Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Презентации  /  Прочее  /  Классный час "Коктейль здоровья"

Классный час "Коктейль здоровья"

Речь пойдёт о здоровом образе жизни (а именно попытаемся составить коктейль здоровья). Мы должны выявить составляющие компоненты здоровья, о том, как его сберечь, укрепить.

05.03.2018

Содержимое разработки



Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Янгелевская средняя общеобразовательная школа»









Классный час





Тема: «Коктейль здоровья»

























Турова

Елена

Николаевна

преподаватель-организатор ОБЖ



















п. Янгель

2016-2017 уч. год





Цель: формирование сознательного отношения детей к своему здоровью.

Задачи:

1. Учить детей активным приемам ведения здорового образа жизни.

2. Развивать творческие способности, речь, память.

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: презентация, плакаты «ЗОЖ».

Ход классного часа:

1.Организационный момент.

(1 слайд) Введение в тему.

(2 слайд) Звучит музыка.

«Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:

- Кто вы?

- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.

- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала:

- Давайте впустим Здоровье.

Дочь предложила впустить Любовь, а жена хозяина – Богатство.

Пока они спорили между собой – странники исчезли».

А кого бы вы впустили в наш дом?

2. Сообщение темы и целей занятия

Как вы думаете, кто из странников очутился у нас на классном часе? (Здоровье)

(3 слайд) Сегодня речь пойдёт о здоровом образе жизни, а именно мы с вами попытаемся составить коктейль здоровья

























(4 слайд) Что такое коктейль?

Сначала отвечают дети, затем работа по словарю С. Ожегова.

(нажимаем на слово «КОКТЕЙЛЬ» - появляется ответ)

Коктейль – это полезный витаминный напиток. Смесь сока, молока, кефира с добавлением мёда, овощей и фруктов (напиток, получаемый смешиванием нескольких компонентов)

А что такое здоровье?

(Дети отвечают, что здоровье - это отсутствие болезней, хорошее самочувствие и т. п.)

Но тогда пьяниц и наркоманов, у которых пока ничего не болит, тоже можно назвать здоровыми?

(Дети высказываются)

(нажимаем на слово «ЗДОРОВЬЕ» - появляется ответ)

Здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

Мы должны выявить составляющие компоненты здоровья, о том, как его сберечь, укрепить. Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье - это величайшая ценность, но, почему-то, современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8-е места.

В чем сходство и в чем разница между организмом человека и механизмом?

3. Основная часть

Итак, здоровье - это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше.

Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго?

Примерные ответы детей:

- Экология.

- Вредные привычки.

- Питание.

- Стрессы.

- Тяжелая работа.

- Отсутствие движения.

- Маленькие зарплаты.

(5 слайд)

Какие качества могут продлить человеку жизнь, а какие – сократить ее? (работа у доски, выбирают карточки и прикрепляют.)

ЛЕНЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, АКТИВНОСТЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВОЛЯ, ЛЕГКОМЫСЛИЕ, БЕЗВОЛИЕ

ПРОДЛЯТ:

СОКРАТЯТ:













Проверяем (6 слайд)

Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

(7 слайд - На слайде пословица: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем»)

Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?

Примерные ответы детей:

- Мы не храним здоровье, а когда заболеем, плачем.

- Мы не только не храним, но и намеренно портим свое здоровье, потом жалеем.

- Мы думаем, что будем здоровы всю жизнь, а в старости вспоминаем, как разбрасывались своим здоровьем, не берегли его.

- Мы храним деньги, бережем одежду, а свое здоровье не бережем, а когда начинаем болеть, жалеем об этом.

Исходя из этого, выполним УПРАЖНЕНИЕ «НАШИ ПОТЕРИ» Постараемся доказать (7 слайд) или на доске





Народная мудрость гласит:

Наши примеры

Деньги потерял – ничего не потерял (1 группа)


Время потерял – многое потерял (2 группа)


Здоровье потерял – все потерял (3 группа)




Давайте с вами подумаем. Что же такое здоровый образ жизни?

На доске нарисован кластер1, в центре которого написана аббревиатура ЗОЖ (здоровый образ жизни)

Пожалуйста, по очереди, подойдите к доске и напишите, что для вас ЗОЖ
Учащиеся заполняют кластер.

ПРИМЕР:





















































Прочитайте и докажите Три заповеди здоровья (8 слайд):

  1. Двигайся – «движение – жизнь»!!! (1 группа доказывает этот тезис)

  2. Соблюдай режим!! (2 группа доказывает этот тезис)

  3. Избегай вредных привычек!!! (3 группа доказывает этот тезис)

Может ли что-то приятное угрожать здоровью? (загар на солнцепёке, духи, ягоды, шоколад, купание.)

А вот из чего складывается здоровый образ жизни, мы пока не определили. Чтобы это выявить, я загадаю вам 5 загадок. Каждая загадка - это один из факторов здоровья. Вы отгадаете загадку, и мы увидим составляющие ЗОЖ. Вы мне в этом поможете.

