Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Изобразительно-выразительные средства речи

Изобразительно-выразительные средства речи

Одним из наиболее сложным заданием на ЕГЭ является В 8. Цель данных уроков: повторить лингвистические термины, развивать умение различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности, определять их роль в тексте.
12.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

познавательный аспект: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте;

развивающий аспект: развивать мыслительно - речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи;

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. Запись темы урока /1 слайд /

II. Вступительное слово

– Каждый образованный человек, безусловно, должен уметь оценивать речевое поведение – свое и собеседников, соотносить свою речь с конкретной ситуацией общения. Почему же сегодня в XXI веке журналисты, учёные, языковеды, психологи, социологи, писатели, педагоги особенно остро ощущают речевое неблагополучие и задают извечные русские вопросы Что делать? и Кто виноват? Почему не испытывают чувства стыда люди, не знающие родного языка, засоряющие его "модными", на их взгляд, словами? Вопросов много.

– Как связана проблема с темой урока? Найдите точки соприкосновения между ними.

– Для чего могут использоваться средства выразительности?

! Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла строчки из стихотворения поэтессы А. Ахматовой «Мужество»: / 2 слайд /

 Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

  "Мужество" А. Ахматова

 - Очень хочется, ребята, чтобы Вы тоже старались сохранять речь в первозданном виде. И великое русское слово донесли до своих детей и внуков.

 Сегодняшнее занятие я хочу начать с притчи, которая называется  «Первая стрела».

 Мастер стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошёл к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел и бросил её в сторону.

 «Почему ты отобрал у меня вторую стрелу?» - удивился Ученик.

 «Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую: она всё равно пошла бы мимо цели, поскольку, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть ещё одна попытка».

 «Так вот почему человеку даётся только одна жизнь», - подумал Ученик.

 Таким образом мы видим, что Ученика лишили возможности выполнить упражнение небрежно, допустить ошибку( ведь впоследствии в бою она может стоить ему жизни!) Ему отрезали путь к отступлению, и вторая стрела осталась единственной - первой и последней. И замечательную аналогию увидел Ученик: «Так вот почему человеку даётся только одна жизнь». Действительно, второй нет и нет возможности начать её заново, многое исправить, изменить… ( Хожу, раздаю стрелы)

 И у нас с вами, ребята, тоже всего одна стрела, а, значит, и одна попытка сдать успешно ЕГЭ, и, чтобы эта попытка была удачной, мы должны реализовать следующие цели и задачи нашего урока: / 3 слайд /

1) знать виды тропов, стилистические фигуры и другие средства выразительности

2) уметь находить средства выразительности в тексте, определять их роль

III. Устная разминка «Найди четвертое лишнее»

 / 4, 5 слайды/

  1. метонимия, гипербола, перифраза – тропы; ритор. вопрос – стил. фигура

Найти перифраз, соответствующий указанным существительным.

  1. просторечные слова, фразеологизмы, синонимы – лексич. средства выразит. ; эллипсис – синтак. средство

Найти в предложении контекстные синонимы.

IV. Проверка домашнего задания. Работа в малых группах.

 /6 слайд/

Задание 1. Кроссворд 1 "Стилистические фигуры речи" – смотрите документ

Задание 2. «Солнышко». / 7 слайд /

Соотнести номер предложения с термином средства выразительности, которое в этом предложении проиллюстрировано.

1 - гипербола ( чрезмермерное преувеличение)

2 – эллипсис (пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в контексте)

3 – сравнение (уподобление одного предмета другому на основании общего у них признака)

4 – метафора(употребление слова в переносном значении, перенос свойств одного предмета на другой по принципу их сходства или по контрасту, скрытое сравнение)

5 –олицетворение (перенесение черт живого существа на неодушевленный предмет или явление)

6 – синекдоха (вид метонимии, название части вместо целого или наоборот)

7 – эпитет (художественное образное определение предмета, явления)

8 – литота (художественное преуменьшение)

Задание 3. Синтаксический разбор предложения № 6.

И слышно было до рассвета, как ликовал француз.

( По цели высказ. - повест. ; по интонации – невоскл. ; по колич. граммат основ – сложное; союзное; СПП с придат. изъяснит. )

1 прост предложен. – односост. безличное, сказуемое – составное - именное.

Задание 4. Физ. разминка «Крестики - нолики»

Делю класс на две команды (по рядам). Предлагаю отгадать загадку

Двенадцать коней в поводу на одной уздечке веду. (Год, месяцы)

Летала пташка промеж рта и чашки. (Ложка)

Какая команда отгадывает верно, та делает первый ход. Задача: вставить пропущенный сравнительный оборот, закрыть данное окошко карточкой (См. папку «Физ. минутка»)

Во время выполнения один человек работает с толковым словарем (выписывает значение слов: пономарь, редут)

Задание 6. Работа с текстом. / 8 слайд /

Средства выразительности, которые мы с вами сегодня повторили, характерны для текстов художественного стиля. Для работы я предлагаю обратиться к отрывку из романа «Сотворение мира» нашего земляка В. А. Закруткина, 100 – летний юбилей которого мы отмечали в 2008 году. Знаток природы он был великолепный и воспевал природу, как поэт.

! Вставить пропущенные орфограммы, знаки препинания. Далее выполняется ряд заданий.

 V. Тестирование.

Работа за компьютером в парах (сильный - слабый ученик)

2 урок.

1. Вступительное слово.

Высказывание В. Г. Белинского. / 9 слайд /

В высказывании звучит мысль о том, что язык неразрывно связан родиной, с простыми людьми. Критик призывают беречь родной язык, говорят о его многоликости, величии. Язык – "исповедь народа", его душа, его нравственность, основа культуры… На предыдущем уроке мы работали с отрывком из художественного, но богатство выразительных средств характерно и для текстов публицистического стиля. А такие тексты чаще встречаются на ЕГЭ.

2. Работа с текстом. / 10 слайд /

 Выразительное чтение текста. Затем задания по плану

3. Работа с предложением. / 11 слайд /

Определить, какой частью речи является выделенное слово. Выполнить его полный морфологический разбор.

 (в) том – местоим. ( в чём?)

I. Н. Ф. тот

II. Пост. пр. указат. ; непост. пр. П. п. , ед. ч. , м. р.

III. дело (в чем?) в том

4. Работа с фрагментом рецензии. / 12 слайд/

Вставить пропущенные термины.

5. Физ. пауза. / 13 слайд /

Лик земли, украшенный невиданными садами и золотыми нивами, предстает в публицистике В. А. Закруткина. Да и как можно не любить родную землю!?

Презентация / музык. сопровождение, на фоне которого ученик читает строки из публицистики В. А. Закруткина /

В публицистических выступлениях Виталия Александровича Закруткина нас привлекает тонкое, совсем не книжное знание природы, ее повадок и богатств.

6. Индивидуальная работа с текстом (по вариантам)

7. Взаимопроверка. / слайд 14 /

8. Рефлексия.

Уходя из кабинета, отправьте свою единственную стрелу в ту цель, которая характеризует значимость сегодняшних уроков для вас. ( На ватмане 4 кармана: «Было интересно, но не всё понятно», «Узнал много полезного», «Скучал», « Я подготовился к ЕГЭ»

9. Домашнее задание. Написать сочинение - рецензию по тексту упр. № 407. / слайд 15 /

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изобразительно-выразительные средства речи (28.08 MB)
