Задачи урока:
-формировать знания учащихся об одном из классов кислородсодержащих соединений карбоновые кислоты, их номенклатура, строение и свойства;
-развивать логическое мышление, умение составлять формулы, название органических соединений;
- помочь формированию правильного отношения к собственному здоровью;
Ход урока.
I. Орг. момент /сообщение темы и задач урока/
II. Проверка знаний учащихся
Ответы на вопросы:
- Какие вещества называют альдегидами и кетонами?
- Написать формулы соединений: пропаналь; бутанон- 2; 2,3, диметилгексанон-5, этаналь.
- Для чего нужна реакция «серебряного зеркала»?
III. Объяснение новой темы:
1. Карбоновые кислоты – это сложные органические соединения, содержащие в молекуле карбоксильную группу, связанную с углеводородным радикалом.Карбоксильная группа образована карбонильной и гидроксильной
Номенклатура
При составлении названия альдегида указывается название соответствующего углеводорода, к которому добавляется слово «кислота». Употребляют и тривиальное название карбоновых кислот: муравьиная, уксусная.
3. Физические свойства – бесцветные жидкости с резким запахом и кислые,ошо растворимы в воде. Высшие кислоты – твердые вещества.
4. Химические свойства карбоновых кислот:

Свойства характерны для карбоновых кислот:
Реакция взаимодействия карбоновых кислот со спиртами с образованием сложных эфиров, называется реакцией этерификации.
Применение карбоновых кислот /работа с учебником стр. 158-159/
Получение уксусной кислоты - смотри документ
IY. Закрепление:
Осуществить превращения:

Y. Д.з. п. 57
YI. Итог урока, выставление оценок.


, связанную с углеводородным радикалом.
, или






Карбоновые кислоты, реакции этерификации (1.7 MB)

