Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Как к нам хлеб приходит

Как к нам хлеб приходит

Устный журнал даст понятие детям о профессиях в сельском хозяйстве, представит профессию журналиста, сотрудника журнала, научит анализировать лексическое значение слов, употреблять их во фразеологизмах, расширит кругозор учащихся.
26.12.2013

Описание разработки

Цель мероприятия: дать понятие детям о профессиях в сельском хозяйстве, представить профессию журналиста, сотрудника журнала; учить анализировать лексическое значение слов, употреблять их во фразеологизмах; расширять кругозор учащихся.

Оборудование: репродукции картин А. Венецианова «Гумно», «Весна», «Золотая рожь», раздаточный материал, магнитофон с записями, атрибутами к игровым моментам.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 - Дорогие ребята! Мы открываем наш устный журнал, посвящённый сельским труженикам. Как много труда положено ими, чтобы на нашем столе всегда был вкусный, свежий хлеб! И первая страничка нашего журнала посвящена именно хлебу. Обратите внимание на её название и прочитайте эпиграф к ней.

 Корреспондент 1: Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

И хлеб - соль – это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

И наш герб без колосьев пшеничных

Не имел бы такой красоты.

(А. Коршун)

Корреспондент 2: Испокон века хлеб был не простой едой. Он был мерилом не только общественного благосостояния, но и человеческой совести. Хлебом - солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Хлебом, как именем матери, клялись. Хлеб был продуктом, вызывающим особое, можно сказать, святое чувство. За хлеб, который был нужен умирающим от голода детям Москвы, Петрограда, Поволжья в годы революции, отдавали свою жизнь сотни людей. Расскажите, если знаете, откуда пошло это слово – «хлеб»? (Рассказ учащегося).

Корреспондент 3 (звучит соответствующая музыка): Хлеб войны, замешанный на великом труде, слезах матерей, хлеб, ковавший победу. В Музее обороны Ленинграда лежит под стеклом крохотный кусочек хлеба, состоящий из 80% жмыха, травы, древесной стружки, горсти отрубей и лишь 20% муки. Вот каким был ленинградский блокадный хлеб.

У хлеба есть ещё одно название – «жито», что значит «жити» («жить») – так трактует это понятие этимологический словарь.

Корреспондент 4: Ребята, просим вас назвать пословицы и поговорки, куда входит слово «хлеб». Запишите их.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлебушко – калачу дедушка.

Худ обед, коли хлеба нет.

Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

Хлеб да вода – мужицкая еда.

Корреспондент 5: А теперь припомните фразеологические обороты со словом «хлеб». Я называю вам его значение, а вы мне фразеологический оборот.

  1. Жить напрасно, не принося никакой пользы. (Напрасно хлеб есть).
  2. Пожелание приятного и хорошего аппетита. (Хлеб да соль).
  3. Необходимые средства для жизни. (Хлеб насущный).
  4. Угощение (Хлеб - соль).

Корреспондент 6: А теперь конкурс «Знаете ли вы?»

Сколько определений у слова хлеб в значении «пищевой продукт, выпекаемый из муки»? Назовите их. (Хлеб пеклеванный, белый, ржаной, пшеничный, чёрный, бородинский).

Корреспондент 1: С детства знакомо слово хлебороб, раньше на Руси хлебороба называли хлебопашцем. Оба этих сложносокращённых слова в своей части имеют корень хлеб - и в «Словаре русского языка» толкуется следующим образом: «Хлебопашец – тот, кто занимается хлебопашеством, земледелец». Каким же был труд хлебопашца? В рассказе К. Д. Ушинского об осенних работах русского крестьянина мы находим следующие строки: «Работы у крестьянина осенью заметно убывает; но всё же он не остаётся без дела. В начале осени нужно пахать и боронить, и засевать озимые поля; потом надо свозить хлеб с полей в риги. Свезши хлеб, надобно его сушить в овине, а потом молотить. Удары молотильных цепов с раннего утра до позднего вечера слышны осенью на гумнах».

Корреспондент 2: В отрывке из рассказа встречаются устаревшие слова. Они ушли из активного употребления в языке в связи с развитием сельского хозяйства, его механизацией, внедрением индустриальных технологий. Но знать их – значит знать историю своего народа. Выпишите их значения из словаря в тетрадь.

(Рига – молотильный сарай с овином, крытый ток для сушки зерна.

Овин – строение для сушки хлеба в снопах топкою. Главная его часть - яма, в которой разводился огонь; над ямой – сушило или колосники, где на решётках надсаживаются снопы.

Цеп – ручное орудие для молотьбы, состоящее из длинной ручки и прикреплённого к ней ремнём короткого деревянного била.

Гумно – место, где ставят хлеб в кладях и где его молотят).

Корреспондент 3: Часто эти устаревшие слова мы и сейчас встречаем в пословицах и поговорках. «Соберите» их правильно и запишите в тетрадь.

Ни, овина, у господина, ни, нашего, ржи.

