казахской степи. Его имя стало для вои­нов кличем к бою, а среди джунгар появление батыра вызывало панику. Народ называл его «Хан батыр». Сохранилось много рассказов и преданий о подвигах батыра, сложен­ных о нем песен. О ком рассказ? (Кабанбай батыр)

  8. Он родился на Севере Казахстана (в современной Акмо­линской области). В единоборстве с предводителем джунгар одержал победу. Это сделало его имя изве­стным народу. Батыр принимал участие в заключении согла­шения с джунгарами о прекращении войны (1750г.), в мирном соглашении с китайцами (1761г.). Принимал активное участие в присоединении Младшего жуза к России. О ком идет речь? (Богенбай батыр)

  9. Этот батыр был великим полководцем. Родился в местечке Мамбет близ гор Барлык в семье батыра Кожагула. В юношеские годы он пас на берегу озера Зайсан лошадей. Во время казахско-джунгарской войны он сразился в поединке с джунгарским батыром Долан Даши. О ком рассказ? (Кабанбай батыр)

  10. Родился в местечке Жалпактас (ныне Жамбылский район Алматинской области). Происходит из рода шапырашты старшего жуза. Был одним из трех знаме­носцев Хана Аблая. Народ воспел его подвиги в своих песнях и стихах. Известный поэт-сказитель Бухар-жырау упоминает его среди остальных батыров в своей поэме. Его именем названа улица в городе Алматы. О ком идет речь? (Наурызбай батыр)

  11. О ком рассказ? Он родился в Семиречье. Проис­ходил из племени албан старше­го жуза. С юных лет отличался смелостью и отвагой. В 18 лет возглавил народное ополчение и выступил против хлынувших на казахские земли джунгарских за­воевателей. Известный казахскиий поэт Мукагали Макатаев посвя­тил ему поэму. (Райымбек батыр)

V. Конкурс открыток (составление коллажа, кластера или открытки из предложенных лозунгов, рисунков, портретов, памятников, контура РК, можно дорисовать необходимые элементы).

4). Подведение итогов игры (Рефлексия учеников, подведение результатов игры членами жюри, награждение лучш

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интерактивная игра по истории на тему "Юные знатоки истории" (32.47 КB)
