| Тема: Измерение площади. Соотношение между единицами площади. | Урок математики | ||||
| Дата 17.01.18 г. | Ф. И.О. Борисова С.С. | ||||
| Класс 3 «Д» | Количество присутствующих | Количество Отсутствующих | |||
| Цели |
| ||||
| Цели обучения | Совершенствовать умения самостоятельно решать задачи на нахождение площади и периметра квадрата и прямоугольника. | ||||
|
| Применять формулы для нахождения площади и периметра геометрических фигур. | ||||
| Преобразовывать единицы площади. | |||||
| Ожидаемые результаты | Все учащиеся смогут: Находить площадь и периметр прямоугольника и квадрата. Большинство учащихся смогут: Устанавливать соотношение между единицами площади, решать примеры случаи табличного умножения и деления; работать в группе, паре. Некоторые учащиеся смогут: Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения. | ||||
| Предыдущее обучение | Измерение длины. Миллиметр. Соотношение между единицами длины. | ||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||
| Межпредмет ные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, математика | ||||
| Планируемые сроки | Ход урока | Ресурсы | |||
| Начало урока ВЫЗОВ
| ОРГМОМЕНТ Актуализация опорных знаний. Определение темы, постановка задач урока. -Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями! |
| |||
| Содержание урока
Конец урока РЕФЛЕКСИЯ | Ты слышишь? – 10 января опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Абишевич Назарбаев рассказал о 10 основных задачах которые предстоит реализовывать в 2018 году. Среди основных приоритетов государства Президент отметил увеличение площади жилья. Представление команд (строительные компании) Минутка красивого письма 171 - Охарактеризуйте данное число. Математический диктант: «Верно - неверно» - Выразить в указанных единицах измерения 2 дм 4 см = …см 78 см = …дм …см 5 см 6мм = … мм 39 см = …дм …см Взаимопроверка Критерии оценивания: Повторение геометрического материала. - Мы повторили всё необходимое, можно переходить к дальнейшей работе. - Итак, что же такое площадь? -Каждая группа подготовила определение площади, основываясь на словарь С.Ожегова. 1 группа. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы. 2 группа. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.) 3 группа Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.) Area –площадь Алаңы- площадь - Как вы думаете: как связана тема нашего урока с устным счётом? Используя знания таблицы умножения и формул нахождения площади будем закреплять нашу тему. Повторим знания формул нахождения площади квадрата и прямоугольника - Умение находить площадь прямоугольника в жизни нам необходимо. Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? (архитектору, конструктору, инженеру, строителю) Предлагаю вам побыть в роли строителей. СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ "БАЗИС" «ГРАДСТРОЙ» «СТРОЙ ГАРАНТ» Постройте дом, пользуясь математическими знаниями. А) Кто знает, с чего начинается строительство дома? (Со строительства фундамента – 1 группа) Задача Длина прямоугольника 8м, а ширина 6м. Чему равна площадь прямоугольника? (48 м2). Б) Следующий этап в строительстве дома (возведение стен – 2 группа). Длина прямоугольника 8м, а ширина (высота) 20м. Чему равна площадь прямоугольника? (160 м2). В) В доме должны быть окна. (Окна – 3группа) - Какую форму имеет окно (квадратную) - Найдите площадь окна. Длина 2м. Физминутка. Как измерить площадь? Нет задачи проще! Поглядите-ка сюда: Вот длина, вот ширина. Чтобы площадь нам узнать, Нужно их перемножать. (Руки в стороны полукругом Руки вперёд, вверх «Бинокль» с поворотами Показ длины и ширины Наклоны в стороны Руки в стороны, скрестить) Устно № 1 стр.17. Знакомство с новой единицей измерения площади- ар. Ар (русское обозначение: а; международное: а; из фр. are от лат. area «площадь, поверхность», разг. со́тка) — внесистемная единица измерения площади, равная площади квадрата со стороной 10 м. Используется в земледелии для измерения площадей участков поверхности Земли. Ар был установлен в качестве официальной меры площади Французской республики в законе от 7 апреля 1795 года). В этом же законе было введено и само слово «ар» от лат. area и фр. are, в значении «площадь, поверхность, участок, поле, пустырь» Работа по учебнику стр.17 № 2. Одним из условий заказчика при строительстве дома должна быть беговая дорожка. Решение задачи № 5 стр. 18 Предложение заказчика при строительстве дома свободную площадь использовать на усмотрение строительной компании. Итог урока. Домашнее задание: стр.18 № 7 Рефлексия. «Светофор». Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.
|
слайд
слайд
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ар
учебник
слайд
| |||
| Дополнительная информация | |||||
| Дифференциация. Как вы планируете поддержать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? Применение разных способов нахождения периметра геометрических фигур. | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? Ответы детей на систему вопросов по предыдущему материалу и материалу урока. Результаты наблюдений учителя. Результаты самооценочной деятельности.
| Межпредметные связи, соблюдение СанПиНа. Связи ценностями. Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||
| Рефлексия |
|
| |||
| Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
| |||||
|
| |||||


Измерение площади (78.74 KB)