Молотильщиков, гори, хоть, корми, овин.

Умна, свинья, у, гумна, и, богатого.

Год, ленив, с, тому, и, кто, сохой, плохой.

Семеро, а, сошкой, один, ложкой, с.

Корреспондент 4: Чем отличается соха от плуга? (Соха – шест, жердь, цельная лесина, раздвоенная на конце, самое простое орудие пашни.

Плуг – самое тяжёлое пахотное орудие с широким металлическим лемехом).

Корреспондент 4: В. И. Даль в своём словаре поясняет различие этих сельскохозяйственных орудий так: «… соха разрывает, бороздит землю, а плуг поднимает, оборачивает пласт».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки















Цель мероприятия: дать понятие детям о профессиях в сельском хозяйстве, представить профессию журналиста, сотрудника журнала; учить анализировать лексическое значение слов, употреблять их во фразеологизмах; расширять кругозор учащихся.


Оборудование: репродукции картин А.Венецианова «Гумно», «Весна», «Золотая рожь», раздаточный материал, магнитофон с записями, атрибутами к игровым моментам.


ХОД ЗАНЯТИЯ:





- Дорогие ребята! Мы открываем наш устный журнал, посвящённый сельским труженикам. Как много труда положено ими, чтобы на нашем столе всегда был вкусный, свежий хлеб! И первая страничка нашего журнала посвящена именно хлебу. Обратите внимание на её название и прочитайте эпиграф к ней.





Корреспондент 1: Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

И хлеб-соль – это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

И наш герб без колосьев пшеничных

Не имел бы такой красоты.

(А.Коршун)


Корреспондент 2: Испокон века хлеб был не простой едой. Он был мерилом не только общественного благосостояния, но и человеческой совести. Хлебом-солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Хлебом, как именем матери, клялись. Хлеб был продуктом, вызывающим особое, можно сказать, святое чувство. За хлеб, который был нужен умирающим от голода детям Москвы, Петрограда, Поволжья в годы революции, отдавали свою жизнь сотни людей. Расскажите, если знаете, откуда пошло это слово – «хлеб»? (Рассказ учащегося).


Корреспондент 3 (звучит соответствующая музыка): Хлеб войны, замешанный на великом труде, слезах матерей, хлеб, ковавший победу. В Музее обороны Ленинграда лежит под стеклом крохотный кусочек хлеба, состоящий из 80% жмыха, травы, древесной стружки, горсти отрубей и лишь 20% муки. Вот каким был ленинградский блокадный хлеб.

У хлеба есть ещё одно название – «жито», что значит «жити» («жить») – так трактует это понятие этимологический словарь.



Корреспондент 4: Ребята, просим вас назвать пословицы и поговорки, куда входит слово «хлеб». Запишите их.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлебушко – калачу дедушка.

Худ обед, коли хлеба нет.

Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

Хлеб да вода – мужицкая еда.



Корреспондент 5: А теперь припомните фразеологические обороты со словом «хлеб». Я называю вам его значение, а вы мне фразеологический оборот.

  1. Жить напрасно, не принося никакой пользы. (Напрасно хлеб есть).

  2. Пожелание приятного и хорошего аппетита. (Хлеб да соль).

  3. Необходимые средства для жизни. (Хлеб насущный).

  4. Угощение (Хлеб-соль).


Корреспондент 6: А теперь конкурс «Знаете ли вы?»

Сколько определений у слова хлеб в значении «пищевой продукт, выпекаемый из муки»? Назовите их. (Хлеб пеклеванный, белый, ржаной, пшеничный, чёрный, бородинский).









Эпиграф к этой страничке:




Корреспондент 1: С детства знакомо слово хлебороб, раньше на Руси хлебороба называли хлебопашцем. Оба этих сложносокращённых слова в своей части имеют корень хлеб- и в «Словаре русского языка» толкуется следующим образом: «Хлебопашец – тот, кто занимается хлебопашеством, земледелец». Каким же был труд хлебопашца? В рассказе К.Д.Ушинского об осенних работах русского крестьянина мы находим следующие строки: «Работы у крестьянина осенью заметно убывает; но всё же он не остаётся без дела. В начале осени нужно пахать и боронить, и засевать озимые поля; потом надо свозить хлеб с полей в риги. Свезши хлеб, надобно его сушить в овине, а потом молотить. Удары молотильных цепов с раннего утра до позднего вечера слышны осенью на гумнах».


Корреспондент 2: В отрывке из рассказа встречаются устаревшие слова. Они ушли из активного употребления в языке в связи с развитием сельского хозяйства, его механизацией, внедрением индустриальных технологий. Но знать их – значит знать историю своего народа. Выпишите их значения из словаря в тетрадь.

(Рига – молотильный сарай с овином, крытый ток для сушки зерна.

Овин – строение для сушки хлеба в снопах топкою. Главная его часть - яма, в которой разводился огонь; над ямой – сушило или колосники, где на решётках надсаживаются снопы.

