Конспект урока по обслуживающему труду
в 5 классе
Тема урока: «Экскурсия в Музей истории швейной машины».
Цель урока: Образовательные: Познакомить учащихся с историей развития швейной машины. Дать элементарные сведения об устройстве швейной машины. Ознакомить с последовательностью и приемами заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок, с правилами безопасной работы.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, техническое мышление, пространственного воображения, коммуникативные способности;
Воспитательные: Приучать к самостоятельности, точности и аккуратности при выполнении работы, воспитывать любовь к швейному делу; формировать у учащихся чувства взаимопомощи.
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),
- инструктаж; практическая самостоятельная работа.
Формы работы: групповая.
Форма проведения урока: игра - экскурсия.
Межпредметная связь: изобразительное искусство, история.
Объект труда: швейные машины.
ТСО «Ознакомление со швейной машиной», компьютер, экран, проектор.
Техника безопасности: инструкция «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся
Учитель: Ребята сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться на экскурсию в Музей истории швейных машин, а для того, чтобы нам туда попасть надо приобрести входные билеты. А входными билетами будут ваши правильные ответы на тест.
(Каждый ответ теста соответствует цвету кружочка. Обучающиеся показывает кружок того цвета, который соответствует правильному ответу).
Слайд 2
Тест (повторение пройденного материала):
1.Что образуется по краям ткани при её изготовлении:
а) каемка
б) оборка
в) кромка
Слайд 3
2. Как называются нити, идущие вдоль ткани:
а) нити основы
б) нити утка
в) кромка
Слайд 4
3. Как называется процесс, в результате которого из волокон получают пряжу
а) ткачеством
б) прядением
в) крашение
Слайд 5
4. Что определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте и отделки ткани
а) кромку
б) нити основы и утка
в) лицевую и изнаночную стороны
III. Введение в тему урока.
Учитель: Ребята, ответьте на вопросы:
- с какой целью мы идем в музей?
Ответ: узнать историю создания швейной машины.
- а чтобы научиться работать на швейной машине, что надо знать?
Слайд 6
Ответ: устройство машины, правила работы на ней; правила техники безопасности при работе на швейной машине.
IV. Изучение нового материала с практическим закреплением.
Слайд 7
1. Учитель: Вы приобрели билеты в музей и теперь мы можем продолжать свою экскурсию по его залам. Первый зал называется «История развития швейной машины». А экскурсию в этом зале нам проведет экскурсовод Колупаева Карина.
Ученик:
Слайд 8
Первый проект швейной машины в XV веке предложил великий итальянский художник, ученый Леонардо да Винчи
Слайд 9
В 1775 году немецкий изобретатель Карл Вейзенталь создал швейную машину, которая копировала принцип ручного образования стежка. В этой машине использовалась игла с ушком по середине. Однониточная швейная машинка делала 200 стежков в минуту.
Слайд 10
Француз Б. Тимонье , в 1830 году создал машину, дававшую цепной шов. Она была выпущена в количестве 80 экземпляров и служила главным образом для надобностей армии. На этих машинах в специальных мастерских Парижа шилось солдатское обмундирование.
Слайд 11
Швейная машина цепного стежка фирмы " Вилькокс и Гиббс". В данной машине кроме конструктивных узлов запатентован дизайн, выполненный в технике художественного литья.
Слайд 12
Челночное устройство швейной машины было изобретено Уолтером Хантом в 1834 году. Он же изобрел английскую булавку.
Слайд 13
В 1845 году в США Элиасом Хоу был разработан челночный стежок, с помощью которого швейная машина работала со скоростью 300 стежков в минуту, но она была неудобна в использовании.
Слайд 14
Зингер предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы, что позволило делать непрерывный шов и снабдил машинку ножной педалью для привода. Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машинки на долгие годы .
Слайд 15
В России первый завод по выпуску швейных машин был основан в 1900 году фирмой «Зингер» в городе Подольске
Слайд 16
Швейная машина фирмы "Зингер ", предназначенная для изготовления закрепок и укрепления петель, пришивания бантиков к обуви и платью.
Слайд 17
Подольская швейная машинка советских времен
Слайд 18
Создание швейных машин облегчило труд женщин , сыграло большую роль в развитии прогресса, дало возможность создавать вещи в больших количествах и тем самым уменьшить их стоимость.
2. Виды машин.
Слайд 19
Учитель: Теперь вы знаете историю создания швейной машины. И понимаете что швейная машина — техническое устройство для соединения и отделки материалов методом шитья. Швейные машины применяются в швейной, трикотажной, обувной и других отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.
Создатели швейных машин с каждой моделью усложняли и совершенствовали её конструкцию. Машина становилась более быстроходной и специализированной. Сначала все швейные машины выпускали с ручным приводом, а затем появились машины с ножным и электрическим приводами.
Виды швейных машин: а — с ручным приводом; б — с ножным приводом; в — с электрическим приводом.
3. Современные швейные машины
Слайд 20
Учитель: Ребята, мы переходим в следующий выставочный зал «Современные швейные машины». И проведет экскурсию экскурсовод Горбач Дарья.
Ученик: Последние годы мировые производители выпускают бытовые швейные машины, которые по своим характеристикам всё больше приближаются к промышленным образцам. Они разнообразны по своей конструкции и внешнему виду. По техническим возможностям машины являются универсальными. Современные швейные машины — это швейные компьютеры с электронной памятью и жидкокристаллическим дисплеем. В них автоматизировано практически всё — от заправки нитки до её обрезки по окончании шитья.
Слайд 21
4. Учитель: Теперь мы познакомились и с современными швейными машинами. И можем перейти в третий зал «Устройство швейной машины».