Итак, ингредиенты коктейля здоровья.

(Учитель читает загадки, дети разгадывают, на слайде нажимаем на саму загадку – появляется ответ.) (9 слайд)

1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня)

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание) - через нервные окончания, которые расположены в коже, водные процедуры оказывают влияние на весь организм человека.

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена)

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание) - правильное питание снижает усталость, улучшает самочувствие, уменьшает раздражительность и возбужденность.

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт)

Итак, что же у нас получилось? Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие?

(Класс читает хором ответы) (9 слайд)

1) Режим дня;

2) закаливание;

3) гигиена;

4) питание;

5) движение.

Я предлагаю добавить в этот список еще один пункт - отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, сквернословие) (10 слайд)

Вы согласны со мной?

(Дети высказывают свои мнения)

Действительно, человек может выполнять все правила здорового образа жизни, но одна его вредная привычка, например, курение или алкоголизм, сведет на нет все его усилия.

Вывод: вредные привычки несовместимы со здоровым образом жизни.



Здоровье зависит от окружения человека и его личного поведения, т. е. образа жизни.

(11 слайд) По статистике состояние здоровья человека зависит от:

  • образа жизни (до 50%),

  • наследственности (до 20%),

  • окружающей среды (до 20%),

  • медицины (10%). 

Давайте остановимся на упомянутых нами составляющих здоровья, а именно об отказе вредных привычек.

Разыгрывание ситуации (уч-ся):























«Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца.

-А почему стариком не буду?

-Потому что до старости не доживешь.

-А почему собака не укусит?

-Так с палкой ведь будешь ходить.

-А почему вор в дом не залезет?

-Потому что всю ночь будешь кашлять».

Какие советы вы бы дали своему однокласснику?

Примерные ответы детей:

- Бросить курить.

- Гулять на свежем воздухе.

- Соблюдать режим дня.

- Делать зарядку.

- Следить за собой: умываться, причесываться.

- Не покупать сладкую воду, чипсы, шоколадные батончики.

- Нормально питаться.

(12 слайд) Если человек 12-17-летнего возраста курит, то у него появляются головные боли, головокружение, спазмы в животе, затруднения при дыхании, перепады кровяного давления.

Табак оказывает пагубное действие на здоровье – разложившаяся печень, отравленные легки, сушеные мозги, дырка в кармане.

Сколько денег уйдёт на неделю, в месяц, если 1 пачка сигарет стоит 53 рубля? (377, 1590)

Тем, кто курит в общественных местах, дают штраф.

Продолжите русскую народную пословицу: «Кто курит табак… тот себе враг».

(13 слайд) Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Алкоголь - шаг в пропасть. 

Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет за собой шесть зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.

(14 слайд) Список использованных источников.

(15 слайд) Спасибо за работу! Будьте здоровы!

































Список использованных источников:

  1. Назарова Е.Н., Жилов Ю.Д. Основы здорового образа жизни — М.: Академия, 2013. (книга в электронном виде, сайт http://www.academia-media.kz/ftp_share/_books/fragments/fragment_22724.pdf)

  2. Воронова Елена Здоровый образ жизни в современной школе. Программы, мероприятия, игры — Ростов на Дону: Феникс, 2011 (онлайн книга (отдельные главы) на сайте Издательства Феникс http://www.phoenixrostov.ru/topics/book/?id=O0056956)

  3. Ожегов С.И. Тольковы йсловарь русского языка: Около 100000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; под ред. Л.И. Скворцов. – М.: ОНИКС-ЛИТ, Мир и Образование, 2012. – 1376 с.

  4. Livejournal. Отличия между организмом и механизмом http://kolarium21.livejournal.com/12474.html

  5. Аргументы и факты. Aif.ru / Здоровая жизнь / Продление жизни: человеческий организм рассчитан на 120–150 лет http://www.aif.ru/health/life/32216

  6. Блог Каукина Генннадия / Продляя молодость. http://prodlymolodost.blogspot.ru/2013/02/120150.html

  7. Блог / Естественные средства оздоровления / Budem Zdorovu.ru http://budemzdorovu.ru/estestvenny-e-sredstva-ozdorovleniya/5-sekretov-kak-prodlit-zhizn-cheloveku/

  8. Аргументы и факты. Spb.Aif.ru / Советы / Секреты долголетия. Шесть способов продлить себе жизнь / http://www.spb.aif.ru/health/advice/sekrety_dolgoletiya_shest_sposobov_prodlit_zhizn_do_100_let

  9. Здоровая планета / Международное общественное движение / Здоровый образ жизни (ЗОЖ) / http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh/

  10. Социальная сеть работников образования. Статья на тему Формирование ЗОЖ у школьников. Агаджанян Айарпи Грачиковна http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2014/09/21/formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni-shkolnikov

1 Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Классный руководитель в современной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Коктейль здоровья" (6.42 MB)