Цеп – ручное орудие для молотьбы, состоящее из длинной ручки и прикреплённого к ней ремнём короткого деревянного била.

Гумно – место, где ставят хлеб в кладях и где его молотят).


Корреспондент 3: Часто эти устаревшие слова мы и сейчас встречаем в пословицах и поговорках. «Соберите» их правильно и запишите в тетрадь.

  1. Ни, овина, у господина, ни, нашего, ржи.

  2. Молотильщиков, гори, хоть, корми, овин.

  3. Умна, свинья, у, гумна, и, богатого.

  4. Год, ленив, с, тому, и, кто, сохой, плохой.

  5. Семеро, а, сошкой, один, ложкой, с.


Корреспондент 4: Чем отличается соха от плуга? (Соха – шест, жердь, цельная лесина, раздвоенная на конце, самое простое орудие пашни.

Плуг – самое тяжёлое пахотное орудие с широким металлическим лемехом).


Корреспондент 4: В.И.Даль в своём словаре поясняет различие этих сельскохозяйственных орудий так: «… соха разрывает, бороздит землю, а плуг поднимает, оборачивает пласт».





























Эпиграф:





Корреспондент 5: Ты на земле рождённый, в высь ли

Глядишь на звёздное руно,

Или веленьем острой мысли

Спешишь в глубины – сей зерно!

Земля - твоя! Она качала

Твоей судьбы веретено.

И нет конца, и нет начала

У вечной песни – сей зерно!


Корреспондент 6: Чтобы посеянное зерно стало хлебом и дошло к нашему столу, трудятся представители почти 120 специальностей. Назовите эти профессии.

  1. Кто выводит новые сорта пшеницы? (Селекционер)

  2. Кто планирует весь цикл выращивания хлеба? (Агроном)

  3. Кто строит машины для уборки хлеба? (Машиностроитель)

  4. Кто сеет хлеб, убирает его с полей? (Тракторист, комбайнер)

  5. Кто вывозит его с полей? (Шофёр)

  6. Кто производит муку? (Мукомол)

  7. Кто удобряет посевы, уничтожает вредителей на полях? (Лётчик сельскохозяйственной авиации)

  8. Кто печёт хлеб? (Пекарь)

  9. Кто продаёт его нам? (Продавец)

- Это некоторые профессии людей, поставляющих нам хлеб.

Корреспондент 1: Вчера пахарь- сегодня механизатор. С разделением труда в сельском хозяйстве на смену пахарю пришли новые профессии: тракторист-машинист, комбайнер, инженер по землеустройству, агроном-семеновод, энтомолог, почвовед и другие. Сегодня агроном – хозяин полей. Это специалист по агрономии и науке о законах полеводства.


Корреспондент 2: Трудно представить себе сегодня работы на поле без трактора, а значит без тракториста-машиниста. Появилась эта профессия довольно давно. Давайте обратимся к исторической справке.

«Первые колёсные тракторы с паровыми машинами появились в Великобритании и Франции в 1930 году, с 1912 года – в США, а потом и других странах. В СССР первые тракторы стали выпускать в начале 20-х годов 20 века. В русский язык это слово пришло из английского языка в то же время».


Корреспондент 3: Труд современного земледельца воспет в стихах и песнях, пословицах, поговорках и загадках. Вспомните художественные произведения, посвящённые этому труду. (Худ.фильм «Трактористы», картины «Вечер на полевом стане», «Золотая рожь», скульптура «Рабочий и колхозница»).

А теперь в русском народном творчестве. (Тот же Савка, да в иных санках.

Идёт силач добывать калач.

Конь стальной овса не просит, а сеет и косит.)


Корреспондент 4: А теперь конкурс «Знаете ли вы?»

  1. Какова старинная мера веса хлеба? (Пуд -16,3 кг)

  2. Замените словосочетания с несогласованными определениями на согласованные:

  • Комбайн для уборки хлеба (зерноуборочный)

  • Комбайн для уборки свёклы (свёклоуборочный)

  • Комбайн для уборки хлопка (хлопкоуборочный)

  1. Что такое нива? (Нива – поле, возделанное для посева или засеянное хлебом).

  2. Что такое пары? (Незасеянное поле, оставленное «для отдыха» земли).

  3. Дайте толкование слову «мелиорация». (Мелиорация – совокупность мероприятий по коренному улучшению земли. Это орошение земель, осушение их. Мелиорация приводит к устойчивым урожаям, способствует рациональному использованию земель).




ОБОБЩЕНИЕ:

- Вот и закрыли мы последнюю страничку нашего устного журнала. Сделайте вывод о том, как же приходит хлеб в наш дом. (Ответы детей).

- Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на уроке ?

- Какие виды работ понравились?

- Что запомнилось? Что узнали для себя нового?






Корсунова

Марина Алексеевна МБОУ Пролетарская СОШ


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как к нам хлеб приходит (60.5 КB)