Как вы заметили, виды бытовых швейных машин разнообразны. Однако устройство, наладка и правила их эксплуатации имеют много общего. В качестве примера предложены: швейная машина с электрическим приводом (рис. А) и швейная машина с ножным приводом (рис. Б). Я предлагаю вам самостоятельно рассмотреть эти машины, запомнить их устройство и сделать выводы. В чем их сходство и различие.
Учитель: запишите в рабочей тетради основные термины и понятия:
швейная машина, рукав, платформа.
Слайд 22
5. Санитарно-гигиенические требования и техника безопасности при работе на швейной машине.
Учитель:Вы хорошо поработали и я приглашаю вас в четвертый зал, в котором экскурсовод Ляпкина Анастасия познакомит вас с Инструкциями по технике безопасности и санитарно – гигиеническими требованиями при работе на швейной машине.
Ученик: Санитарно-гигиенические требования:
Поставить стул необходимо напротив иглы машины.
Сидеть за машиной следует прямо, на всей плоскости стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.
Располагать кисти рук на платформе машины, локти — на одном уровне со столом.
Соблюдать постановку рук: правая рука впереди левой, под рукавом машины, левая — направляет ткань
Рис. Постановка рук во время работы на швейной машине
Слайд 23
Правила безопасной работы:
6. Физкультминутка
Учитель: А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Слайд 24
7. Заправка верхней и нижней нити швейной машины.
Учитель: Продолжаем нашу экскурсию и переходим в следующий зал. Здесь я раскажу вам сказку про куклу Любопытной Машу.
В некотором царстве, в школьном государстве, в кабинете обслуживающего труда жила кукла Любопытная Маша. Днем кукла спокойно сидела на полке под стеклом, а ночью отправлялась в путешествие по кабинету. Она была очень любопытная и совала свой нос во все уголки.
Швейные машины ночью стояли закрытыми, но как-то учительница их раскрыла и ушла домой. Маша быстро спрыгнула с полки и помчалась рассматривать новое чудо. Вначале она забралась на стул, потом на платформу, затем залезла на рукав машины и здесь увидела катушку ниток, от которой куда-то ниточка тянулась. Вспомнила Маша, что в сказках всегда ниточка от клубочка тянется и дорогу показывает. Решила она посмотреть, куда же ведет ниточка и пошла за ней.
Давайте же и мы сядем за швейные машины и проследим за путешествием Маши. (Дети переходят к швейным машинам, берут с собой инструкционные карты и по ним начинают заправлять верхнюю нить в ходе рассказа учителя).
Пошла Маша по рукаву машины и видит у самого края милиционер стоит. Вспомнила она поговорку «Язык до Киева доведет» и спросила дорогу. Милиционер, которого звали «Нитенаправитель» дорогу и показал. Стала куколка по ниточке вниз спускаться и застряла. Придавили ее с двух сторон шайбы регулятора натяжения верхней нити. Трудно выбраться Маше, да ничего, она девочка трудолюбивая, настойчивая. Выбралась и стала продвигаться вперед. Только прошла немного и хотела отдохнуть, да не тут-то было. Кто-то вдруг потянул ее вверх, да так быстро, что и не заметила, как очутилась в ушке нитепритягивателя. Посмотрела вниз, страшно ей стало. Да делать нечего: взялся за дело – доводи до конца. И стала она спускаться. И тут, откуда ни возьмись, опять милиционер, да не один, а целых два и оба ей дорогу показывают. Добралась она к ушку иглы. Смотрит Маша: вот он – конец нитки!
Слайд 25
А теперь запишите в тетради последовательность заправки верхней нитки:
(можно раздать карточки)
Катушечный стержень.
Нитенаправитель.
Регулятор натяжения верхней нитки.
Компенсационная пружина.
Нитепритягиватель.
Нитенаправитель.
Нитенаправитель.
Игла.
Проверьте правильность заправки.
Заправка нижней нитки в машину
Слайд 26
На этом путешествие Маши не закончилось. Ей хотелось узнать откуда выходит еще нитка. И решила она заглянуть под задвижную пластину. А там челночное устройство и в нем шпульный колпачок со шпулькой.
Ознакомившись со шпульным колпачком,Маша Начала внимательно рассматривать как же заправляется нижняя нитка
Проверьте правильность заправки.
Предлагаю выполнить пробные строчки на швейной машине. Не забывайте о правилах безопасной работы. Перед вами лежат инструкционные карты, ознакомьтесь сними и выполните прямую строчку.
Слайд 27
Инструкционная карта. Подготовка лоскута ткани к работе
V. Подведение итогов урока
И вот мы с вами прошли все залы музея и давайте закрепим ваши знания, полученные в ходе экскурсии.
Предлагаю сложить пазлы с изображением швейной машины. После этого надо маркером нарисовать последовательность заправки швейной машины.
-Понравилась вам экскурсия?
-Хотите вы научиться шить на швейной машине?
-Что вам больше всего запомнилось из этого урока?
-Понравилось ли вам работать на швейной машине?
Вы все хорошо работали, многое узнали. Считаю, что цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.
Сейчас вы получите Удостоверение «На право управления швейной машиной».
VII. Домашнее задание:
Слайд 28
1. Повторить правила безопасной работы на швейной машине.
2. Принести нитки, лоскут ткани и ножницы.
Удостоверение на право управления швейной машиной выдано ученице 5 класса
ФИ _________________________________
Экзаменатор: Лошак Людмила Витальевна
Оценка________
МОУ «Школа № 151 г. Донецка» 2017 |