Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Изображаем красоту зимы

Изображаем красоту зимы

Урок для учащихся пятых классов. Пишем зимний пейзаж.
27.10.2019

Содержимое разработки

Тема урока по изобразительному «Изображаем красоту зимы», 5 класс


Цель: Формировать умение использовать эмоциональное содержание цвета для передачи цветового решения рисунка.

Задачи:

– расширять знания об эмоциональном содержании цвета, об авторах знаменитых полотен;

– закреплять знания о тёплой и холодной цветовых гаммах;

– учить использовать нужную цветовую гамму, оттенки цвета для передачи эмоционального содержания работы;

– воспитывать эстетический вкус, эмоциональность, культуру визуальных наблюдений, аккуратность.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка.

Материалы: белая и тонированная бумага, гуашь, кисти.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Целеполагание.

IV. Сообщение нового материала с использованием презентации.

VI. Рефлексия.

VII. Физминутка.

VIII. Практическая работа.

IX. Итог.


1.Организационный момент.

Приветствие, постановка задач занятия.

Слайд №1.

Ребята, сегодняшнее наше занятие я хочу начать с загадки.

Кто знает верную примету,

Высоко солнце, значит лето.

А если холод, вьюга, тьма

И солнце низко, то ….

Ответ: Зима


Ребята, можете ли вы предположить, ответив на загадку, как будет звучать тема нашего занятия? (определение темы занятия). Слайд №2

Совершенно верно – зима, а тема нашего занятия будет звучать так - «Изображаем красоту зимы».

II. Целеполагание.

А можете ли вы предположить, по названию темы, о чем пойдет речь на нашем занятии и чем мы будем заниматься?

(Дети отвечают, учитель обобщает сказанное детьми и дополняет их ответы).

Правильно. Мы будем рисовать зиму и постараемся передать настроение, в рисунке используя цветовую гамму.


III.Этап актуализации знаний, повторения изученного на прошлых занятиях. Слайд № 3.


Но прежде, давайте вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы.

(ответы детей)

Какие ассоциации вызывают у вас цвета теплой и холодной цветовой гаммы?

Ответы детей:

- теплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость.

- холодная цветовая гамма: грусть, задумчивость, покой…

Скажите ребята, в какой цветовой гамме изображают художники лето, весну, осень? (ответы детей)

А какую цветовую гамму использует в своём наряде Красавица - Зима?

(ответы детей)

А это мы выясним в ходе нашего занятия.

IV. Сообщение нового материала.

Давайте проведем с вами небольшую исследовательскую работу.

Рассмотрим картины известных художников и выясним, какую цветовую гамму, для передачи настроения, используют профессиональные художники, изображая зиму.

Посмотрите на экран.

Слайд № 4. Перед нами картина известного художника Константина Коровина «Зимой».

Какое состояние природы передал художник в картине?

Какое время суток изображено на ней?

Какую цветовую гамму использует художник для передачи настроения в своей работе?

Верно. Художник использует цвета холодной цветовой гаммы для передачи тихой задумчивости, состояния покоя. Чародейка-зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижную, немую, таинственную. Эта жизнь – жизнь сна, время белой и тихой природы.


Слайд № 5. Совсем другая по характеру картина Алексея Саврасова «Зимний пейзаж».

Скажите ребята, какое настроение создает у вас эта картина?

(ответы детей: грусти, тревоги)

Как цветовая гамма помогает художнику создать такое настроение у зрителей?

Холодные темные тучи низко нависли над землей, заснеженные дома застыли в тревожном ожидании.

В картинах всегда передается настроение художника, он невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам. У Константина Коровина это грусть, покой, у Алексея Саврасова тревога, но есть в зиме и что-то молодое и веселое.

Слайд № 6. Увидеть это мы можем в картинах моего любимого художника Игоря Грабаря. Перед вами его картина «Иней». Грабарь любил зиму. Он писал иней «на всякие лады» - разнообразные его виды, в утренние и вечерние часы, при солнце и в бессолнечный день.

Какое время суток изобразил художник в пейзаже?

Раннее утро.

Какие по цвету, краски использовал художник, передавая настроение в своем пейзаже?

(оттенки холодного голубого и синего цвета).

А вот еще один пейзаж, который тоже называется «Иней».

Чем отличаются эти пейзажи? В какой цветовой гамме написан этот пейзаж?

(ответы детей):

Пейзаж, который расположен слева, написан в холодной цветовой гамме и создает настроение тихой задумчивости и грусти, а справа мы видим совершенно иной по характеру пейзаж. В ветках деревьев весело играет солнечный свет, отражается мягкими переливами на снегу, создавая веселое и игривое настроение.

Слайд № 7. Грабарь «Мартовский снег».

Скажите ребята, можете ли вы определить, в какой цветовой гамме написана картина «Мартовский снег»?

Какие по цвету, краски использовал художник, изображая снег?

(ответы детей)

Правильно, в теплой цветовой гамме. Ведь художник использовал оттенки теплого розового и желтого цвета.

А почему он использовал теплую цветовую гамму?

(что бы показать солнечный день, игру солнечных бликов)

Слайд № 8. Ведя разговор о зиме, нельзя оставить без внимания творчество Бориса Михайловича Кустодиева. Перед нами его знаменитая «Масленица».

Что вы видите на картине?

В какой цветовой гамме написана эта картина?

А как вы думаете, почему в теплой цветовой гамме выполнил художник свою картину?

(ответы детей).

Правильно идет веселье, праздник в городе, масленица. Сквозь заиндевевшие ветви просматриваются крыши домов с «пушистыми», застывающими на глазах у зрителя дымками, толпы нарядных людей. В прозрачном воздухе будто слышатся перезвоны колоколов, бренчание бубенцов, смех детей, крики балаганного зазывалы, карканье вспугнутых ворон. В золотисто-розовых лучах солнца, в красочных полнокровных формах разворачивается широкая панорама русской зимы.


V. Рефлексия.

И так, мы исследовали картины известных художников.

Скажите, ребята как цветовая гамма помогает художникам передавать настроение в картине?

(ответы детей).

Чтобы окончательно в этом убедиться, проведем эксперимент.

Я выполню один и тот же пейзаж в холодной и теплой цветовой гамме, и посмотрим, как изменится характер и настроение в рисунке.

В холодной цветовой гамме я выполнила заранее, а в теплой выполню сейчас.

(выполняю рисунок зимнего пейзажа в теплой цветовой гамме на тонированной бумаге).


VI. Физминутка.

Капля первая упала – кап,

И вторая побежала – кап.

Намочились лица -

Мы их вытирали.

Капли дружно все стряхнем,

Руки насухо протрем.

Мы друг к другу повернемся и всем мило улыбнемся.

VI. Практическая работа.

Перед вами белая и тонированная бумага, краски и кисти. Ваша задача: выполнить, проявив фантазию, зимний пейзаж, используя холодную или теплую цветовую гамму на выбор.

VII. Итог.

Анализ и обсуждение выполненных на занятии творческих работ, оформление импровизированной выставки, подведение итогов.

И так, мы с вами исследовали картины профессиональных художников, выполнили самостоятельные творческие работы, оформили выставку.

Что нового открыли вы для себя на нашем занятии?


В заключение нашего занятия я хочу поблагодарить вас за сотрудничество и вручить вам на память подарочные сертификаты за активное участие в занятии кружка «Юный художник».

-75%
Курсы дополнительного образования

Искусство создания фоторепортажа

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изображаем красоту зимы (41.5 KB)
