Цель:
1. закрепить и систематизировать ЗУН по разделу «Карбоновые кислоты»;
2. развитие навыков решения химических уравнений реакции, логического мышления, умений составления химических формул, составления генетического ряда органических веществ, навыков работы в группе, химической речи и памяти;
3. воспитание интереса к предмету химия.
Тип урока: обобщение
Наглядность: ТСО, разноуровневые карточки, игровой материал, таблица «Классификация органических веществ».
Ход урока:
-
Орг. момент:
- Сообщение темы и цели урока.
- Психологический настрой.
- Сообщение правил проведения урока.
- Определение жюри.
- Работа над темой урока:
1 тур «Приветствие».
2 тур «Байга».
Вопросы:
- Карбоновые кислоты – это…
- Виды карбоновых кислот по числу функциональных групп.
- Виды карбоновых кислот по строению углеродного скелета.
- Виды карбоновых кислот по насыщаемости.
- Общая формула одноосновных насыщенных кислот.
- Общая формула одноосновных ненасыщенных кислот.
- Изомерия непредельных одноосновных карбоновых кислот.
- Количество углерода у высших карбоновых кислот.
- Первый представитель одноосновных насыщенных карбоновых кислот.
- Первый представитель одноосновных ненасыщенных карбоновых кислот.
- Формула жидкого мыла.
- Формула твердого мыла.
- Реакция этерификации – это…
- Реакция отрыва карбоксильной группы – это…
- Номенклатура карбоновых кислот.
3 тур «Шапка Магистра»
1. В результате взаимодействия уксусной кислоты массой 90г. с метанолом образовалось 100г. сложного эфира. Вычислите массовую долю выхода продукта. (90%)
2. Вычислите массы кислоты и спирта, которые необходимы для получения этилового эфира уксусной кислоты массой 37,4г., если массовая доля выхода эфира составляет 85%. (30г., 23г.)
4 тур «Умники и Умница».
Работа по разноуровневым карточкам.
5 тур «Генетический ряд».
1. Составить генетический ряд. Решить уравнения реакций.
1 команда – метана.
2 команда – этана.
6 тур «Творческий»
Реклама карбоновой кислоты или ее соединения.
- Д/з §10-10.6 повторить стр 295 – 211, подготовится к зачету.
- Итоги урока:
1. Подведение итога урока.
2. Оценивание учащихся.
- Итоги жюри.
- Награждение победителей.